Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SANPIN_palatochnye_PROEKT_15-02_1_03_2013.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
338.43 Кб
Скачать

24

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 2.4.4.

Оглавление

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа 1

Оглавление 1

I. Общие положения и область применения 1

II. Требования к территории и размещению палаточного лагеря 3

III. Требования к водоснабжению 4

IV. Требования к организации жилой зоны 5

V. Требования к организации физкультурно-спортивной зоны 6

VI. Требования к организации административно-хозяйственной зоны 6

административно-хозяйственной зоны 6

VII. Требования к организации санитарно-бытовой зоны 7

VIII. Режим дня и организация досуга детей 8

IX. Требования при организации питания 9

X. Требования к санитарному содержанию территории лагеря палаточного типа 12

XI. Требования к соблюдению правил личной гигиены персоналом 13

XII. Организация работы медицинского персонала 14

XIII. Требования к выполнению санитарных правил 14

О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ 15

ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ ВНОВЬ ПОСТУПАЮЩИХ ЛИЦ 15

НА РАБОТУ В ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ <*> 15

I. Общие положения и область применения

1.1. Настоящие санитарные правила и нормативы (далее – санитарные правила) устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, организации работы детских лагерей палаточного типа (далее – палаточные лагеря), независимо от их подчиненности и форм собственности.

На туристские походы любой продолжительности и походные бивуаки (места ночлегов туристов в походе), а также на слёты и спортивные соревнования в природных условиях продолжительностью менее 7 дней действие настоящих санитарных правил не распространяется.

Настоящие санитарные правила распространяются на палаточные лагеря независимо от их подчиненности и форм собственности и являются обязательными для исполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с организацией и эксплуатацией палаточных лагерей.

Палаточный лагерь – форма организации детского оздоровительного, специализированного (профильного) лагеря, основная деятельность которого направлена на обеспечение отдыха детей и их оздоровление, развитие творческого потенциала детей, приобретение навыков пребывания в природных условиях, занятия физической культурой, спортом, туризмом.

Палаточный лагерь может иметь статус юридического лица или быть на правах структурного подразделения организации или учреждения без образования юридического лица.

Палаточные лагеря могут быть стационарными, базовыми и передвижными (лагеря-походы). Максимум требований устанавливается для стационарных палаточных лагерей.

1.2. Палаточные лагеря организуются для детей в возрасте от 10 лет и старше.Дети, регулярно занимающиеся в детских туристских объединениях (или обладающие навыками жизни в природной среде) и имеющие достаточную физическую подготовку, могут приниматься в лагерь с 8 лет (убрать, так как противоречит действующему Приказу Минобразования №293 от 13.06.1992 г.). Возраст установлен приказом – 7 лет и точка.

В исключительных случаях в палаточные лагеря могут приниматься дети и младшего возраста вместе с родителями (или одним из них), несущими (несущим) за них ответственность.

1.3. Настоящие санитарные правила распространяются на все типы лагерей (оборонно-спортивные, спортивно-оздоровительные, туристско-краеведческие и другие) с проживанием детей и подростков в палатках.

1.4. Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, чья деятельность связана с организацией и обеспечением пребывания детей в палаточных лагерях.

Контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований настоящих санитарных правил осуществляется органами, уполномоченными осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

1.5. Палаточные лагеря размещают в естественных природных условиях или на территории стационарной (основной) базы.

При организации палаточного лагеря возможно использование свободной территории и помещений зданий загородного стационарного учреждения для отдыха и оздоровления детей, муниципальных образовательных учреждений, турбаз, воинских частей и др.

1.6. Учредителю или собственнику непередвижного палаточного лагеря необходимо уведомить орган, уполномоченный осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и органы местного самоуправления по месту размещения лагеря, о сроках его открытия и заезда детей не менее чем за 1 месяц.

1.7. Открытие стационарного палаточного лагеря осуществляется при наличии документа, подтверждающего его соответствие настоящим санитарным правилам, выданного органом, уполномоченным осуществлять федерального государственный санитарно-эпидемиологический надзор по месту размещения лагеря.

У базового лагеря проверяется базовое (основное) место расположения и размещение детей при условии нахождения участников более 6-ти дней.

У передвижных лагерей проверяются маршрутные документы, соответствие «Правилам проведения туристских походов, экспедиций с учащимися, воспитанниками…», наличие согласований с Маршрутно-квалификационными комиссиями при прохождении маршрутов протяженностью свыше 100 км и продолжительностью свыше 6 ходовых дней.

1.8. К работе в туристский лагерь допускаются лица, прошедшие профессиональную гигиеническую подготовку, аттестацию и медицинское обследование в установленном порядке (Приложение 1). Работники палаточного лагеря должны быть привиты в соответствии снациональным календаремпрофилактических прививок, а также по эпидемиологическимпоказаниям.

1.9. Каждый работник туристского лагеря должен иметь личную медицинскую книжку установленного образца, в которую вносятся результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, профилактических прививках, отметки о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

1.10. Каждая смена палаточного лагеря комплектуется заранее. Количество детей в каждом отряде не должно быть более 15. Зачисление детей проводит начальник лагеря в соответствии с заключением врача о состоянии здоровья детей (или на основании справок об их здоровье). В палаточный лагерь могут быть зачислены дети, которые по состоянию здоровья допущены врачом учреждения здравоохранения для участия в данном лагере (с учётом его направленности и возможных физических нагрузок).

1.11. Рекомендуемая продолжительность смены 5 - 21 день.

Продолжительность смены в палаточном лагере определяется его спецификой(профилем, программой)и климатическими условиями

Рекомендуемая продолжительность туристских походов, совершаемых из палаточных лагерей: для неподготовленных детей, впервые участвующих в походах, – не более 3–4 ходовых дней; для подготовленных детей, занимающихся в туристских объединениях, – не более 14 ходовых дней.

Продолжительность смены в летнем туристском лагереопределяется наличием условий для проведения банных дней 1 раз в 7 дней и температурой наружного воздуха в ночное время, которая в течение 3 дней подряд не должна быть ниже 15 °C.

При отсутствии условий для проведения банных дней и стирки постельного белья (при его наличии) продолжительность смены не может составлять более 7 дней.

Не рекомендуется организация походов при температуре наружного воздуха выше 30 °C.

1.12. При перевозке организованных групп детей к месту размещения палаточного лагеря и обратно железнодорожным транспортом следует соблюдать санитарно-эпидемиологические требования по перевозке организованных групп детей и подростков железнодорожным транспортом. При перевозке детей автомобильным транспортом к месту размещения палаточного лагеря и обратно необходимо руководствоваться действующими нормативными правовыми актами по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом.

Перевозку детей автомобильным транспортом к местам отдыха и обратно осуществлять при нахождении в пути в сопровождении медицинского работника.

1.13. В штат палаточного лагеря должен входить медицинский работник (работники).

Во время передвижения групп лагеря (в том числе походов) медицинское обслуживание детей может обеспечивать ответственное лицо, прошедшее специальную подготовку по оказанию первой помощи.

1.14. Палаточный лагерь должен быть обеспечен медицинской аптечкой и должен иметь устойчивую телефонную связь.

1.15. К непередвижному туристскому лагерю должен быть подъезд автотранспорта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]