Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛекНас.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.34 Mб
Скачать

2.2. Вибрационные насосы

Такие насосы (рис.8) применяются для подачи небольшого количества воды (до 1...5 м3/ч) из скважин, заглубленных резервуаров, работают в погруженном состоянии, напор Н = 20…30 м. На электромагнит подается переменный ток с частотой 50 Гц. Соответственно 100 раз в секунду якорь притягивается к электромагниту и отпускается.

При подъеме якоря резиновый клапан изгибается вверх, в то время как его края плотно прижаты к корпусу. В полостьа всасывается небольшой объем воды W1 и через щель между корпусом и клапаном 1 объем W выдавливается в напорную полость δ.

Если, например, за один подъем якоря всасываемый в полость а объем воды W1 = 10см3 (10·10-6 м3), то в секунду будет подано 100·10·10-6 м3, а в час

Q = 3600·100·10·10-6=3,6 м3.

2.3. Пластинчатые (шиберные) насосы

В массивном роторе (рис.9), расположенном эксцентрично относительно корпуса 4, профрезерованы пазы (щели), в которых свободно скользят пластины (шиберы). Под действием центробежной силы шиберы выдвигаются из пазов и трутся о внутреннюю поверхность корпуса.

Вода, попавшая в полостьа затем оказывается замкнутой в полости между точками M–L-K-N, и при повороте ротора этот объем попадает в полость ; при вращении ротора объем уменьшается и вода выдавливается в напорный патрубок 2. Выделенные на рисунке точками части полостей а и  устроены только в торце корпуса, длина которого перпендикулярна плоскости чертежа и равна в.

Подача такого насоса рассчитывается по формуле

где D, d – диаметры корпуса и ротора; m – число пластин; n – число оборотов;  - толщина пластин.

2.4. Шестеренчатые насосы

Такие насосы (рис.10) применяются в основном для перекачивания масла на механизмах, в частности для подачи масла на смазку и в охлаждение редукторов турбовоздуходувок на станциях биологической очистки сточных вод.

При вращении шестерен жидкость перемещается в полостях между зубьями шестерен и корпусом. Если заштрихованная площадь (рис. 10) между зубьями и корпусом равна F, то подача насоса

Q = 2 F·m·в·n,

где m – число зубьев одной шестерни; в –длина шестерни n – число оборотов.

2.5. Перистальтические (шланговые) насосы

Перистальтические насосы (рис.11)применяются для дозирования малых количеств жидкости (от нескольких миллилитров до нескольких литров в час).

При вращении ротора ролики пережимают резиновый шланг, при этом образуются замкнутые полости, перемещающиеся вдоль корпуса.

2.6. Шнековые насосы

Шнековые насосы (рис.12)применяются для подъема сточных вод на небольшую высоту.

Рис.12. Шнековый насос: 1 - шнек; 2 - желоб; 3 – редуктор; 4 - электродвигатель

Шнек 1, приводимый во вращение электродвигателем 4, с редуктором 3 вращается в полукруглом желобе 2, покрытом изнутри резиной. Между соседними лопастями шнека образуются замкнутые объемы W1, перемещающиеся снизу вверх. Уровень воды в желобе не превышает радиуса шнека R.

Объем, заключенный между лопастями,

где S - шаг шнека, R – радиус, k - коэффициент, учитывающий частичные протечки между лопастями шнека и поверхностью желоба, k<1.За один оборот подается вверх объем W1; подача насоса где n - число оборотов в секунду.

Достоинством насоса является открытая конструкция, позволяющая устранять возможные загрязнения, к недостаткам следует отнести громоздкость, низкий КПД.