Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экономическая теория(семинар)

.rtf
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
137.6 Кб
Скачать

1

2

3

4

5

6

7

8

9

3

5

7

9

11

13

15

17

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

Сам.р.

2

2

2

2

2

2

Семинары

I семестр.

Раздел 1. Общие основы экономической теории.

Тема 1. Экономическая теория как наука.

Экономика и экономическая теория. Экономическая теория как система экономических наук. Предмет экономической теории. Методы исследования экономических процессов. Этапы развития мировой экономической мысли. Экономические категории и законы. Объективность экономических законов, их классификация. Функции и задачи экономической теории.

Раздел II. Общественное производство в экономической системе общества.

Тема 2. Общественное производство в экономической системе общества.

Общественное производство, его основные элементы (факторы), формы их соединения и взаимодействия. Хозяйственная деятельность людей в общественном производстве. Экономические агенты. Стадии развития общественного производства. Производительные силы и производственные отношения, их взаимодействие. Экономические связи: кооперация, разделение труда, координация. Экономическая система общества: понятие, структура и факторы развития. Критерии классификации, типы и модели экономических систем.

Тема 3. Отношения собственности в экономической системе. Собственность как экономическая категория и как системообразующий элемент экономических отношений. Эволюция взглядов на категорию «собственность». Структура отношений собственности, субъекты и объекты собственности. Теория «пучка прав собственности».Типы и формы собственности. Многообразие форм собственности.

Формы реализации собственности. Система экономических интересов, их единство и противоположность.

Раздел III. Основы рыночной экономики.

Тема 4. Товарное производство. Теории товара и денег. Основные типы общественного хозяйства. Натуральное и товарное хозяйство. Причины и условия возникновения товарного производства. Эволюция товарного производства. Особенности становления товарного производства в России. Экономические блага и их классификация: полные и частичные, взаимодополняемость и взаимозамещение благ. Товар и его свойства. Альтернативные теории товара и стоимости (ценности). Закон убывающей предельной полезности. Теории происхождения денег. Сущность и функции денег. Цена: сущность, функции и виды цен. Закон стоимости: механизм действия, функции.

Тема 5. Рынок и механизм его функционирования. Рынок как экономическая категория, как система экономических отношений. Субъекты и объекты рынка. Типы и структура рынка. Механизм функционирования рынка. Функции рынка.

Экономический оборот в рыночной экономике. Рыночная инфраструктура: сущность, основные элементы, функции и роль.

Тема 6. Спрос и предложение.

Содержание спроса и его функции. Факторы спроса. Закон спроса и кривая спроса.

Содержание предложения и его функции. Факторы предложения. Закон предложения и кривая предложения. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и равновесная цена. Эластичность спроса и предложения. Факторы эластичности.

Тема 7. Конкуренция и монополия.

Понятие конкуренции. Содержание закона конкуренции. Основные формы конкуренции: совершенная и несовершенная. Методы конкурентной борьбы. Типы современных рыночных структур. Монополия и ее виды. Антимонопольное регулирование.

Тема 8. Теория потребительского поведения

Потребности людей и ограниченность ресурсов. Выбор в экономике. Модель границы производственных возможностей. Роль потребителя в рыночной экономике. Закономерности потребительского поведения. Эффект дохода и эффект замещения. Потребительский бюджет: доходы и расходы. Закон Энгеля.

Потребитель и предприниматель. Права потребителя.

Раздел IV. Теория микроэкономики.

Тема 9. Предпринимательство в рыночной экономике. Предприятие.

Сущность, признаки и место предпринимательства в рыночной экономике. Развитие теории предпринимательства. Цели и мотивы предпринимательства. Экономические риски и неопределенность.

Виды и организационные формы предпринимательства. Особенности предпринимательской деятельности в России. Предприятие и его социально-экономические признаки. Основные организационно-правовые формы предприятий. Маркетинг и менеджмент как формы управленческого предпринимательства (концепции, модели, эволюция).

Тема 10. Теории факторов и издержек производства. Прибыль.

Теории факторов производства. Характеристика основных факторов производства и их классификация. Производственная функция, ее свойства. Закон убывающей предельной производительности. Определение издержек производства. Виды издержек производства в краткосрочном и долгосрочном периоде. Эффект масштаба производства. Прибыль: сущность, концепции, виды. Принцип максимизации прибыли.

Тема 11. Рынки факторов производства и факторные доходы.

Рынок труда: понятие и основные характеристики. Заработная плата, ее сущность, виды, системы. Рынок капитала и инвестиционные решения. Процентная ставка и прибыль как факторные доходы на капитал. Рынок земли: спрос и предложение на землю. Цена земли. Земельная рента: дифференциальная и абсолютная.

II семестр.

Тема 12. Воспроизводство и движение инвестиционных ресурсов предприятия.

Воспроизводство. Простое и расширенное воспроизводство. Индивидуальное воспроизводство: кругооборот и оборот инвестиционных ресурсов предприятия (производственных фондов).Основные и оборотные фонды, их структура. Физический и моральный износ, амортизация и восстановление (реновация) основных фондов. Время оборота фондов. Пути повышения эффективности использования основных и оборотных фондов.

Тема 13. Экономические отношения в агропромышленном комплексе.

1.Аграрные отношения и их специфика. Земля как главное средство сельскохозяйственного производства. Субъекты земельных отношений.

Сущность и формы земельной ренты. Цена земли и арендная плата. Агропромышленный комплекс его структура и организационные формы. Рыночный механизм АПК. Рыночный механизм аграрного землепользования в России.

Раздел V. Теория Макроэкономики.

Тема 14. Национальная экономика и общественное воспроизводство.

