Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pascal_учебник_3.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
937.47 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОВОЧЕРКАССКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ)

Филиппенко Г.Г., Филиппенко Л.Н.

Учебное пособие

г. Новочеркасск 2009 г.

Филиппенко Г.Г., Филиппенко Л.Н.

Начала программирования на языке PASCAL: Учебное пособие / Новочеркасск, 2009.128 с.

В данной книге представлена теория, примеры решения задач и упражнения по программированию на языке PASCAL.

Учебное пособие последовательно вводит в курс программирования на языке Pascal.Оно составлено с учетом опыта преподавания программирования в ЮРГТУ(НПИ), УПК по программированию

Рекомендуется для использования на занятиях со школьниками и студентами, начинающими изучать программирование на языке PASCAL, а также для внеаудиторной самостоятельной работы.

2009

© Филиппенко Г.Г., Филиппенко Л.Н.

Оглавление предисловие

Данное учебное пособие предназначено для использования в курсе по основам программирования, построенном на базе языка PASCAL. От обучаемых не требуется какой-либо специальной подготовки в области математики, информатики или вычислительной техники; достаточно лишь знакомства с математической символикой, применяемой в школьном кур­се математики. Язык изложения материала приближен к устной речи.

Практически с самого начала книги вводятся алгоритмы и структурные схемы алгоритмов, которые служат удобным подспорьем для решения относительно несложных задач. Для определенной категории учащихся возмож­ность визуализировать решение задачи играет неоценимую роль.

Каждая глава начинается с теории, в которой рассматриваются новые понятия программирования и конструкции языка PASCAL. Затем рассмат­ри­ва­ются примеры решения задач с пояснениями и почти всегда алгоритмом в виде структурной схемы и достаточно хорошо прокомментированной программой. После этого, как правило, предлагается по фрагменту программы определить, что будет на экране в результате выполнения этого фрагмента программы (как подсказывает опыт, оперируя числами, удается гораздо проще продемонстрировать основы языка PASCAL, в особенности на первых шагах обучения). Затем предлагается выполнить ряд упражнений, подобранных в последовательном усложнении. Иногда новые понятия программирования рассматриваются между упражнениями для лучшего усвоения.

Крайне важно всячески способствовать составлению обучаемыми полностью законченных программ, написанных в ясной и последовательной манере и подробно с необходимыми комментариями прокомментированных. В пособии пропагандируются образцы хорошего стиля оформления программ.

Предлагаемое вниманию учащихся учебное пособие предполагает достижение двух целей обучения - прямой и косвенной. Прямая цель состоит в том, чтобы научить программировать на языке PASCAL. Но при этом нельзя упускать из виду побочный (косвенный) эффект - формирование у обучаемых представлений о методах решения практических задач с помощью компьютера, что, может быть, даже важнее, чем просто умение писать программы [1]. По мере углубления в материал книги значимость второй цели будет становиться все очевиднее, а пока остановимся на первой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]