Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-09-2014_16-01-29 / Тема 20 Междунар. аспекты экон. теор..doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Тема 20. Международные аспекты экономической теории.

  1. Мировой рынок и мировое хозяйство.

  2. Сравнительные преимущества международного разделения труда.

  3. Мировая торговля.

  4. Международные корпорации.

  5. Валюта. Валютный курс. Конвертируемость валюты.

  6. Валютный рынок.

  7. Валютная система: сущность, этапы развития.

1. Мировой рынок и мировое хозяйство.

Международное разделение труда – это высшая ступень территориального разделения труда, опирающаяся на специализацию производства отдельных стран по выпуску и экспорту определенных видов товаров и услуг. Глубина и масштаб международного разделения труда определяются различиями в природно-климатических условиях и наличием природных ископаемых, с одной стороны, и уровнем развития производительных сил, особенно транспортных средств и систем коммуникаций, с другой. Международное разделение труда является объективной основой становления и развития международного обмена и мирового рынка.

Формы международного разделения труда:

  • внутриотраслевая – специализация предприятий разных стран, входящих в одну отрасль мирового хозяйства, на производстве отдельных комплектующих, деталей, агрегатов, узлов или готового продукта одного или нескольких видов и обмен между ними. Она в свою очередь подразделяется на частичную предметную специализацию (специализация на одном продукте данного вида), многовидовую предметную специализацию (специализация на нескольких продуктах данного вида), всевидовая предметная специализация (специализация на производстве всех продуктов данного вида);

  • межотраслевая форма – разделение труда между разными отраслями одного и того же рода производства (сельского хозяйства, промышленного производства и т.д.);

  • межродовая форма – разделение труда между предприятиями разных родов производства (например, между промышленностью и сельским хозяйством, строительством и сферой услуг);

  • народно-хозяйственная форма – это разделение сфер деятельности между странами в масштабе их национальных экономик.

Мировой рынок – это исторически сложившаяся на базе промышленного производства и международного разделения труда система торгово-экономических отношений между странами. На мировом рынке сталкиваются интересы государств и их хозяйствующих субъектов, происходит конкурентная борьба между ними.

Формами конкурентной борьбы являются: ценовая конкуренция, неценовая, внерыночная и использование силы государства. В рамках ценовой конкуренции используются системы тайных скидок и уступок по сравнению с объявленными ценами (для крупных покупателей) или метод установления единой цены на товары с различными качественными характеристиками. С неценовой конкуренцией связаны такие формы продвижения товаров, как техническое превосходство и надежность изделий, характер предоставляемых услуг и гарантий, условия оплаты, реклама. Внерыночная конкуренция включает финансовые махинации, экономический бойкот, шантаж.

Государство играет заметную роль в конкурентной борьбе, проводя межправительственные переговоры об объектах и формах сотрудничества. Государством используются такие косвенные формы, как осуществление НИОКР, подготовка специалистов, рабочей силы, а также участие в формировании военных и гражданских заказов, что позволяет государству оказывать влияние на международную конкуренцию.

Конкурентоспособность на мировом рынке обусловливается техническим уровнем национальных производств, наличием рабочей силы, уровнем ее квалификации, профессиональной подготовки и стоимости, состоянием научных исследований. Именно от конкурентоспособности во многом зависят возможности и размеры специализации отдельно взятой страны в мировом масштабе.

С исторической точки зрения возникновение мирового рынка связано с первоначальным накоплением капитала, мануфактурной стадии развития капитализма, широкой торговлей и колониальной экспансией европейской буржуазии, развитием мореплавания и средств сухопутного сообщения. Вначале первостепенную роль в формировании мирового рынка играл торговый капитал, однако только крупное производство стало экономической основой формирования единого мирового рынка.

Следующим этапом в развитии международных экономических отношений является развертывание процесса интернационализации производства и хозяйственной жизни, а также развитие экономической, а затем и политической интеграции целых групп стран. Эти процессы ознаменовали собой качественно новый уровень развития производительных сил, производственной и социальной инфраструктуры, системы международной информации и коммуникации. В результате появилась возможность говорить о формировании и развитии мирового хозяйства.

Процесс дальнейшего развития мирового хозяйства осуществляется по двум основным направлениям: путем развития национальных экономик и усиления их интеграции на основе углубления и расширения интернационализации производительных сил и производства и посредством втягивания в процесс интернационализации хозяйственной жизни все новых и новых территорий, стран и их отдельных сегментов и сфер национальных экономик.

Мировое хозяйство – это система экономических отношений, сложившаяся и развивающаяся между странами, а также вся совокупность национальных экономик в той их части, которая сориентирована на внешние ресурсы и продукцию для развития национальной экономики.