Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух учет.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
90.11 Кб
Скачать

2. Предмет и метод б у.

Предмет.

Предметом бухгалтерского учета является упорядоченная и регламентированная информационная система, отражающая совокупность имущества по составу и размещению, по источникам их образования, хозяйственные операции и результаты деятельности предприятия в денежном выражении.

Метод.

Метод бухгалтерского учета - совокупность способов и приемов, позволяющих осуществлять контрольные функции, функции анализа и управления хозяйственной деятельностью предприятия. Посредством определенных способов учитывают кругооборот средств организации, познается предмет (то есть объекты) бухгалтерского учета. Метод бухгалтерского учета дает возможность познать явления в изменении и взаимосвязи, а также с учетом их взаимодействия.

Он зависит от изучаемого предмета учета, от поставленных задач перед учетом и требований, предъявляемых к нему, а также объектов, подвергаемых контролю.Таким образом, непосредственно содержание метода бухгалтерского учета вытекает из особенностей бухгалтерского учета и его сущности. Метод бухгалтерского учета складывается из нескольких элементов.

Основными элементами метода бухгалтерского учета являются:

· документация;

· инвентаризация;

· оценка и калькуляция;

· счета и двойная запись;

· баланс и отчетность.

3. Основная форма отчетности.

Бухгалтерский баланс является основной отчетной формой, которая характеризует размер имущества и финансовое состояние предприятия. Информация в балансе сгруппирована по разделам, которые, в свою очередь, состоят из статей. Дебетовые остатки счетов находят отражение в левой части (активе) баланса, кредитовые - в правой части (пассиве) баланса Сумма всех статей актива баланса (информация о хозяйственных средствах) находится в соответствии с суммой всех статей пассива баланса (информация об источниках хозяйственных средств). Данные баланса используются для контроля за наличием и структурой хозяйственных средств и их источников, анализа финансового состояния предприятия, его платежеспособности, размещения средств, степени изношенности основных средств и пр.

4. Б у счета и двойная запись.

Счета бухгалтерского учета.

Есть несколько видов классификации счетов. Обычно классифицируют по отношению к балансу, по экономическому содержанию или по структуре. В свою очередь по отношению к балансу счета делят на: активные (находятся в активе баланса), пассивные (находятся в пассиве баланса) и активно-пассивные (могут находиться в активе и в пассиве баланса).

По экономическому содержанию счета предназначены для учета:

• хозяйственных процессов;

• хозяйственных средств;

• источников формирования хозяйственных средств.

По структуре счета делятся на:

• основные;

• регулирующие;

• операционные;

• результатные;

• забалансовые.

К основным счетам относят:

• инвентарные счета (активные счета, на которых учитываются средства предприятия такие, как «Основные средства», «Производственные запасы»);

• денежные счета (для учета денежных средств предприятия в кассе, на расчетном, валютном и прочих счетах);

• фондовые счета (пассивные счета для учета фондов предприятия таких, как «Уставный капитал», «Резервный фонд»);

• расчетные счета для учета самых разных расчетов предприятия. Счета, на которых учитываются расчеты с покупателями продукции и другими должниками (дебиторами), являются активными. Счета, предназначенные для учета расчетов с кредиторами, – пассивными.

Регулирующие счета дополняют информацию счетов других групп. Это:

• контрактивные счета. Это пассивные счета, открываемые в дополнение к активным для регулирования данных о величине хозяйственных средств. Например, на активном счете 01 «Основные средства» основные средства учитываются по первоначальной стоимости – стоимости приобретения. В ходе эксплуатации основные средства изнашиваются, их реальная стоимость (остаточная стоимость) в каждый данный момент будет меньше первоначальной на сумму износа. Износ отражается в учете с помощью контрактивного счета 02 «Износ основных средств». Контрактивный счет 02 показывает величину, на которую необходимо уменьшить сумму, указанную на счете 01, чтобы получить остаточную стоимость. В итог баланса основные средства включаются по остаточной стоимости, а первоначальная стоимость и износ указываются для сведения;

• контрпассивные счета. Это активные счета, они открываются в дополнение к пассивным для регулирования данных о величине источников хозяйственных средств. (К пассивному счету открывается контрпассивный счет, показывающий, какая часть прибыли потрачена, и позволяющий вычислить остаток, которым располагает предприятие);

• дополнительные счета.

Они служат для учета дополнительных затрат.

К операционным счетам относят:

• калькуляционные счета. Они предназначены для учета затрат на выпуск продукции, выполнение работ, оказание услуг. Это активные счета, так как они отражают хозяйственный процесс;

• собирательно-распределительные счета. Служат для учета косвенных расходов, т. е. расходов, которые нельзя отнести на конкретный вид продукции. Особенность этих счетов – они не имеют сальдо (бессальдовые счета). В конце месяца эти счета закрываются, а все учтенные на них затраты списываются на калькуляционные счета пропорционально объему выпуска каждого вида продукции. Эти счета можно считать активными, так как они отражают процесс производства.

