Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Лекция 4. Проблема, как объективная необходимость нового знания

Человечеством накоплено огромное количество информации, которая служит основой технического прогресса. Однако часто бывает, что ответа на поставленный производством вопрос или ряд вопросов может и не быть по объективным причинам. Они кроются в отсутствии человеческих знаний, необходимых для решения тех или иных задач. В этом случае возникает проблема.

4.1. Возникновение проблем

Возникновение проблем и их решение естественный процесс поступательного развития производительных сил. Он связан с необходимостью постоянного получения новых знаний, требующихся для решения конкретных вопросов материального производства.

Таким образом, проблема - это форма выражения необходимого развития научного познания. Она является отражением объективного противоречия между знанием и незнанием.

Проблемы возникают не сами по себе, а как следствие практики, как результат насущной необходимости и обусловливаются определенными условиями развития техники и уровня знаний.

В качестве примера можно назвать проблему надежности машин. Так, в отечественной промышленности в сферу ремонта в конце восьмидесятых годов было отвлечено около восьми миллионов человек. При этом численность ремонтников растет темпами, опережающими рост основного производственного персонала (в 2,2 раза против общего роста численности рабочих в 1,6 раза). На ремонт оборудования направлены огромные материальные ресурсы. Ныне, затраты средств на техническое обслуживание и ремонт превосходят первоначальную стоимость машин и аппаратов в 8 - 10 раз. Возможным решением этой проблемы было бы повышение надежности оборудования или создание безремонтных машин (т.е. таких машин, которые свой ресурс отрабатывают без единой поломки), что возможно за счет внедрений уже широко известных конструктивных решений: автоматической компенсации износа, резервирования износостойкости, применения износостойких материалов и т.п.

Проблема надежности машин обусловлена проблемой высокого износа их деталей вследствие трения в кинематических парах механизмов. Известно, что в машиностроении потери из-за износа деталей, образующегося в результате повышенного трения равны почти 10% национального дохода. Поэтому в большинстве промышленно развитых стран проблема повышения износостойкости деталей машин стала государственной задачей. Основой для ее решения может служить качественное повышения уровня знаний, в частности в такой области науки, как трибология (от греческого слова "триба" - трение). В свою очередь она опирается на фундаментальные достижения механики, физики, химии, материаловедения и многих других дисциплин.

Таким образом, решение поставленной жизнью задачи требует, в конечном итоге, нового образа мышления, основанного на интеллектуальном подходе и системном анализе явлений.

Не исключено и такое положение, когда проблема объективно существует, но об этом неизвестно ученым. Например, до открытия болезнетворных бактерий объективно существовала проблема борьбы с инфекционными заболеваниями. Однако, она не была известна и не могла быть известна медикам.

Альберт Эйнштейн говорил: "Наука должна начинаться с фактов и заканчиваться ими, вне зависимости от того, какие теоретические структуры строятся между началом и концом".

Всякое неизвестное начинается с известного и в процессе исследования неизвестное переходит  свою противоположность. В этом суть  процесса познания.

4.2. Противоречивые отношения в проблемах

Изучая те или иные объекты, в результате взаимодействия с ними мы, прежде всего, собираем информацию, анализ и синтез которой дает нам необходимое знание. Вместе с тем в каждом вопросе или проблеме существует всегда противоречивое отношение двух видов знаний - знание сущности и знание о незнании.

В знании сущности, обычно, ищут ответ на два вопроса:

- что общего у исследуемого объекта с другими, уже известными исследователю объектами?

- чем отличается исследуемый объект от других, уже изученных объектов?

Соотношение этих двух частей знания сущности исследуемого объекта характеризует собой степень проблемности исследования. Математически это понятие может быть представлено следующим соотношением:

К = х/(х + а)                                       (4.I.)

где К - так называемый, коэффициент проблемности;

х - неизвестное об объекте;

а - известное об объекте.

Если, К=0, то следует понимать, что проблема отсутствует, а решение поставленной задачи может осуществляться инженерными методами, т.е. в этом случае используется найденная ранее теория.

Если, О < К < 1 - это показывает на существование проблемы.

Вряд ли возможна крайность, чтобы К = 1, т.к. трудно представить себе объект, о котором ничего не было бы известно. (Это противоречит сказанному выше о том, что проблема начинается с практики). Поэтому, крайне важно на первом этапе исследования выделить и систематизировать все известное и неизвестное об изучаемом объекте.

Проблемы в буквальном смысле окружают нас. Одни из них лежат, как говорят, на поверхности, а другие не видимы, их надо искать. Проблемы, как правило, не разделены удобным образом - на технические, экономические, экологические, социальные. Б реальной жизни все переплетено и представляет некоторую "мешанину". В ней надо разобраться и суметь выделить проблему в соответствии с профилем собственной подготовки.

Постановка проблемы предполагает организацию исследования, конечной целью которого явилась бы разработка новой закономерности, необходимой для построения инженерных методик решения производственных задач. Способность постановки проблемы является самой яркой характеристикой творческого мышления.

Соседние файлы в папке Основы научных исследований