Скачиваний:
13
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

расхода в зависимости от типа отверстия н условий подхода

жидкости к нему.

Приступая к изучению истечения жидкости через насадки, рассмотреть различные их типы. Выяснить преимущества на­садка Вентури перед внутренним цилиндрическим насадком, а также в каких случаях применяется сходящийся, и, расхо­дящийся насадок. Знать, какие: дополнительные потери на-

. пора возникают в результате присоединения насадка к от­верстию. Объяснить явление увеличения расхода жидкости через насадок по сравнению с истечением через малое от­верстие в тонкой стенке с той же площадью сечения. Уяснить, что представляет собой безотрывный режим истечения. Уметь теоретически определить максимально возможное значение вакуума при истечении через цилиндрический насадок.

Объяснить изменение числовых значений коэффициентов сопротивления £, сжатия е, скорости <р и расхода р. в зависи­мости от типа насадка. Изучить Истечение жидкости при пе­ременном напоре, рассмотрев пример опорожнения или на­полнения резервуара. Проанализировать формулу для опре­деления времени опорожнения резервуара.

Знать особенности истечения жидкостей повышенной вяз­кости через отверстия и насадки. Уяснить зависимость коэф­фициентов сжатия, сопротивления, скорости и расхода от.ос­новного критерия гидродинамического подобия — числа Рей-нольдса. Познакомиться с формулами определения коэффи­циентов скорости и расхода.

Рассмотреть основные понятия о гидравлических струях. Выяснить структуру незатопленных и затопленных струй.

I Знать, как определяются высота и дальность боя незатоп-ленной струн, а также формулы для определения осевых ско­ростей гидравлических струй.

Рассмотреть взаимодействие гидравлической струи на не­подвижную и подвижную преграды различных очертаний. Выяснить величину давления струи на плоскую вертикаль­ную стенку и на полусферическую поверхность. Вопросы для самопроверки

  1. Объясните понятие тонкой стенки.

  1. Расскажите, когда отверстие находится в условиях не­полного н несовершенного сжатия.

  2. Какая связь между коэффициентами \i, <p, е, £? Приве­дете их числовые значения в случае истечения жидкости из цилиндрического насадка и истечения из етверстий в тенквй «енке при водной совершением сжатии.

20 »

* 4. Почему коэффициент расхода при истечении через на­садок' больше, чем коэффициент расхода отверстия той же площади?

  1. Где используются на практике насадки? Привести при­меры различных типов насадков.

  2. Расскажите, какие факторы способствуют уменьшению времени опорожнения резервуара с установленным верти­кально внешним цилиндрическим насадком в его днище по сравнению с опорожнением без насадка.

1.8. Движение жидкости в каналах и безнапорных водоводах. Водосливы. Фильтрация

ЛИТЕРАТУРА: [3], с. 245—2б8, 259—268, . 405—415, 535—560; [4], с. 176—195, 595—200, задачи, с. 211.

Выяснить особенности движения жидкости в открытых рус­лах, условия равномерного безнапорного движения. Рассмот­реть элементы канала: площадь живого сечения, гидравличе­ский радиус, смоченный периметр. Уметь объяснить, что по­нимается под гидравлически наивыгоднейшей формой попе­речного сечения канала.

Усвоить гидравлический расчет открытых русел с равно­мерным движением потока. Знать формулы для определения! Средней скорости течения потока, расхода жидкости, потерь-напора, гидравлического уклона, расходной характеристики,.. Рассмотреть формулы для определения коэффициента Шезиг формулы Павловского, Маннинга, Агроскина и др.). Изу­чить основные три типа задач, встречающихся при гидравли­ческом расчете каналов, и методику их решения.

Рассматривая гидравлический расчет безнапорных водово­дов, уяснить, в чем заключаются их особенности, что пред­ставляют собой модули" расхода и скорости. Знать, от чего зависят- вспомогательные коэффициенты М и N, как опреде­ляется скорость и расход при частичном наполнении круглых труб.

При изучении раздела «Водосливы» выяснить, какие раз­личают водосливы По типу стенки (порога'), сопряжению пе­реливающейся струи и расположению в плане. Рассмотреть гидравлический расчет водослива с тонкой стенкой.

Рассматривая движение грунтовых вод, выяснить, что на­зывается фильтрацией. Уяснить/какие различают фильтра­ционные истоки, какой формулой выражается закон Дарен.

21

Соседние файлы в папке 1 часть методы