Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03 (1).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Лабораторная работа 3. Описание структуры бд на языках субд (6 часов) Первое знакомство с интерфейсомAccess

Чтобы создать учебную БД на своем компьютере, запустите Accessиз меню «Пуск». В окне «Приступая к работе» выполните команду «Локальные шаблоны / Борей 2007» (рисунок 1). Аналогично из шаблоновMicrosoftсоздаются другие типовые базы данных.

Рисунок 1 - диалог создания учебной БД

Для создания БД «с нуля» запустите Accessи нажмите на кнопку «Новая база данных», указав имя файла и папку для его хранения (рисунок 2).

Рисунок 2 – Создание пустой БД

После ответа на несколько вопросов Вы увидите окно приложения с учебной базой данных (рисунок 2). В дальнейшем можно просто открыть созданный файл, выбрав его из списка в правой части окна «Приступая к работе».

Лента

Область переходов

Окно текущего объекта БД

Кнопка «Офис»

Рисунок 3 – пример окна базы данных Access

Рассмотрим основные элементы интерфейса, позволяющие управлять программой Access. В окне программы (рисунок 3) четыре главных элемента: кнопка «Офис» в левом верхнем углу, лента (вверху окна), область переходов (слева); в центральной части окна в виде вкладок с документами изображаются открытые таблицы, запросы, отчеты и другие объектыAccess.

Лента (Office Fluent)состоит из четырех вкладок: «Главная», «Создать», «Внешние данные» и «Работа с базами данных», на них находятся команды, сгруппированные в соответствии с логикой работы. Например, найдите на вкладке «Главная» такие группы, как «Режимы», «Буфер обмена», «Шрифт», «ТекстRTF», «Записи», «Сортировка и фильтр», «Найти».

Кнопка «Офис»открывает меню создания, открытия, сохранения БД, печати и настройки параметров. Например, для вновь созданной базы данных рекомендуется установить ее общие свойства: автора, название и т.д. (рисунок 4). Для этого используйте команду «Управление / Свойства БД». Командой «Управление / Сжать и восстановить БД» можно значительно сократить объем файла после внесения большого количества исправлений.

Рисунок 4 - окно общих свойств БД

В области переходов(рисунок 3) содержится список всех объектов БД, сгруппированный по типам. Область переходов и ее списки можно свернуть и развернуть, освободив место для открытых объектов БД. Кроме того, содержание списков можно настроить на панели «Параметры переходов», вызываемой из контекстного меню заголовка области переходов. Воспользуемся типовым видом панели: «Тип объекта / Все объектыAccess».

Нужный объект можно открыть двойным щелчком по его имени. Щелчок правой кнопкой мыши открывает контекстное меню, с помощью которого объект можно выполнить копирование, переименование, удаление и экспорт. Список доступных режимов текущего объекта можно увидеть с помощью команды ленты «Режим» (рисунок 5).

Рисунок 5 - выбор режима объекта

В рабочем режиме (для таблицы – режим таблицы, для формы – режим формы и т.д.) можно вводить и просматривать данные в БД. В режиме «Конструктора» и «Макета» можно изменять настройки и внутреннюю структуру объекта, в режимах «Сводная таблица» и «Сводная диаграмма» - проводить интерактивный анализ данных БД (рисунок 6).

Рисунок 6 – таблица «Товары» в разных режимах

Практическое задание

  • Создайте учебную базу данных «Борей 2007» и сохраните ее в папке на своем компьютере.

  • Создайте файл пустой базы данных с именем «Фамилия автора». Закройте базу данных.

  • Откройте созданный файл «Борей 2007»;

  • Настройте область переходов для просмотра списка всех объектов Access,

  • Найдите и откройте для просмотра таблицу «Товары».

  • Установите режим работы «Конструктор» и сравните вид окна с режимом «Таблица».

  • Установите режим «Сводная диаграмма», перетащите поле «Цена» в верхнюю часть окна, а поле «Код товара» - в нижнюю, сравните результат с рисунком 5.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]