Результатные счета предназначены для учета результатов деятельности предприятия. Выделяют счета:

• финансово-результатный, показывающий результаты хозяйственной деятельности в целом (активно-пассивный счет «Прибыли и убытки»);

• операционно-результатный, отражающий результаты отдельных операций предприятия (реализация продукции, работ и услуг, реализация основных средств и прочих активов). Эти счета являются бессальдовыми активно-пассивными счетами, в конце месяца результаты реализации могут быть положительными или отрицательными, списываются на счет «Прибыли и убытки».

Забалансовые счета служат для обобщения информации о наличии и движении ценностей, которые не принадлежат предприятию, но временно находящихся в его пользовании.

Двойная запись.

Двойная запись - способ регистрации хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, она обеспечивает возможность контроля за правильностью отражения хозяйственных операций.

Хозяйственные операции отражаются на счетах с помощью двойной записи, показывающей взаимную связь объектов учета. Благодаря двойной записи каждая операция отражается в одной сумме не менее чем на двух счетах: по дебету одного счета и по кредиту другого. Двойная запись позволяет понять внутреннюю связь яачений, экономический смысл, содержание каждой операции. Двойное отражение хозяйственных операций на счетах является необходимостью, обусловленной переходом средств и их источников из одного состояния в другое, а также сменой форм стоимости в процессе кругооборота средств. Взаимосвязь счетов бухгалтерского учета называется корреспонденцией счетов, а счета - корреспондирующимися.

5.учет хоз процессов.

1. Учет процесса снабжения.

2. Учет процесса производства – расходов по обычным идам деятельности.

3. Учет процесса продаж (реализации) – доходов по обычным видам деятельности.

1)В процессе заготовления – приобретения сырья, материалов – материально-

производственные запасы (МПЗ) происходят следующие процессы:

1. согласно заключенным договорам с поставщиками о поставке МПЗ происходит

расчеты с поставщиками за полученные материальные ценности;

2. учет материальных ценностей, их оприходование на складе и отпуск в

производство;

3. учет материальных ценностей в бухгалтерии предприятия в количественном и

стоимостном выражении.

2)Учет процесса производства – расходов по обычным идам деятельности

Во время изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг) предприятие

затрачивает определенные средства (сырье, материалы, заработную плату, налоги,

расходы на содержание зданий и сооружений и прочие расходы). Эти затраты

делятся в зависимости от способа включения в себестоимость на прямые и

косвенные.

К прямым затратам относят расходы, которые непосредственно

включаются в стоимость изготавливаемой продукции, то есть сырье. Материалы,

топливо, энергия, заработная плата, налоги и прочие затраты.

К косвенным затратам относят расходы, которые непосредственно не

включаются в себестоимость определенного вида продукции, но они

способствуют процессу изготовления продукции. Это расходы по эксплуатации

машин и оборудования, расходы по содержанию цехов, по содержанию аппарата

управления предприятием.

3) Учет процесса продаж (реализации) – доходов по обычным видам деятельности

Понятие продажа (реализация) представляет из себя двойственный процесс.

С одной стороны, это процесс отгрузки (материально-вещественный), при котром

происходит смена собственника. С другой – это момент получения выручки –

дохода, то есть денежный или стоимостной.

Эти процессы не совпадают по времени, поэтому и в бухгалтерском учете существует

два метода учета продаж:

1. учет продаж по отгрузке или методом начисления,

или исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной

деятельности.

2. учет продаж по оплате или кассовый метод.

6. Учетные регистры.

Учетные регистры – это счетные таблицы определенной формы, построенные в соответствии с экономической группировкой данных об имуществе и источниках его образования. По существу, они являются носителями данных о хозяйственных операциях, полученных из соответствующих первичных и сводных документов.

Регистры бухгалтерского учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности.

Совокупность учетных регистров, используемых в организации для отражения хозяйственных операций в определенной последовательности и группировке соответствующими приемами записей, образуют форму бухгалтерского учета.

Объединяет эти формы единство учетных принципов: подтвержденные первичными документами хозяйственные операции находят отражение в учетных регистрах без всякого исключения способом двойной записи на счетах бухгалтерского учета в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным Приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г . № 94н.

Помимо этого, учетные регистры независимо от того, какой форме учета они принадлежат, выполняют функцию посредника между первичными документами бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетностью организации, позволяя, как было сказано выше, отражать, обобщать и систематизировать учетную информацию.

Формы учета, имеющие применение в российской практике бухгалтерского учета, многообразны. Выбор формы учета остается на усмотрение руководителя организации и главного бухгалтера, закрепляется в приказе об учетной политике и осуществляется в зависимости от различных условий, прежде всего – от масштабов бизнеса и степени автоматизации бухгалтерского учета в организации.

Малые предприятия, например, могут применять упрощенную форму бухгалтерского учета, предложенную Приказом Министерства финансов РФ от 21 декабря 1998 г . № 64н, которая может вестись по:

? простой форме бухгалтерского учета (без использования регистров бухгалтерского учета имущества малого предприятия) – по форме «журнал-главная»;

? форме бухгалтерского учета с использованием регистров бухгалтерского учета имущества малого предприятия.

Для прочих хозяйствующих субъектов предусмотрены мемориально-ордерная и журнально-ордерная формы учета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]