Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
админ.прав.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
31.62 Кб
Скачать

20. Административные правонарушения, посягающие на трудовые права граждан.

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Уклонение от участия в переговорах о заключении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного срока их заключения

Уклонение работодателя или лица, его представляющего, от участия в переговорах о заключении, об изменении или о дополнении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного закономсрока проведения переговоров, а равно необеспечение работы комиссии по заключению коллективного договора, соглашения в определенные сторонами сроки -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Необоснованный отказ от заключения коллективного договора, соглашения.

Необоснованный отказ работодателя или лица, его представляющего, от заключения коллективного договора, соглашения -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Уклонение работодателя или его представителя от получения требований работников и от участия в примирительных процедурах, в том числе непредоставление помещения для проведения собрания (конференции) работников в целях выдвижения требований или создание препятствий проведению такого собрания. Невыполнение работодателем или его представителем обязательств по соглашению, достигнутому в результате примирительной процедуры, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Увольнение работников в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки -влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

21. Общая характеристика административных правонарушений в области охраны собственности.

Глава 7 КоАП РФ содержит 28 составов правонарушений, це­лью которых является административно-правовая охрана всех видов собственности. Речь идет, в частности, как о частной, так и о государственной собственности на землю (ст.ст. 7.1, 7.2, а также, отчасти, — ст.ст. 7.8 и 7.10 КоАП РФ), о праве пользова­ния недрами (ст.ст. 7.3, 7.4, 7.5, отчасти, — и ст. 7.10 КоАП РФ), водными объектами (ст.ст. 7.6, 7.7 и, отчасти, — ст.ст. 7.8 и 7.10 КоАП РФ), лесным фондом (ст. 7.9 и, отчасти, ст. 7.10 КоАП РФ) и животным миром (ст. 7.11 КоАП РФ), а также о правилах производства, хранения, переработки и рационального исполь­зования зерна как важнейшего продукта сельского хозяйства (ст. 7.18 КоАП РФ), правилах пользования жилыми помещениями, их содержания и ремонта (ст.ст. 7.21 и 7.22 КоАП РФ), порядке распоряжения и использования объектов нежилого фонда, на­ходящегося в федеральной собственности (ст. 7.24 КоАП РФ), правилах пользования и нормативов обеспечения населения коммунальными услугами (ст.ст. 7.19, 7.20, 7.23 КоАП РФ). Установлена также административная ответственность за нару­шение авторских и смежных с ними, а также изобретательских и патентных прав (ст. 7.12 КоАП РФ), за нарушение установ­ленного порядка патентования объектов промышленной соб­ственности в иностранных государствах (ст. 7.28 КоАП РФ), за целый ряд нарушений требований сохранения, использования и охраны объектов культурного, исторического и археологиче­ского наследия (памятников истории и культуры) федерального значения (ст.ст. 7АЗ —7.16 КоАП РФ), за уничтожение, повреж­дение или мелкое (стоимостью до пяти минимальных размеров оплаты труда) хищение чужого имущества (ст.ст. 7.17, 7.27 КоАП РФ), а также за нарушение некоторых правил в области охраны материалов государственного картографо-геодезического фонда Российской Федерации как объектов федеральной собственно­сти (ст.ст. 7.25 и 7.26 КоАП РФ).