Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка (2) / MC / Задачи математического анализа средствами Mathcad.....3папка.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
13.74 Mб
Скачать

Грошева О.Ю.

ЗАДАЧИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

В СРЕДЕ MATHCAD

Учебное пособие

Часть 3

Пенза 2006

УДК 681.3.06

Рецензент:

Грошева О.Ю. Задачи математического анализа в среде Mathcad: Учебное пособие / Под ред. – Пенза: Изд-во ПГТА, 2006-04-27

Рассматриваются вопросы практического применения вычислительной среды Mathcad. На подробных примерах показываются этапы работы в среде Mathcad. Пособие состоит из лабораторных работ, каждая из которых включает в себя несколько практических заданий, рассматривающих отдельный блок вопросов и процедур. Кроме того, каждое задание содержит ссылку на соответствующее приложение, в котором описывается теоретическая часть рассматриваемых процедур.

Учебное пособие подготовлено на кафедре «Автоматизация и управление» и предназначено для студентов и аспирантов, для обучающихся на компьютерных курсах, а также как самоучитель для начинающих изучать Mathcad.

© ПГТА 2006

Используемые инструменты Mathcad

Приступая к решению в Mathcad задач математического анализа, познакомимся с инструментами, которые предоставляет для этого пакет. Здесь будет показано, как построить графики функций, заданных в полярных координатах и в параметрической форме, как вычислить предел, производную, определённый и неопределённый интеграл, как найти разложение функции по формуле Тейлора и вычислить сумму ряда.

Предполагается, что предварительно в меню Math установлены режимы автоматических вычислений и отображения результатов символьных вычислений по горизонтали.

Определение функций и построение графиков

Определить функцию значит записать её на рабочей странице. Это можно сделать с клавиатуры путём последовательного введения символов (описано ранее). В записи выражения можно использовать знаки (имена) элементарных функций, вводя их также с клавиатуры или вставляя в рабочий документ функцию, выбранную из списка Функция (Function) в меню Вставка (Insert).

При вводе выражения через меню установите курсор в нужной позиции, щёлкните по строке Функция (Function) в меню Вставка (Insert), выберите

с помощью стрелок прокрутки имя нужной функции и щёлкните по кнопке (Insert).

Выражение можно вводить также с помощью кнопок панели инструментов Панель калькулятор (Calculator Toolbar), которая открывается щелчком по кнопке в панели математических инструментов.

Для того чтобы вставить в выражение имя или символ функции из панели, установите курсор в нужной позиции, щёлкните по кнопке в панели и введите в помеченных позициях аргументы и параметры функции. В панели математических инструментов есть кнопка , щелчок по которой открывает Панель Греческих символов. Для того, чтобы вставить букву в выражение, установите курсор в нужной позиции и щёлкните по кнопке с нужной буквой.

Чтобы вычислить значение функции в точке, введите в рабочий документ к клавиатуры имя функции, укажите в скобках значение аргумента, выделите выражение, введите знак равенства и щёлкните по свободному месту в рабочем документе.

Пример 1.

Определить функцию . Вычислить значение функции в точках t=1 и t=2.

Фрагмент рабочего документа Mathcad:

Инструменты для построения графиков в Mathcad доступны в панели инструментов Панель Графики (Graph Toolbar), которая открывается щелчком по кнопке в панели математических инструментов или через меню Вставка (Insert).

Правила работы с меню и кнопочной панелью при построении графиков

такие же, как и при определении функции, - щёлкните по рабочему документу и по соответствующей строке в меню или по кнопке в панели. Можно построить график, заданный в декартовых координатах или в параметрической форме, в полярных координатах и т.д. Если нужно построить одновременно графики нескольких функций, введите их имена в позиции возле оси абсцисс, разделяя запятой. Вместо имени функции можно ввести выражение для её вычисления.

Параметры изображения (цвет, толщина линии, координатная сетка, разметка осей, надписи на графиках и др.) проще всего изменить, щёлкнув дважды по полю графика и установив настройки в соответствующих окнах диалога.

Пример 2.

Построить график функций и .

Фрагмент рабочего документа Mathcad:

Графики функций, заданных в параметрической форме, строятся аналогично. Отличие состоит в том, что в позициях аргумента и функции вводятся выражения или имена соответствующих функций параметра.

Пример 3.

Построить кривую, заданную в параметрической форме выражениями:

и .

Фрагмент рабочего документа Mathcad: представлена кривая y=y(t), координаты каждой точки (x, y) которой вычислены как функции параметра t: (x, y)=(x(t), y(t)).

Пример 4.

Построить лемнискаты Бернулли ( полярные координаты)

Фрагмент рабочего документа Mathcad:

Соседние файлы в папке MC