Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Laba

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
905.22 Кб
Скачать

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ПензГТУ)

ОТЧЕТ

О ВЫПОЛНЕНИИ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ 1

по теме:

ОСНОВЫ РАБОТЫ С ОПЕРАЦИОНОЙ

СИСТЕМОЙ WINDOWS 7

Выполнил:

Студент гр. 13ИД1б ____________________________ Дятлов Д.Ю.

подпись, дата

Пенза 2013

Лабораторная работа 1

Основы работы с операционной системой Windows XP

Цель работы: ознакомление с объектами и элементами управления операционной системы Windows 7 (далее – OC Windows); изучение основных элементов окон и диалоговых панелей; приобретение умений работы с объектами OC Windows; изучение структуры Главного меню OC Windows.

Контрольное задание 1. Работа с диалоговыми панелями. Измените оформление Рабочего стола согласно варианту задания (таблица 1).

Таблица 1 – Вариант задания

Номер варианта

Элементы вкладки Заставка диалоговой панели Свойства: Экран

Интервал,

мин

Параметры

Шрифт

Положение

Скорость

Цвет фона

Начертание

Размер

Цвет

7

5

В центре

Высокая

жёлтый

обычный

24

Синий

Ход выполнения контрольного задания

Нажимаем на значок Пуск и выбираем пункт Панель управления, затем выполняем последовательно действия ОформлениеЭкранИзменение заставки

  • Используя опцию Интервал, устанавливаем запуск заставки по времени бездействия ПК. В списке Заставка выбираем пункт Объемный текст, затем нажимаем кнопку Параметры.

  • В диалоговой панели Параметры заставки «Объемный текст» ползунком изменяем Скорость, из списка Тип вращения выбираем Кручение, в диалоговой панели Стиль поверхности флажком отмечаем пункт Сплошной цвет, затем галочкой отмечаем пункт Другой цвет и выбираем цвет в соответствии с вариантом, в поле ввода Текст вводим свою фамилию; нажав кнопку Шрифт, устанавливаем нужные параметры в соответствии с вариантом;

Контрольное задание 2. Создание объектов.

Создаем на своём рабочем диске папку Информатика.

Для этого через проводник заходим на рабочий диск ( например диск C )и нажимаем правую кнопку мыши на белом фоне и в контекстном меню выбираем пункт СоздатьПапку.

Создаем на Рабочем столе для неё ярлык.

Ход выполнения контрольного задания

С помощью специального перетаскивания создаём ярлык

В текстовом поле печатаем имя папки Информатика и нажимаем клавишу Enter.

Создаем на Рабочем столе ярлык для папки Информатика.

Для этого нажимаем правой копкой мыши на папку Информатика и в открывшемся контекстном меню выбираем пункт Создать ярлык и, удерживая левую кнопку мыши перемещаем его на Рабочий стол.

Контрольное задание 3. Поиск файлов.

Проверочные задания

Задание 1

Вариант 7.

Задание:

б) Отметить значки файлов

в) Отметить ярлычки папок

Комментарий:

На картинке не найдено ярлычков папок.

Задание 3

Рисунок 2

Вариант 7

Задание:

б) Кнопки

в) Поля ввода

г) Списки

Комментарий:

На картинке 2 нет полей ввода.

Ответы на контрольные вопросы

  1. Что представляет собой Windows как операционная система?

Windows представляет собой совокупность программ, созданных компанией Microsoft, для управления аппаратной частью компьютера

  1. Что представляют собой значки в OC Windows? Что такое ярлык и какого его назначение? Как создать папку и ярлык в OC Windows?

Значки - это обозначение объектов. Ярлык - это ссылка на какой либо объект, расположенный в другом месте. Служит для быстрого запуска заданного объекта. Чтобы создать папку или ярлык, нужно нажать правой кнопкой мыши в рабочую область и выбрать в появившемся контекстном меню строку Создать, после чего выбрать что именно.

  1. Для чего нужна Панель задач?

С помощью Панели задач пользователь получает доступ к наиболее используемым программам для быстрого их запуска.

4. Из каких элементов состоят окна в OC Windows?

Окно состоит из: строки заголовка, строки меню окна, панели инструментов, адресной строки, рабочей области, полос прокрутки, строки состояния и границы окна.

Какие существуют разновидности диалоговых полей? Что относится к основным элементам диалоговых панелей?

Существуют информационные диалоговые панели, диалоговые панели выбора ответа на вопрос и многостраничные диалоговые панели. К основным элементам диалоговых панелей относятся: вкладки , кнопки, поля ввода, списки, переключатели, флажки, счётчики, ползунки, демонстрационное окно.

6. Какова структура Главного меню OC Windows? Какого назначение пунктов Главного меню?

Главное меню имеет основные разделы: имя текущего пользователя, программы Интернета, список недавно использованных программ, основные системные папки, инструменты настройки, справка и поддержка, поиск, программы, выход из системы и выключение ПК. Назначение пунктов Главного меню – упрощение работы с ПК.

7. Каковы правила работы со справочной системой ОС Windows?

Есть три способа использования справочной системой: поиск информации по иерархическому древу информации, по содержанию статей и по алфавитному указателю.

8. Какие критерии поиска можно использовать при поиске файлов и папок? С какой целью задаются шаблоны поиска файлов и папок? Какие символы при этом можно использовать?

Критерии поиска: по дате изменения, по имени, по размеру и по типу. Шаблоны используются для поиска файлов с определённым именем. При создании шаблона используют два символа: «?» и «*». «?» - означает один любой символ, «*» - может означает любое количество разных символов или их отсутствие.

Выполнив данную работу, я закрепил основы работы с ОС Windows, и напомнил себе названия элементов управления ОС Windows.

Лабораторную работу 1

сдал студент Дятлов Дмитрий Юрьевич

Подпись Дата

принял преподаватель Андреева Н.Б.

ФИО Подпись Дата

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]