Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pasport_cheshui_versia_dlya_pechati_33

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
429.56 Кб
Скачать

Материал основы – брезент, конопляная ткань. Узкие пластины – толщина 0,7 мм, все остальные – 1 мм. Все пластины изогнуты в одной плоскости.

Крой основы – без шва на плечах, с пришитыми боковинами. Боковины пришиты к спине, чтобы:

во-первых, было проще надевать доспех - один ремень стягивает боковины по животу, другой пришит к переду и обхватывает спинную часть;

во-вторых, спереди-сбоку на уровне рёбер образуется двойной слой доспеха - дополнительная страховка от ударов в рёбра.

Список источников:

1. «Военная археология», вып.1, Сборник материалов семинара при ГИМ, Москва 2008. П. Бугис, «Находка панцирных пластин на территории Великокняжеского замка исторического Вильно», стр. 118.

2. «Труды Новгородской археологической экспедиции», том 2, Издательство Академии наук СССР, Москва, 1959, А.Ф. Медведев, «Оружие Новгорода Великого», стр. 121.

3. «Матэрыялы па археалогіі Беларусі» №15. Мінск. 2008, Ю.М.Лупиненко,«Чешуйчатый доспех восточнославянского ратника XII – XIII вв. (по материалам раскопок в Гомеле)».

Комплектация доспехов может отличаться от представленной в данном паспорте. Все замечания и отзывы о доспехе просьба присылать на наш е–mail: sanya.br2000@mail.ru.

ЧЕШУЯ ИЗ НОВГОРОДСКИХ ПЛАСТИН

паспорт доспеха

Изготовитель: ВИК «Рысь»,

Краснодарский край, г.Новороссийск,

ул. Энгельса, 76

E-mail: sanya.br2000@mail.ru

Пластины нашего доспеха

Пластины из раскопок в Вильно

Полукруглые пластины на плечах. Новгородские выполнены с отверстиями по всему периметру, а вильнюсские – с отверстиями по трём сторонам и одним отверстием на треугольном выступе. Вильнюсские пластины гораздо удобнее пришивать с нахлёстом. Новгородские пластины, видимо, пришивались без нахлёста.

Полукруглые пластины на плечах. Такие пластины в Вильно или Новгороде не найдены, но находки их есть в Гомельской доспешной мастерской, 13 век, где так же найдены узкие трёх- и четырёхдырочные пластинки.

Пластины нашего доспеха

Пластины из раскопок в Вильно

Узкие пластинки с тремя отверстиями. В Новгороде в слое 10-12 века таких пластинок было найдено одинаковое количество с пластинками с четырьмя отверстиями. Такие идут на плечи и на корпус.

Узкие пластинки с четырьмя отверстиями. Благодаря дополнительному отверстию более надёжно пришиваются к основе. Используются на корпус.

Подробное описание доспеха есть здесь:

Тоже Форум, тема «Чешуя из Новгородских пластин»

http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=34794

При изготовлении доспеха в основном использованы новгородские пластинки с тремя отверстиями, найденные на Ярославовом дворище, слой 10-12 века. Аналогичные пластины найдены в Новгороде на 14 век, в Гомеле на 13 век и в Вильно на 14 век.

Способ крепления – по схеме Лупиненко, Макушникова – за верхний край и центральное отверстие пластина пришивается к основе, нижний край ряда пластинок обшивается кожаной полосой.

Так как от новгородского доспеха было найдено и опубликовано недостаточно пластин для качественной, работоспособной и безопасной версии, было решено к новгородским пластинам 10 века добавить пластины из Вильно, 14 век. По нашему мнению, все эти пластинки принадлежат доспехам, аналогичному доспеху из Новгорода, поэтому подобное заимствование считаем вполне уместным.

Ниже приведены для сравнения пластины, использованные в нашем доспехе, и пластины, найденные при раскопках в Вильно. Была сохранена общая форма пластин, но была упрощена орнаментация по сравнению с вильнюсскими пластинами, чтобы стилистически они соответствовали новгородским.

Пластины нашего доспеха

Пластины из раскопок в Вильно

Пластина, начинающая задний ряд возле ворота. Точно такой пластины не найдено. Нам пришлось её «додумать» по аналогии с подобной пластиной переднего ряда.

Пластина, начинающая передний ряд возле ворота.

Возможно, такая пластина должна нашиваться возле ворота. Пока что нам не приходилось её использовать.

Пластины нашего доспеха

Пластины из раскопок в Вильно

Центральная пластина груди. Находится на грудине. Пришивается к основе только по верхнему краю, нахлёстывается на боковые узкие пластины.

Центральная пластина спины. Находится на позвоночнике. Пришивается к основе по верхнему краю и за два серединных отверстия. Узкие пластины заходят на неё с нахлёстом.

Пластины нашего доспеха

Пластины из раскопок в Вильно

Пластины, завершающие ряды спины.

Пластины, завершающие ряды груди. Таких пластин не найдено. Нам их пришлось «додумать», чтобы завершить передние ряды по аналогии с задними.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]