Скачиваний:
46
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
303.1 Кб
Скачать

Экология

(курс лекций).

Составил доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды», к.т.н. Нагнибеда Б.А.

1. Введение в экологию.

1.1 Предмет, содержание и задачи дисциплины.

Экология– научная дисциплина, изучающая взаимоотношения живых организмов между собой и со средой обитания, а также связи в надорганизменных системах и функционирование этих систем.

Как самостоятельная наука экология сформировалась в середине прошлого столетия. Термин экология ввел немецкий зоолог Э. Геккель в 1866 г и происходит от греч. oikos, что обозначает «жилище», «местопребывание», «убежище». По Геккелю экология представляет собой науку о «домашнем быте» живых организмов и призвана исследовать «все те запутанные взаимоотношения, которые Дарвин условно обозначил как борьбу за существование».

Экология– биологическая наука, изучающая взаимоотношения живых организмов с органической и неорганической средами.

Со времен Геккеля представление об экологии претерпело ряд уточнений, конкретизаций, изменений, однако до сих пор нет достаточно четкого и строгого определения её. До сих пор идут споры о том, что такое экология, нужно ли её рассматривать как единую науку или же выделить экологию животных и экологию растений в самостоятельные дисциплины.

Наиболее современной трактовкой сути экологии является следующая: «Экология – наука, исследующая закономерности жизнедеятельности организмов (в любых ее проявлениях, на всех уровнях интеграции) в их естественной среде обитания с учетом изменений, внесенных в среду деятельностью человека».

Таким образом, все исследования, изучающие жизнь животных и растений в естественных условиях с целью выявления законов объединения их в биологические системы, а также устанавливающие роль отдельных видов организмов в жизни биосферы, относятся к экологическим.

Основным содержанием современной экологии является исследование взаимоотношений организмов друг с другом и со средой обитания на популяционно-биоценотическом уровне и изучение жизни биологических макросистем более высокого ранга: биогеоценозов(экосистем) ибиосферы, их продуктивности и энергетики.

Предметом исследования экологии являются биологические макросистемы (популяции, биоценозы, биогеоценозы) и их динамика во времени и пространстве.

Теоретическая и практическая задачи экологии заключаются во вскрытии законов наиболее экономичного и полного использования жизненных ресурсов биосферы и разработка эффективных способов управления ими в условиях неизбежной индустриализации и урбанизации нашей планеты.

Экология, являясь единой биологической наукой, структурно подразделяется на аутэкологию(экологию особей),демэкологию(экологию популяций),эйдэкологию(экологию видов) исинэкологию(экологию сообществ).

Аутэкология(от греч.autos– сам) изучает пределы существования особи (организма), которые он выбирает из всего диапазона физических и химических факторов, в том числе и во внешней среде. Аутэкология изучает биохимические реакции, интенсивность газо- и водообмена и другие физиологические процессы, определяющие состояние организма. Большое внимание уделяется аутэкологией влиянию на организм загрязнённости среды, обусловленной индустриальной деятельностью человека.

Демэкология(от греч.demos– народ) изучает естественные группировки особей одного вида т.е. популяции – элементарные надорганизменные экосистемы. Важнейшей задачей демэкологии является выявление условий, при которых формируются и развиваются популяции.

Эйдэкология(от греч.eidos– образ, вид) или экология видов изучает следующую за популяцией интеграционную группу организмов –видс выявлением условий его формирования и развития. Эйдэкология в настоящее время наименее разработана, так как до сих пор уделялось внимание в основном отдельным организмам и их интеграции в экосистемах и биосфере.

Синэкология(от греч.syn– вместе) или экология сообществ (биоценология), изучает совокупность разных видов растений, животных и микроорганизмов, образующих биоценозы.

На базе этих направлений формируются новые: глобальная экология, разрабатывающая проблемы взаимоотношений природы и биосферы в целом исоциальная экология, изучающая проблемы взаимоотношений природы и общества.

Рассмотренные выше направления составляют биоэкологию, фундаментальные идеи которой лежат в основе всех современных направлений экологии –экологии человека,инженерной экологиии др.

В настоящем курсе основное внимание будет уделено аспектам экологии человека, инженерной экологии и глобальной экологии.

Соседние файлы в папке экология