Скачиваний:
12
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

'?№ШЩ?"~

большой экономический эффект. Знать компоненты, входя-' щие в водохозяйственный комплекс (ирригация, водный транспорт, водоснабжение, рыбное хозяйство, здравоохране­ние и др.). Рассмотреть, какие компоненты называются во-допогребителями и водопользователями.

Обратить внимание на роль водного хозяйства в интенси­фикации сельского хозяйства. Знать, какое значение прида­ют ей партия и правительство.

Вспомнить о круговороте воды в природе. Остановиться на основных водоисточниках (реки, озера, подземные воды, ледники, болота). Иметь представление о гидрологии рек. Дать определение стока, основными элементами которого яв­ляется водосборная площадь, уклон реки и тип ее питания. Выяснить, что понимается под режимом уровней и расходом воды, какова связь между расходами и уровнями веды в реке. Знать характеристики стока (модуль, норма) и уметь их определять. Рассмотреть изменчивость стока рек, его ре­гулирование и методы расчета.

Познакомиться с условиями залегания подземных вод. Выяснить, какие известны мероприятия по охране вод.

Вопросы для самопроверки

  1. Объясните понятия «водное хозяйство» и «водохозяй­ственный комплекс».

  2. Расскажите о комплексном использовании водных ре­сурсов и их охране.

  3. Какие компоненты водохозяйственного комплекса. на­зываются водопотребителями и водопользователями?

  4. Расскажите о роли водного хозяйства в интенсифика­ции сельского хозяйства.

  1. Назовите основные водоисточники.

  2. Раскройте понятие гидрологии рек.

  1. Сформулируйте, что такое речной сток. Назовите его основные элементы. Как определяются модуль и норма стока?

  1. Что называется режимом уровней и расходом воды?

  1. Что понимают под изменчивостью стока рек и регули­рованием стока? Укажите методы его расчета.

10. Перечислите условия залегания подземных вед и ме­ роприятия по их охране.

26

3.2. Основы гидромелиорации. Механизированное орошение

ЛИТЕРАТУРА: [7], с. 3—4, 40—157-

Выяснить основные виды и задачи гидромелиорации. Усвоить, что называется орошением, какие - существуют виды орошения. Познакомиться с режимом орошения, под ко­торым понимается совокупность числа, сроков и норм поли­вов, обеспечивающих необходимый для данной культуры водный режим в почве при конкретных природных и агротех­нических условиях. Понять, что от правильного выбора режи­ма орошения зависят поливной расход, размеры всех эле­ментов оросительной системы, стоимость ее строительства и урожай. Для расчета режима орошения необходимо знать величину суммарного водопотребления. Разобраться в поня­тиях коэффициента водопотребления, суммарного водопотреб­ления, оросительной и поливной норм. Усвоить, что называ­ется поливным расходом, гидромодулем, водопотреблением и как строятся-их графики. Рассмотреть способы полива сель­скохозяйственных культур. Изучить поверхностный полив, дождевание, подпочвенное и капельное орошение. Знать кон­струкцию оросительных систем. Запомнить, что оросительные системы бывают трех видов: открытые, закрытые и комбини­рованные; выяснить, в чем различие между ними. Вспомнить понятия расхода воды, пропускной способности каналов и трубопроводов, коэффициента полезного действия системы. Уметь их определять. Остановиться на основных направле­ниях развития механизированного полива. Запомнить, что ос­новной задачей любого полива является подача в корнеобиль-ный слой почвы оптимальной нормы орошения (увлажнения). Обратить внимание на механизацию поверхностного полива. 'Выяснить, какие существуют поливные машины и средства малой механизации.

Изучить способ полива сельскохозяйственных культур — дождевание, знать его преимущества и недостатки. Дать ха­рактеристики искусственного дождя. Ознакомиться с дожде­вальными машинами, их классификацией и "принципом дей­ствия, а также с агротехническими требованиями, предъяв­ляемыми к ним. Усвоить, что при выборе дождевальных ма­шин следует учитывать взаимосвязь между скоростью проса­чивания воды в почву и интенсивностью дождя. Рассмотреть-наиболее распространенные типы дождевальных установок, их классификацию и принцип работы. Иметь представление

27 .

Соседние файлы в папке 1 часть методы