Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бытовая видеотехника. Безусова.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Бытовая видеотехника.

Телевизоры.

Телевизоры – радиоэлектронное устройство, предназначенное для приема телевизионных сигналов. Телевизионный сигнал – амплитудно-модулированные высококачественные колебания.

Телевизор выполняет сходные функции с радиоприемником, только кроме приема звукового сопровождения телевизор принимает и видеоизображение.

Телевизор состоит из ряда функциональных блоков и модулей, предназначенных для преобразования комплексного телевизионного сигнала, принимаемого из эфира, в визуальную информацию на экране и звуковую – в его акустическом тракте. Прием электромагнитных колебаний осуществляется с помощью антенны. Далее сигнал поступает в селектор каналов, где производится частотная селекция, выбирается нужная программа. В следующих блоках телевизора происходит усиление и преобразование сигнала, выделение видео- и звуковой составляющих, распознавание сигналов цветности.

Видео изображение формируется на экране электроннолучевой трубки (кинескопа), пламенном жк-дисплее. Экран кинескопа изнутри покрыт тонким слоем люминофора, свечение малых участков которого происходит при попадании на него электронного луча (пучка электронов с катода).

Система цветного телевидения – способы передачи сигналов цветности. Цветное телевидение в России передается по системе СЕКАМ. Разработана во Франции, подходит для РФ, т.к. при наших протяженных линиях связи искажения сигналов по этой системе меньше. В мире используются еще 2 системы цветного телевидения: ПАЛ (ФРГ) и НТСЦ (США) Стандарты телевизионного сигнала – количество строк в кадре, тип модуляции, система цветного телевидения и др. ? В РФ применяется стандарт Д/СЕКАМ и К/СЕКАМ. Телевизоры рассчитаны на один стандарт, не совместимый с другими стандартами. В настоящее время появились телевизоры мультистандартные и мультисистемные.

Стандарты TV

DTV (Digital TV – цифровое телевидение)

3 уровня качества DTV:

1) SDTV – TV стандартного разрешения аналогового вещания в формате 4:3 и 16:9

2) EDTV – TV повышенного разрешения обеспечивает лучшее качество изображения, форматы 4:3 и 16:9

3) HDTV – TV (один из форматов цифрового TV) высокого разрешения наилучшее качество изображения, формат 16:9

3 разновидности стандартов DTV:

ATS C (США, Канада, Корея)

DVB (цифровое телевизионное вещание) (Европа, Новая Зеландия, Австралия, Тайвань). Выделяют цифровое вещание надземное DVB-T

Спутниковое - DVB-S, кабельное - DVB-C, для портативных устройств DVB-H

JSDB (Япония)

Классификация телевизоров.

По виду изображения различают телевизоры черно-белого и цветного изображений.

По типу питания:

-сетевые

-с автономным и универсальным питанием

В зависимости от конструкции, параметров и особенностей использования телевизоры делят на:

- стационарные

- автомобильные

- переносные

- носимые

- мобильные

Стационарные телевизоры имеют телескоп размером экрана по диагонали не менее 50 см, переносные – не более 45 см.

По формату изображения (отношение ширины к высоте): 4:3, 16:9 – как широкоформатный.

По характеру звукового сопровождения:

- монофонические

- стереофонические

- псевдостереофонические (1канал с двумя громкоговорителями),

- объемного звучания (5 каналов)

По размеру экрана:

- от 16 до 67 см и более (в дюймах)

По числу принимаемых стандартов:

-многостандартные

-одностандартные

По способу обработки сигналов:

- аналоговые

- цифровые

- аналого-цифровые.

По назначению:

- однофункциональные ( телевизоры)

- многофункциональные (видеодвойка, телемагнитола и др.)

Важнейшие потребительские свойства телевизоров характеризуются следующими параметрами:

-размером изображения

-количеством переключаемых каналов,

- диапазоном воспроизводимых частот,

-чувствительностью,

-выходной и потребляемой мощностями,

-габаритами и массой.

Размер изображения выражается размером диагонали его экрана. Размер и диагональ экрана указывают в маркировке телевизора.

Для правильного просмотра телепередач необходимо, чтобы расстояние до экрана равнялось пятикратной длине его диагонали. В импортных телевизорах диагональ экрана указывают в дюймах (1дюйм равен 2,54см).

Количество переключаемых каналов характеризует число каналов, которые может принимать телевизор конкретной модели. В современных телевизорах количество переключаемых каналов может быть более 1000.

Диапазон воспроизводимых частот характеризует качество звучания телевизоров. Для черно-белых телевизоров он может быть в пределах 100- 10000 Гц, для цветных – 80-12500Гц.

Чувствительность характеризует способность телевизора принимать сигналы телецентра на определенном от него расстоянии. Она выражается наименьшим напряжением телевизионного сигнала в микровольтах (мкВ) на входе телевизора, которая обеспечивает нормальное изображение и звук.

Яркость свечения – максимальная яркость участков изображения в канделах на квадратный метр (Кд/м2)

Контрастность – отношение яркостей светлого и темного участков изображения.

Выходная мощность определяет громкость звучания телевизоров и составляет для разных моделей 0,15-5Вт.

Потребляемая мощность характеризует экономичность телевизоров. Этот параметр зависит от типа телевизора, использованных в нем комплектующих деталей, особенностей принципиальной схемы.

