Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
56.97 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

1 Инвестиции как экономическая категория……………………………………..5

    1. Общее понятие и виды инвестиций……………………………………………5

    2. Организации инвестиционной деятельности…………………………………8

    3. Источники формирования инвестиций………………………………………10

  1. Рынок инвестиций в современной экономике России………………………13

    1. Элементы, виды и факторы рынка инвестиций, его оценка……………….13

    2. Особенности и проблемы инвестирования в РФ……………………………18

  2. Пути повышения инвестиционной активности в РФ……………………….20

Заключение…………………………………………………………………………23

Приложение……………………………………………………………………….25

Список использованных источников…………………………………………….26

Введение

В системе воспроизводства инвестициям принадлежит важнейшая роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, а следовательно, и обеспечении определенных темпов экономического роста. Если представить общественное воспроизводство как систему производства, распределения, обмена и потребления, то инвестиции, главным образом, касаются первого звена – производства, и, можно сказать, составляют материальную основу его развития.

Инвестиции теснейшим образом связаны со сбережениями, накоплениями государства, предприятий, населения. Для государства именно накопления, т.е. часть национального дохода, не расходуемая на текущее потребление, и есть основной внутренний инвестиционный источник. Предприятия, компании используют в виде инвестиционных средств накопления из прибыли. Сложнее просматривается связь между производственными инвестициями и сбережениями населения, домашних хозяйств. Если для государственного бюджета накопления, переходящие в инвестиции, являются тяжелой, но необходимой ношей, а для предприятий, фирм производственные инвестиции из прибыли есть непременное условие существования и развития производства, то денежные сбережения населения непосредственно инвестициями не являются: они могут быть использованы для таких целей, например, банком, где хранятся эти сбережения.

Целью работы является определение значимости и роли инвестиций в современной экономике, а задачами – рассмотрение состояния инвестиционного климата и влияния иностранных инвесторов на развитие экономики нашей страны в целом и по отраслям.

Особую значимость для России имеет повышение эффективности инвестиционной деятельности. Это ключевой вопрос, необходимость решения которого в ближайшее время обусловлена существенным повышением роли инвестиций в подъеме национальной экономики; необходимостью коренных перемен в инвестиционной сфере (которая сегодня находится не в лучшем состоянии).

Необходимо всегда иметь в виду, что вложения инвестиций – это средство достижения экономической эффективности, на основе которой могут быть решены многообразные социальные и экономические задачи.

Экономика может динамично развиваться только в том случае, если каждая её отдельно взятая составляющая, которой и является предприятие, также динамично развивается.

Экономический рост и инвестиции взаимосвязаны и взаимообусловлены: инвестиции создают материальную основу для поступательного развития предприятия, результаты которого, в свою очередь, являются источником средств для новых капитальных вложение. Инвестирование – основная форма практического осуществления экономической стратегии предприятия. Без прироста активов или обновления их состава коммерческие организации не могут успешно развиваться в долгосрочном периоде. Инвестиционная политика предприятия является важнейшей составной частью его общей стратегии развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]