Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инф и Инф технол / ИТ ЛЕКЦИЯ 2.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

5

ЛЕКЦИЯ 2

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС. ИСТОИЯ РАЗВИТИЯ ИТ

2.1. Основные понятия информационных технологий

Информация – это сведения о фактах, концепциях, событиях и идеях, которые в данном контексте имеют определенное значение. В законе РФ «Об информации, информатизации и защите информации» (№ 24-03 от 20.02.95 г.) информатизация определяется как «организационный, социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов». Таким образом, информатизация представляет собой не перечень определенных мер, а процесс, поскольку требуется не только обеспечить возможность пользоваться информацией, но и создать информационные ресурсы, т.е. накопить информацию, обеспечить ее сохранность и возможность доступа к ней.

Информационные технологии выступили новым средством превращения знаний в информационный ресурс общества, его новым движущим фактором, стали средством его эффективного использования. Информационный ресурс стал основным ресурсом человечества, главной ценностью современной цивилизации.

Теоретическая информатика изучает информационный ресурс, законы его функционирования и использования как движущей силы социального прогресса, а также общие, фундаментальные проблемы информационных технологий как исторического феномена, выводящего общество на новую ступень развития.

Прикладная информатика изучает конкретные разновидности информационных технологий, которые формируются с помощью специальных информационных систем (управленческих, медицинских, обучающих, военных, криминалистических и др.). Очевидно, что такие информационные технологии, как, например, управление (АСУП, АСУТП), проектные разработки (САПР) или криминалистика, имея общие черты, в то же время существенно различаются между собой. Разные операции и процедуры, различное оборудование, специализация критериев и показателей, разная степень замкнутости информационных контуров, даже разные информационные носители, то есть разные информационные среды, - все это становится объектом изучения конкретных функциональных и отраслевых информатик. Так рождаются ветви прикладной информатики, обслуживающие создание проектирующих систем, экспертных систем, диагностических комплексов, управляющих и других функциональных систем. Возникли также отраслевые ветви информатики, обслуживающие информатизацию разных сфер социальной и экономической практики: промышленность, науку, медицину, связь и т. д. Поэтому наряду с теоретической информатикой развиваются ее конкретные ветви: экономическая информатика, медицинская информатика, военная информатика и др.

По мере увеличения объемов информации, необходимых для выработки решений, значение информатизации возрастает. При этом возникают трудности, связанные с созданием информационных ресурсов, с поиском, передачей и обработкой информации. Решение проблемы информатизации базируется на использовании для сбора, передачи, хранения, обработки, представления информации средств электроники и вычислительной техники. Это является важнейшим резервом обеспечения информационной поддержки для повышения эффективности производства.

Информатизация включает в себя создание информационной среды инфраструктуры, поддерживающей информационные процессы, и информационных технологий, определяющих способы реализации этих процессов.

Информационную средусоставляет совокупность систематизированных и организованных специальным образом данных и знаний.

Инфраструктура информатизации представляет собой совокупность технических и программных средств. Обеспечивающих получение, хранение, передачу, обработку и представление информации.

Информационная технология– это система приемов, способов и методов сбора, хранения, обработки, передачи, представления и использования данных. Термин «информационная технология» получил распространение в связи с расширяющимся использованием электронных средств для выполнения различных операций с информацией. Поэтому не случайно в его определении используется понятие «данные».Данные– это информация, представленная в виде, пригодном для обработки автоматическими средствами при возможном участии человека.. Таким образом, понятие «информация» является более общим по отношению к понятию «данные» и, следовательно¸ вместо, например, «передача данных» можно использовать термин «передача информации».

Процессу получения, хранения, транспортировки, преобразования и представления информации называют информационными процессами. Следовательно, информационная технология – это система приемов, способов и методов осуществления информационного процесса определенного назначения.

Характерно, что информационная технология охватывает только приемы, способы и методы и не включает в себя средства реализации этих приемов, способов и методов. Однако, говоря о способах, методах, приемах обработки информации, имеют в виду определенные средства реализации информационной технологии.

Соседние файлы в папке Инф и Инф технол