Габариты и масса зависят от типа телевизора, компоновке и размеров комплектующих деталей, художественно – конструкторского оформления.

Для цветных телевизоров:

-количество воспроизводимых цветов,

-баланс белого цвета (достоверность воспроизведения белого цвета, т.к. из трех цветов)

Большое значение имеет надежность, безотказность, ремонтопригодность, безопасность телевизоров, их эстетические свойства.

В конструировании современных телевизоров преобладает «мониторное» внешние исполнение аппаратов в черных и серых пластмассовых корпусах с матовой поверхностью.

Ультратонкие телевизоры LED samsung – светодиодная подсветка расположена по сторонам экрана.

Объемное 3d изображение формируется из двух их совмещением, просмотр с помощью специальных стереоочков или прямо по центру экрана, или с помощью лазера (Япония), или с помощью ЭКК-ячеек, расположенных рядами в объеме, как в аквариуме. Его можно смотреть со всех сторон (Россия). Непонятно пока, как снимать фильмы для таких дисплеев.

Видеомагнитофоны и видеоплееры.

Видеомагнитофоны предназначены для записи и воспроизведения черно-белого и цветного изображения со звуковым сопровождением на магнитную ленту от любого телевизора, видеокамеры или другого источника.

Для воспроизведения видеомагнитофон подключают к телевизору, т.е. они по существу приставки, самостоятельного изображения не воспроизводят. Видеозапись производится на магнитную ленту вращающимися видеоголовками по наклонно-строчной системе (с более широким диапазоном частот и большей скоростью перемещения ленты по тому же принципу, что и запись звука в аудиомагнитофоне.) Запись звукового сопровождения не отличается от записи магнитной ленты.

Классификация видеомагнитофонов:

По функциональному назначению:

- записывающие

- воспроизводящие

- универсальные

Видеомагнитофоны, видеоплееры – не могут производить запись телевизионных программ с телевизионной антены ( нет тюнера), пишущий плеер.

По формату записи:

Формат записи – расположение строчек записи сигнала изображения звуков на магнитной ленте, с описанием способа записи (скорость движения ленты, кодирование). Наиболее распространенный формат бытовой записи VHS (Video Home System) – используется видеокассета с лентой 12, 65 мм шириной. Могут обеспечивать три режима работы (в зависимости от числа видеоголовок): SP, LP, EP.

SP (Standart Play) – основной режим с номинальной скоростью ленты 23,39 мм/с – качество записи наилучшее.(двухголовочные магнитофон)

LP (Long Play) – скорость ленты уменьшается до 11,7 мм/с – качество записи хуже.

EP (Elong Play) – низкая скорость записи (11,2 мм/с).

Формат VHS-C, объем кассеты в 4 раза меньше и легче кассеты VHS, называются копмакт-видео-кассеты или видеокассеты С (компакт). В результате уменьшаются размеры видеомагнитофона (партотивные).

Формат S-VHS (Super VHS) – более высокая разрешающая способность, стереофонический звук.

Формат S-VHS-C для портативных видеомагнитофонов.

Видео – 8(V-8) – видеокассеты малого размера с магнитной лентой 8 мм, имеет длительность записи-воспроизведения до 2 часов, лучшее качество изображения, самые компактные.

Hi – 8 – повышенная разрешающая способность, ниже помехи, наиболее качественный среди бытовых форматов.

В зависимости от системы записи видеоинформации видеомагнитофоны делят на односистемные (PAL или SEKAM или NTSC), двухсистемные ( PAL-SEKAM, SEKAM-NTSC, PAL-NTSC), мультисистемные (PAL-SEKAM-NTSC). Наибольшее распространение получили мультисистемные видеомагнитофоны.

По количеству видеоголовок видеомагнитофоны делят на двухголовочные (SP), четырехголовочные (SP, LP) и шестиголовочные (стереозвук).

По количеству лентопротяжных механизмов – однокассетные и двухкассетные.

По количеству скоростей записи – воспроизведения – односкоросные (SP) и двухскоростные (SP, LP).

По характеру звучания – моно- и стереофонические.

По виду питания – от сети переменного тока, универсальные, автономные.

Основными параметрами бытовых видеомагнитофонов являются:

1) Количество систем, принимаемых телевизионным тюнером видеомагнитофона характеризует какие системы телевизионного сигнала может принимать телевизионный тюнер видеомагнитофона конкретной модели.

2) Количество вращающихся видеоголовок характеризует число видеоголовок записи – воспроизведения в блоке видеоголовок.

3) Потребляемая мощность характеризует экономичность видеомагнитофона. Этот параметр зависит от типа видеомагнитофона, использованных в нем комплектующих деталей, особенностей принципиальной схемы (25-40 Вт)

4) Входное напряжение звукового сигнала (0,2В).

5) Диапазон записываемых частот видеосигнала (2,5 МГц)

6) Разрешающая способность по яркостному каналу – 240 линий, в канале цветности – не менее 200 линий.

7) Размеры и масса являются взаимосвязанными показателями, которые зависят от типа видеомагнитофона, компоновки и размеров комплектующих деталей, художественно-конструкторского оформления.

8) Количество сервисных функций характеризует число дополнительных функций, которые облегчают и повышают удобство пользования видеомагнитофоном (например, экранное меню, таймер записи, автоочистка видеоголовок и др.)

OPR – настройка оптимального изображения, стоп-кадр, покадровое воспроизведение, счетчик ленты и т.п.