Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-09-2014_16-01-29 / Тема 3. Механизм функционирования рынка..doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
429.06 Кб
Скачать

Лекция 3. Рыночный механизм: исходный анализ спроса и предложения и его применение.

  1. Спрос в системе рынка, факторы его определяющие.

  2. Предложение в системе рынка, факторы его определяющие.

  3. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.

  4. Изменение в рыночном равновесии: сравнительный анализ

  5. Государственное регулирование рынка. Налоги и дотации. Фиксированные цены.

  6. Эластичность спроса и предложения

1. Спрос в системе рынка, факторы его определяющие.

Важнейшими категориями микроэкономического анализа являются спрос и предложение.

Раскрытие данных категорий помогает уяснить не только механизм ценообразования, но и функционирования всего рыночного механизма.

В основе ценообразования лежит процесс взаимодействия покупателей и продавцов, а следовательно, спроса и предложения.

Остановимся сначала на спросе.

Спрос – это количество товара, которое потребители желают и готовы купить по определенной цене за определенный период времени.

Как мы видим термин « спрос» описывает поведение фактических покупателей товара. Человеку свойственно естественное желание потреблять, однако экономическая наука имеет дело лишь с теми потребностями, которые воплощаются в платежеспособном спросе. Платежеспособный спрос согласует желания потребителей с их объективными возможностями в приобретении тех или иных товаров.

Цена спроса это максимальная цена, которую покупатели согласны заплатить за определенное количество данного товара.

Объем спроса на какой-либо товара это количество этого товара, которое согласно купить определенное лицо, группа людей или население в целом в единицу времени (день, месяц, год) при определенных условиях. К числу этих условий относятся: цена данного товара, цены других товаров, величина денежных доходов, накопленное имущество и т.д.

Учитывая все эти условия можно построить функцию спроса.

Функция спроса – это зависимость объема спроса от определяющих его факторов.

Прежде всего, объем спроса на товар определяется его ценой

Если прочие факторы, влияющие на объем спроса принять за неизвестные, то указанная зависимость приобретет вид функции спроса от цены:

QDX = f (PX), где, QDX - объем спроса на товар «х»; PX - цена товара «х».

Функция спроса от цены может быть задана тремя способами:

1.табличным

Спрос на товар «х»

2.графический

3. аналитический

Р(цена), руб.

QDX (объем спроса), тыс. шт.

QDX= a - bPX

Например,

QDX = 500 -10PX

0

500

10

400

20

300

30

200

40

100

50

0

Кривая спроса показывает, как меняется объем спроса потребителя (потребителей) в зависимости от уровня цены на товар.

Итак, все три способа демонстрируют нам обратную зависимость между ценой и величиной спроса, поэтому кривая спроса имеет отрицательный наклон. Эта зависимость называется законом спроса

Закон спроса показывает, что при неизменности всех прочих параметров, снижение цены ведет к возрастанию объема спроса, и наоборот, повышение цены ведет к уменьшению объема спроса.

Действие закона спроса можно объяснить с помощью:

Эффекта дохода – заключается в том, что снижение цены продукта позволяет потребителю купить большее его количество при прежней величине денежного дохода.

Эффекта замещения – указывает на то, что снижение цены продукта делает его относительно более привлекательным и таким образом, увеличивает склонность потребителя к замещению им других продуктов.

Закона убывающей предельной полезности – утверждает, что начиная с определенного момента дополнительные единицы каждого продукта будут приносить потребителю уменьшающееся удовлетворение. Отсюда следует необходимость понижения цены, для того чтобы побудить потребителя к увеличению покупок такого продукта.

Исключения из закона спроса:

  1. при ажиотажном спросе, вызванном ожидаемым повышением цен;

  2. «эффект Веблена», описывающий престижный спрос на дорогостоящие товары, свидетельствующий, по мнению покупателя, о его высоком социальном статусе. Это спрос на престижные марки легковых машин, ювелирные изделия, модели одежды, созданные по индивидуальному заказу и т.д. Причем снижение цены на этот товар может уменьшить их привлекательность, а следовательно и спрос на них.

  3. парадокс Гиффена. Английский экономист Роберт Гиффен описал случай, когда во время голода в Ирландии в XIX веке спрос на картофель, цена которого существенно поднялась, также возрос. Причина состояла в том, что картофель был продуктом, потребляемым бедняками, и повышение цены на него вынудило их отказаться от других видов потребления, сведя последнее к потреблению лишь картофеля.

Принято различать изменение объема спроса и изменение спроса.

Изменение объема спроса возникает при изменении цены данного товара и при фиксированных значениях прочих факторов. В этом случае имеет место движение вдоль кривой спроса.

Изменение спроса происходит при изменении прочих факторов, что влечет за собой сдвиг линии спроса вправо или влево. Смещение кривой спроса вправо и вверх соответствует увеличению спроса (D1). И наоборот, если кривая спроса сдвигается влево и вниз, это свидетельствует об уменьшении спроса. (D2)

К числу прочих (неценовых) факторов, определяющих спрос, относятся:

  1. размер дохода потребителей;

В отношении большинства товаров повышение доходов приводит к увеличению спроса, причем следует отметить, что спрос растет не на все товары, а на товары более высокого качества. На товары низкого качества в этом случае спрос снижается.

б) вкусы и предпочтения покупателей;

изменения во вкусах, предпочтениях, моде оказывают существенное воздействие на величину спроса на товар или услугу. Возраст, пол, семейное и социальное положение, а также некоторые другие моменты формируют вкусы и запросы покупателей. Иногда вкусы меняются быстро(например, в таких областях, как популярная музыка, одежда и т.д.).

в) цены на сопряженные товары;

сопряженные товары подразделяются на

1. товары- заменители ( субституты), например, «Pepsi» и «Coca-Cola»

2. товары- взаимодополнители (комплементы), например, машины и бензин.

- товары- заменители – это такие пары товаров, для которых между ценой на один и спросом на другой существует прямая связь. Рост цены одного товара вызывает рост спроса на другой товар.

- товары- взаимодополнители - это такие пары товаров, которые сопутствуют друг другу, спрос на них предъявляется одновременно. Рост цены одного товара вызывает снижение спроса на другой товар.

г) общее число покупателей, размер рынка;

чем больше покупателей, тем больше совокупный спрос они предъявляют.

д) инфляционные ожидания;

довольно часто увеличение спроса на товары происходит по причине скорого и быстрого роста цен на них.

е) другие факторы.

Следует различать индивидуальный и рыночный спрос. Индивидуальный спрос какого-либо покупателя характеризует его реакцию на изменение цены данного товара, при условии, что его доход и цены других товар не меняются. Рыночный спрос представляет собой сумму индивидуальны спросов потребителей. Суммирование может быть произведено графическим способом, посредством таблиц или аналитических выражений.