Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grahdanskoe_chpori.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
724.48 Кб
Скачать
    1. 34. Назначение дела к слушанию. Судебные извещения и вызовы

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении дела к разбирательствув судебном заседании. Данное определение должно выноситься судьей лишь при признании дела подготовленным, что предполагает выполнение предусмотренных задач стадии подготовки и совершение всех необходимых подготовительных действий.

В определении о назначении дела к судебному разбирательству указываетсяоб извещении сторон и других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела в судебном заседании, о вызове других участников процесса (представителей, свидетелей, эксперта, специалиста, переводчика).

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

В судебных повестках и иных судебных извещениях содержится:

1) наименование и адрес суда;

2) указание времени и места судебного заседания;

3) наименование адресата – лица, извещаемого или вызываемого в суд;

4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;

5) наименование дела, по которому осуществляются извещение или вызов адресата.

В судебных повестках или иных судебных извещениях, адресованных лицам, участвующим в деле, предлагается представить в суд все имеющиеся у них доказательства по делу, а также указывается на последствия непредставления доказательств и неявки в суд извещаемых или вызываемых лиц, разъясняется обязанность сообщить суду причины неявки.

Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными истцу, – копию объяснений в письменной форме ответчика, если объяснения поступили в суд.

Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почтеили лицом, которому судья поручает их доставить.Время врученияадресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки либо взрослому лицу, проживающему совместно с ним.

    1. 35. Значение судебного разбирательства. Порядок проведения судебного заседания

Судебное разбирательство– основная стадия гражданского процесса. В судебном заседании осуществляются общие для гражданского процессацели и задачи:правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданского дела по существу с вынесением законного и обоснованного решения.

Значение судебного разбирательства:

1) на данной стадии осуществляется правосудие по конкретному делу;

2) от правильности проведения данной стадии зависит исход всего дела в целом;

3) на этой стадии проявляют себя все принципы гражданского процессуального права;

4) на данной стадии реализуются все права сторон;

5) на данной стадии выполняются вся совокупность задач, разрешаемых в ходе судебного разбирательства;

6) на данной стадии спор приходит к разрешению;

7) вынося решение, суд способствует укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формируя уважительное отношение к правам, чести и достоинству граждан.

Порядок проведения судебного заседания имеет сложную структуру и состоит из следующих этапов:

1) подготовительная часть– происходят следующие действия:

а) открытие судебного заседания – в назначенное для разбирательства дела время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое гражданское дело подлежит рассмотрению;

б) проверка явки участников процесса;

в) разъяснение переводчику его прав и обязанностей;

г) удаление свидетелей из зала судебного заседания;

д) объявление состава суда и разъяснение права самоотвода и отвода;

е) разъяснение лицам, участвующим в деле, их процессуальных прав и обязанностей;

ж) разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле;

з) разъяснение эксперту и специалисту их прав и обязанностей, а также предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, о чем у него берется подписка, которая приобщается к протоколу судебного заседания;

2) рассмотрение дела по существу– следующая последовательность действий:

а) председательствующий произносит доклад;

б) затем председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны закончить дело заключением мирового соглашения;

в) суд устанавливает последовательность исследования доказательств;

г) непосредственное исследование доказательств;

д) окончание рассмотрения дела по существу. После исследования всех доказательств председательствующий предоставляет слово прокурору, представителю государственного органа или представителю органа местного самоуправления, выясняет у других лиц, участвующих в деле, их представителей, не желают ли они выступить с дополнительными объяснениями. При отсутствии таких заявлений председательствующий объявляет рассмотрение дела по существу законченным;

3) судебные прения– состоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. В судебных прениях первым выступает истец, его представитель, затем – ответчик, его представитель;

4) вынесение решения:

а) удаление суда для принятия решения

б) объявление решения суда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]