Национальная экономика, ее структура. Общественное воспроизводство, резидентные и нерезидентные институциональные единицы. Концепции воспроизводства. Структура общественного воспроизводства. Основные макроэкономические показатели и макроэкономические пропорции. Система национальных счетов и ее роль в регулировании макроэкономических процессов. Теневая экономика. Национальная экономическая безопасность.

Тема 15. Теоретические основы формирования региональной экономики.

Региональная экономика и ее место в экономической системе. Государственное регулирование развития региональной экономики. Методы регулирования.

Тема 16. Макроэкономическое равновесие.

Макроэкономическое равновесие и его основные модели. Совокупный спрос и совокупное предложение (Модель АD-АS), их равновесие. Потребление и сбережение. Показатели склонности к потреблению и сбережению. Инвестиции и их виды. Теория мультипликатора. Модель IS-LM. Принцип акселерации.

Тема 17. Макроэкономическая нестабильность.

Цикличность как форма движения рыночной экономики. Теории экономического цикла. Экономический рост. Его типы и модели. Безработица: сущность, причины и формы. Социально-экономические последствия безработицы. Инфляция, ее сущность, причины, формы и последствия. Антиинфляционная политика.

Тема 18. Денежно-кредитная система.

Денежное обращение. Законы денежного обращения. Денежная система и ее элементы. Структура денежной массы и ее показатели. Денежный рынок. Характеристика спроса и предложения денег. Кредит: сущность, функции и формы. Банки и современная банковская система. Сущность, функции и виды банков. Государственное регулирование кредитно-банковского рынка. Тенденции развития банковской системы в России.

Тема 19. Финансы и финансовая система.

Сущность и функции финансов. Финансовая система и финансовые отношения.

Теоретические концепции государственных финансов и их роли в процессе общественного воспроизводства. Государственный бюджет: статьи доходов и расходов. Дефицит и профицит бюджета. Государственный долг: виды, формы погашения. Налоговая система. Налоги и их функции. Рынок ценных бумаг и механизм его функционирования.

Тема 20. Роль государства в регулировании макроэкономических процессов.

Государственное регулирование макроэкономических процессов. Концепции государственного регулирования рыночной экономики. Экономические функции государства в рыночной экономике. Границы государственного вмешательства.

Основные формы и методы государственного регулирования. Социальная политика и ее роль в стабилизации экономики.

Раздел VI. Проблемы переходной экономики.

Тема 21. Переходная экономика: особенности и тенденции развития.

Причины возникновения и основные черты командно-административной экономики, ее кризис и реформирования. Основные черты и закономерности переходной экономики. Особенности переходного периода в России.

Тема 22. Трансформация отношений собственности и хозяйственный механизм переходной экономики.

Трансформация отношений собственности в переходный период. Разгосударствление и приватизация. Изменение экономических функций государства при переходе к рынку. Особенность хозяйственного механизма в переходный период: Социальная политика государства в период перехода к рынку.

Формирование открытой экономики.

Раздел VII. Закономерности развития мирохозяйственных связей.

Тема 23 Мировое хозяйство.

Закономерности возникновения и сущность мирового хозяйства. Теории мирохозяйственных связей. Структура мирового хозяйства и формы экономических отношений.

Интеграционные процессы в мировом хозяйстве. Интеграция России в мировое хозяйство.

Тема 24 Глобализация экономических отношений.

Глобализация экономических процессов: противоречия и формы их разрешения.

Содержание и структура глобальных проблем современности. Влияние глобализации на выбор стратегии национальной экономики.

Раздел VIII. История экономических учений.

Тема 25.Зарождение экономической теории.

Особенности экономических воззрений в традиционных обществах. Отношение к основным категориям экономики. Экономическая школа меркантилизма: основные черты и этапы развития. Особенности российского меркантилизма.

Тема 26.Систематизация экономических знаний и основные этапы развития классической политической экономии.

Экономическая школа физиократов. Экономические воззрения основоположников классической политической экономики, У. Петти, П. Буагильберга. Политическая экономия А. Смита и Д. Риккардо. Теоретические основы марксизма.

Тема 27. Вклад российских ученых в развитие мировой экономической мысли. Особенности развития экономической мысли в России.

Научный вклад М.И. Туган-Барановского в понимание экономических циклов.

Теория крестьянского хозяйства А.В. Чаянова. Понимание экономической динамики и теория «длинных волн» Н.Д. Кондратьева. Традиции экономико-математической школы в России и СССР (В.К. Дмитриев, Е.Е. Слуцкий, Г.А. Фельдман, В.В. Новожилов, Л.В. Канторович).

Тема 28. Эволюция экономической мысли. Основные положения теории маржинализма. Неоклассическое направление экономической теории.

Кейнсианство и неокейнсианство. Неолиберальные концепции. Монетаризм. Теория неоклассического синтеза. Институционализм и неоинституционализм.

Всего 1,2 семестр - 34 часа.

Д, Э, П,

ПБ

Д, Э, П,

ПБ

Д, Э, П,

ПБ

Д, Э, П,

ПБ

Д, Э, ПБ, П

Д, Э, ПБ, П

Д, Э, ПБ, П

Д, Э, ПБ, П

Д, Э, ПБ, П

Д, Э, П,

ПБ

Д, Э, П,

ПБ

Д, Э, П

Д, Э, П

Д, Э, П

И, Э, П

Д, Э, П

Д, Э, П

Д, Э, П

Д, Э, П

Д, Э, П,

ПБ

Д, Э, П, ПБ

Д, Э, П,

ПБ

Д, Э, П, ПБ

Д, Э, ПБ,

И

Д, Э, И,

ПБ

Э, Д, П,

ПБ

Д, Э, П,

ПБ

Д, Э, П, ПБ

Д, Э, П, ПБ