Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
цветоводство.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
223.74 Кб
Скачать

Ц1. Основные задачи цветоводства

Цветоводство – одна из первых сфер занятий человека наряду с с/х культурами. В современных условиях цветоводство как отрасль решает следующие задачи:

  1. Получение достаточного количества семян для обеспечения потребности хозяйств, населенных мест в цветочной рассаде.

  2. Получение и опробация новых сортов и декоративных форм цветочных растений

  3. Обеспечение зеленых мест посадочным материалом цветов для озеленения мощностью цветочных хозяйств. Цветочное оформление должно составлять 1 – 3 % от общей нормы озеленения населенных мест.

  4. Уменьшение стоимости посадочного материала засчет внедрения новых технологий

  5. Увеличение количества посадочного материала многолетников засчет расширения имеющихся научных центров, использующих меристемные, микроклональные способы размножения.

Ц№2. Экологические факторы произрастания растений и классификация растений по отношению к свету, воде, теплу.

Основные экологические факторы, влияющие на рост и развитие растений: свет, тепло, влага.

В связи с тем, что растения, используемые в цветоводстве, происходят из различных широт земного шара, требования их к продолжительности, качеству и интенсивности освещения неоди­наковы. Одной из характеристик отношения растений к свету является потребность в интенсивности освещения.

По этому показателю декоративные растения делятся на светолюбивые, теневыносливые и тенелюбивые. Различное отношение к свету встречается во всех группах растений: среди однолетников, двулетников, многолетников открытого грунта и растений защищенного грунта, В открытом грунте теневыносливые растения (хоста, бруннера и др.) позволяют создавать цветники на затененных участках, теневыносливые горшечные растения (аспидистра, сансевьера и др.) — оформлять помещения с малой освещенностью.

По реакции на освещенность и прежде всего по реакции на продолжительность дня растения разделяются на короткодневные и длиннодневные. У короткодневных растений(хризантема) цветки закладываются при длинном темновом периоде (индукция цветения), у длиннодневных — при коротком темновом периоде( гвоздика ремонтантная). Это важно для растений закрытого грунта, так как там регулируемые условия. Для закрытого грунта зимой необходимо досвечивание.

В зависимости от потребности в воде различают:

гидрофиты – водные растения,

гигрофиты,

мезофиты

ксерофиты – засухоустойчивые растения.

Потребность в воде зависит от: биологических особенностей, свойств субстрата или почвы, наличия дренажа, возраста растения, фазы роста и развития растения, от циркуляции воздуха или ветра. Большинство травянистых растений лучше произрастают при влажности субстрата 60-80%. Водный режим почвы влияет в значительной мере на воздушный режим почвы и на минеральное питание растений. Потребность в воде зависит от возраста. В ювенильной фазе любой дефицит влаги может губительно влиять на растение. Чем старшее растение, тем оно устойчивее к недостатку влаги. Чем ниже температура, тем полив меньше. Некоторые хвойные во время оттепели рекомендуется поливать.

Отношение к теплу может быть различным в зависимости от происхождения.

По отношению к температуре:

а) холодостойкие (львиный зев, календула, виола)

б) полувыносливые (агератум, бальзамин,вербена)

в) теплолюбивые (бегония, сальвия)

Многолетние растения по зимостойкости подразделеляются на зимующие, незимующие и зимующие с укрытием.

Незимующие многолетники. В эту группу объединены растения , у которых подземная часть в условиях средней зоны не переносит зимних низких температур и погибает, если растения остаются в открытом грунте. Поэтому подземные части таких растений выкапывают на зиму и хранят в специальных хранилищах при невысоких положительных температурах.

Зимующие многолетники с укрытием это растения у которых подземная часть сохраняет свою жизнеспособность в результате укрытия. Это такие растения как роза, клематисы.

Зимующие многолетники - это растения которые в открытом грунте не нуждаются в дополнительном уходе ( укрытии) и в зимний период подземная часть растения полностью остается жизнеспособной.

Ц№3 Организация оранжерейно-парникового хозяйства, типы оранжерей, использование, оборудование.

Для выращивания цветочных культур требуются прежде всего производственные площади, защищенные от воздействия внешней среды. Основную часть площади занимают оранжереи и парники.

Оранжереи.

Используемые в цветоводстве оранжереи различают по назначению и конструкции. По назначению оранжереи могут быть разведочными, выгоночными и культивационными.

В разводочных оранжереях проходят первые этапы размножения растений — посев и черенкование, в выгоночных — дальнейшее выращивание, в культивационных оранжереях содержат крупные вечнозеленые растения (пальмы, цитрусовые) и некоторые маточные растения.

По световому режиму оранжереи бывают с верхним освещением (старые конструкции оранжерей) или с верхним и боковым (современные оранжереи), где крыши и боковые стены застекленные.

По конструкции оранжереи бывают: двускатные, многоскатные (блочные), ангарные, башенные, с водоналивной кровлей.

Двускатные оранжереи наиболее широко распространены

Многоскатные (блочные) оранжереи — это соединенные вместе двускатные теплицы. Они невысокие, имеют стеклянное либо пленочное (пленка, пропускающая 82 % солнечного излучения) покрытие.

Высота ангарных оранжерей 5 — 7, длина 49, ширина 19 м. Такие оранжереи строят в южных районах, поскольку в них из-за большой высоты зимой сложно поддерживать оптимальный температурный режим.

По внутреннему оборудованию оранжереи бывают стеллажные и бесстеллажные (грунтовые).

Для обогрева грунта применяют пластмассовые трубы, используя их и для подачи в оранжерею углекислого газа. Трубы прокладывают в приземном слое, поскольку подкормки углекислым газом целесообразны лишь при его подаче снизу (от почвы).

В современных оранжереях могут быть механизированы и авто­матизированы все процессы: опрыскивание, полив, подача растворов пестицидов, минеральных удобрений и углекислого газа.

Парники. Это сооружения, заглубленные в почву, в которых растения от неблагоприятных условий защищены застекленными рамами. Обогревают парники разными способами: с помощью биотоплива, электроэнергии или водяного отопления.

По тепловому режиму заглубленные парники делят на теплые (глубина 0,75 м); полутеплые (глубина 0,6 м); холодные (глубина 0,4 м).

В теплых парниках в марте проводят посев и пикировку однолетников, черенкование первой партии ковровых растений. В полутеплых и холодных парниках выращивают распикированные прижившиеся растения.

Заглубленные парники по конструкции бывают одно- и двускатные (как оранжереи). Односкатные парники длинной осью располагают с запада на восток. Двускатные (сдвоенные) парники ориентируют как оранжереи, скаты имеют наклон к западу и к востоку. Лучший материал для обшивки стен котлована — дерево, об­ладающее малой теплопроводностью.