Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ощущение, восприятие.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
175.1 Кб
Скачать

1.Ощущение

Ощущение как процесс- это психическое отражение отдельных свойств и состояний внешней среды, непосредственно воздействующих на наши органы чувств.

Раздражитель (слуховой, зрительный) воздействует на органы чувств, возникшие нервные импульсы по нервным проводящим путям поступают в головной мозг, в результате обработки там формируются ощущения.

Ощущения как результат - исходники, которые мы получаем от рецепторов органов чувств, то непосредственное, что нам кажется еще не получило обработку культурой или умом.

Именно поэтому про ощущения часто говорят, что это больше физиология, чем психология. Впрочем, культурная и интеллектуальная обработка входящих например зрительных сигналов у человека происходит еще до мозга, уже на уровне глаза.

Ощущения сообщают человеку об отдельных свойствах предметов и явлений. К ощущениям относят свет и цвет, звуки и запахи, осязание и ощущение температуры, ощущение вибрации, кинестетические ощущения в мышцах и проприорецептивные ощущенияот внутренних органов. Эмоциональный фон ощущений иногда относят к ощущениям, иногда - кчувствованиям, отличая их от ощущений.

Виды человеческих ощущений

В разных школах по-разному относятся к проблеме сенсорных процессов. Б. Г. Ананьевв работе «Теория ощущений» выделил наибольшее число ощущений (11). Видоврецепторову животных больше.

Дистантные ощущения

  • Зрение

  • Слух

  • Обоняние

Контактные ощущения

  • Вкус

  • Тактильные ощущения

  • Боль

  • Температурные ощущения

  • Вибрационные ощущения

  • Кинестетические ощущения

Глубинные ощущения

  • Чувствительность от внутренних органов

    • Мышечная чувствительность

  • Вестибулярная чувствительность

    • Головокружение (симптом)

Классификация ощущений.

Зрительные и слуховые ощущения

Обонятельные, вкусовые, кожные и кинестетические ощущения

По количеству органов чувств различают пять основных видов ощущений: обоняние, вкус, осязание, зрение и слух. По субъективной различимости (по модальности) ощущений выделяют зрительные, слуховые, вестибулярные, осязательные, обонятельные, вкусовые, двигательные (мышечные), болевые и висцеральные ощущения. Существуют интермодальные ощущения – синестезии.

По расположению рецепторов (классификация Ч. Шеррингтона) выделяют:

  • Экстероцептивные ощущения - ощущения от рецепторов, расположенных на поверхности тела, снаружи.

  • проприоцептивные (кинестетические) ощущения - от рецепторов, расположенных в мышцах, сухожилиях и суставных сумках. Это ощущения движения и относительного положения частей тела.

  • интероцептивные (органические) ощущения – от рецепторов, передающих нам ощущения от обменных процессов в организме.

Общие свойства ощущений

Несмотря на то, что каждый вид ощущений имеет свою специфику, выделяютобщие свойства ощущений, присущие всем видам независимо от их модальности. К таким свойствам относятся:качество, интенсивность, продолжительность (длительность) и пространственная локализация.

Качество - основная особенность данного ощущения, позволяющая отличать одни виды ощущений от других и варьирующаяся в пределах данного вида. Например, специфические особенности позволяют отличить слуховые ощущения от зрительных, но в то же время имеют место вариации ощущений внутри каждого вида:слуховые ощущения характеризуются высотой, тембром, громкостью; зрительные, соответственно, цветовым тоном, насыщенностью и светлотой. Качество ощущений во многом обусловлено строением органа чувствительности, его способностью отражать воздействие внешнего мира.

Интенсивность - это количественная характеристика ощущений, т.е. большая или меньшая сила их проявления. Она зависит от силы воздействия раздражителя и от функционального состояния рецептора. Согласнозакону Вебера – Фехнера, интенсивность ощущений(Е)прямо пропорциональна логарифму силы раздражителя(I):E=k log I + c.

Продолжительность (длительность)– временная характеристика ощущений; это время, в течение которого сохраняется конкретное ощущение непосредственно после прекращения воздействия раздражителя. По отношению к продолжительности ощущений употребляют такие понятия, как«латентный период реакции»и«инерция».

При воздействии раздражителя на органы чувств ощущения возникают не сразу, а спустя некоторое время. Этот промежуток времени от момента подачи сигнала до момента возникновения ощущения называется латентным (скрытым) периодом ощущения. Латентный период неодинаков у каждого вида ощущений: для тактильных ощущений он составляет130 мс, для болевых –370 мс, а для вкусовых – всего50 мс.

Подобно тому, как ощущения не возникают одновременно с воздействием раздражителя, они не исчезают сразу же после прекращения его воздействия. Продолжительность ощущений, их последействие, называется инерцией ощущений. Например, инерция зрительного ощущения равна0,1-0,2 с. След от раздражителя сохраняется в виде последовательных образов.

Различают положительныеиотрицательные последовательные образы.Положительный последовательный образпо светлоте и цветности соответствует характеру раздражителя, т.е. он сохраняет то же качество, что и воздействующий раздражитель.Отрицательные последовательные образыменяют (отрицают) характер раздражителя.

Пространственная локализация – свойство ощущений, которое заключается в том, что переживаемые ощущения соотносятся с той частью тела, на которую воздействует раздражитель.