Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Инф и Инф технол / ИТ ЛЕКЦИЯ 1

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

3

ВВОДНАЯ ЛЕКЦИЯ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ

Информационные технологии (ИТ, от англ. information technology, IT) — широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, управления и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники. В последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности, ИТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации. Специалистов по компьютерной технике и программированию часто называют ИТ-специалистами.

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, ИТ — это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы. Сами ИТ требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их внедрение должно начинаться с создания математического обеспечения, формирования информационных потоков в системах подготовки специалистов.

Основные черты современных ИТ:

  • компьютерная обработка информации по заданным алгоритмам;

  • хранение больших (до сотен терабайт) объёмов информации на машинных носителях;

  • передача информации на значительные расстояния в ограниченное время (например, спутниковая связь).

В широком понимании ИТ охватывает все области передачи, хранения и восприятия информации и не только компьютерные технологии. При этом ИТ часто ассоциируют именно с компьютерными технологиями, и это не случайно: появление компьютеров вывело ИТ на новый уровень. Как когда-то телевидение, а ещё ранее печатное дело. При этом основой ИТ являются технологии обработки, хранения и восприятия информации.

Начало развития считается 60-е годы XX века, что сваязано с появлением и развитием первых информационных систем (ИС).

Инвестиции в инфраструктуру и сервисы Интернет вызвали бурный рост отрасли ИТ в конце 90-х годов XX века.

Информационные технологии тесно связаны с информатикой.

Как известно, объектом информатики выступают автоматизированные, основанные на ЭВМ и телекоммуникационной технике, информационные системы различного класса и назначения. Информатика изучает все стороны их разработки, проектирования, создания, анализа и использования на практике. Информационные технологии – это машинизированные (инженерные) способы обработки семантической информации – данных и знаний, которые реализуются посредством автоматизированных информационных систем (АИС).

В настоящее время АИС получили широчайшее распространение. Классификация АИС осуществляется по ряду признаков, и в зависимости от решаемой задачи можно выбрать разные признаки классификации. При этом одна и та же АИС может характеризоваться одним или несколькими признаками. В качестве признаков классификации АИС используются: область применения, охватываемая территория, организация информационных процессов, направление деятельности, назначения, структура и др.

В зависимости от организации информационных процессов АИС делятся на два больших класса: управляющие и информационные. В информационных системах управление отсутствует (автоматизированные системы научных исследований – АСНИ, "Библиотека", системы автоматизированного проектирования – САПР, экспертные системы – ЭС и др.).

По сфере применения АИС различаются следующим образом: административные, производственные, учебные, медицинские, военные, метеорологические, экологические, криминалистические и др. Назначение и структура построения АИС характеризуется наличием соответствующих подсистем. Этот класс АИС является исторически одним из первых на производстве.

АИС различается также по уровню развития в зависимости от поколений ЭВМ, на которых она базируется. Разнообразие информационных технологий и АИС постоянно растет.

Следует выделить информационные технологии и АИС, с помощью которых регулируются микросоциальные процессы. Это информационные технологии и АИС денежно-кассовых операций, распределения мест на транспорте, в гостиницах, метеорологической информации и т.п. Они также относятся к объекту информатики.

Информационные технологии – это машинизированные способы обработки, хранения, передачи и использования информации в виде знаний. Они включают два основных элемента – машинный и человеческий (социальный), причем последний выступает главным. Подчеркнем, что объектом информатики выступают не сами по себе ЭВМ как программно-технические комплексы, а информационные технологии, воплощением которых служат компьютеризированные, или челевеко-машинные, точнее, социотехнические системы. В отличие от производственных, энергопреобразующих информационные технологии (объект информатики) относятся к социальным, знаниепреобразующим технологиям.

Понятие технологии вообще включает комплекс научных и инженерных знаний, воплощенных в приемах труда, наборах материальных, технических, энергетических, трудовых факторов производства, способов их соединения для создания продукта или услуги, отвечающих определенным требованиям, стандартам. В таком понимании термин технология неразрывно связан с машинизацией производственного или непроизводственного (социального) процесса. Последнее важно подчеркнуть для обозначения точных исторических границ информатики: информатики не могло быть в домашинный период обработки и представления знаний, когда не было информационных технологий. Переработка информации с помощью ЭВМ и выработка новых знаний, соотнесенных с целями пользователей, – функциональное назначение информационных технологий.

Соседние файлы в папке Инф и Инф технол