Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

А5. Знаки препинания при ОЧП. Теория

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
23.68 Кб
Скачать

Знаки препинания при однородных членах предложения (ОЧП)

1. Разделяются запятыми однородные ЧП, не соединенные союзами: В кабинете стояли коричневые бархатные кресла, книжный шкап (Наб.).

2. Разделяются запятыми однородные ЧП, соединенные повторяющимися союзами, если их больше двух (и... и... и, да... да... да, ни... ни... ни, или... или... или, ли... ли... ли, ли... или... или, либо... либо... либо, то... то... то, не то... не то... не то, то ли... то ли... то ли): Было грустно и в весеннем воздухе, и на темневшем небе, и в вагоне (Ч.);

При двукратном повторении союза и (если число однородных членов — два) запятая ставится

при наличии обобщающего слова, при наличии зависимых слов при ОЧП: Всё напоминало об осени: и желтые листья, и туманы по утрам; Теперь уж можно было расслышать в отдельности и шум дождя, и шум воды (Булг.);

запятая может НЕ ставится

при отсутствии указанных условий при однородных ЧП, образующих тесное смысловое единство: Кругом было и светло и зелено (Т.); И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом (П.).

3. Запятая ставится при наличии между однородными ЧП противительного союза (а, но, да = но, однако = но, хотя, зато) и присоединительного также, а то и): Ученик способный, хотя ленивый; Он посещал библиотеку по пятницам, а также по субботам.

4. Не разделяются запятой ОЧП, соединенные одиночными соединительными или разделительными союзами (и, да , или, либо): Теплоход встал поперек реки и дал течению развернуть его вниз, по ходу (Расп.).

5. Не ставится запятая в цельных фразеологизированных сочетаниях с повторяющимися союзами и... и, ни... ни (они соединяют слова с противопоставляемыми значениями):

и день и ночь,

и стар и млад,

и смех и горе,

и там и сям,

и то и се,

и туда и сюда,

ни два ни полтора,

ни дать ни взять,

ни сват ни брат,

ни взад ни вперед,

ни дна ни покрышки,

ни то ни се,

ни стать ни сесть,

ни жив ни мертв,

ни да ни нет,

ни слуху ни духу,

ни себе ни людям,

ни рыба ни мясо,

ни так ни сяк,

ни пава ни ворона,

ни шатко ни валко,

ни тот ни этот и др.

То же при парных сочетаниях слов, когда третьего не дано: и муж и жена, и земля и небо.

6. При попарном соединении ОЧП запятая ставится между парами (союз и действует только внутри групп): Аллеи, засаженные сиренями и липами, вязами и тополями, вели к деревянной эстраде (Фед.); Песни были разные: про радость и горе, день прошедший и день грядущий (Гейч.); Отец Христофор, держа широкополый цилиндр, кому-то кланялся и улыбался не мягко и умилительно, как всегда, а почтительно и натянуто (Ч.); Письмо было холодно; она со слезами несколько раз перечитывала его и мяла и комкала, но оно не стало теплее от этого, а только взмокло (М. Г.).

7. Запятая не ставится в предложениях с однородными ЧП, связанными соединительными союзами, если одни и те же союзы употреблены на разном основании (между разными рядами однородных членов): ...Везде ее встречали весело и дружелюбно и уверяли ее, что она хорошая, милая, редкая (Ч.) (первый И связывает однородные обстоятельства, второй – однородные сказуемые); Никто больше не нарушал тишину протоков и рек, не обрывал блесной холодные речные лилии и не восторгался вслух тем, чем лучше всего восторгаться без слов (Пауст.).

6. При ОЧП могут употребляться двойные (сопоставительные) союзы, которые членятся на две части, располагающиеся каждая при каждом члене предложения: как... так и, не только... но и, не столько... сколько, насколько... настолько, хотя и... но, если не... то, не то что... но, не то чтобы... а, не только не… а, скорее... чем и др. Запятая всегда ставится перед второй частью таких союзов: Я имею поручение как от судьи, так равно и от всех наших знакомых (Г.); Туманы в Лондоне бывают если не каждый день, то через день непременно (Гонч.); Он был не столько расстроен, сколько удивлен сложившейся ситуацией (газ.); Он был скорее раздосадован, чем опечален (журн.).

Знаки препинания при обобщающих словах

1. Если обобщающее слово предшествует ряду ОЧП, то после обобщающего слова ставится двоеточие: Рыбак-подледник бывает разный: рыбак-пенсионер, рыбак — рабочий и служащий, рыбак-военный, рыбак-министр, так сказать, государственный деятель, рыбак-интеллигент (Сол.).

2. При обобщающих словах могут быть уточняющие слова как, например, например, как то, а именно, перед которыми ставится запятая, а после них — двоеточие: Вводные слова могут выражать эмоциональную оценку сообщаемого, например: к счастью, к удивлению, к радости и др.

3. Обобщающее слово, стоящее после ОЧП, отделяется от них знаком тире: Поручни, компасы, бинокли, всякие приборы и даже высокие пороги кают — всё это было медное (Пауст.); Если перед обобщающим словом, отделенным от однородных членов посредством тире, имеется вводное слово, то запятая перед вводным словом опускается: В вестибюле, в коридоре, в кабинетах — словом, всюду толпились люди (Поп.).

4. Тире ставится после перечисления ОЧП, если перечислением предложение не заканчивается: Повсюду: в клубе, на улицах, на скамейках у ворот, в домах — происходили шумные разговоры (Гарш.).

5. При наличии двух обобщающих слов — перед ОЧП и после них — ставятся оба указанных знака препинания: двоеточие (перед перечислением) и тире (после него): Всё: быстро проехавший экипаж по улице, напоминание об обиде, вопрос девушки о платье, которое надо приготовить; еще хуже, слово неискреннего, слабого участия всё болезненно раздражало рану, казалось оскорблением (Л. Т.). То же при распространенном обобщающем слове: В несколько минут он мог нарисовать всё что угодно: человеческую фигуру, животных, деревья, здания — всё выходило у него характерно и живо (Бек.).