Скачиваний:
35
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
13.66 Кб
Скачать

82. Станки для правки арматуры

Обработка арматурной стали включает в себя чистку, упрочнение, правку, резку и гибку стальных стержней и проволоки.

Очистка арматурной стали от грязи, ржавчины и окалины производится на правильно-отрезных станках (при диаметре проволоки до 14 мм) и станках с вращающимися стальными щетками (при диаметре проволоки более 14 мм). Такой станок состоит из станины, на которой установлены два электродвигателя. На валах электродвигателей закреплены щетки. Протяжка арматуры между щетками производится вручную по направляющим роликам. Достоинством станка является простота конструкции, недостатком—неравномерность очистки прутков.

Упрочнение арматурной стали производится механическим и термическим способами. При механическом способе в материале прутка создаются напряжения, превышающие его предел текучести, что вызывает остаточные изменения в кристаллической металла. При этом несколько ухудшаются пластические свойства материала, но увеличивается его предел текучести при растяжении. Механическое упрочнение материала производится вытяжкой, сплющиванием (профилированием), скручиванием, волочением. Наибольшее распространение получило упрочнение вы­тяжкой на станках с электромеханическим или гидравлическим приводом. Термическое упрочнение состоит в электронагреве подготовленных стержней с последующими закалкой и отпуском, что повышает их прочность и предел текучести в 2 раза.

Правка и резка арматурной стали, как правило, производится на правильно-отрезных станках, на которых происходит размотка стали с бухт (мотков), протяжка, очистка, разметка по длине, отрезка и сбрасывание прутков в накопитель. Станки состоят из механизмов правки, подачи, резания и отмеривания с упором или роликом. Размотка бухты происходит на вертушке, откуда сталь с помощью механизма подачи проходит через правильный барабан, где очищается, правится ударами плашек и разрезается на стержни рычажными, гильотинными или дисковыми ножами по команде измерительного ролика (конечного выключателя). Рычажные ножницы проще дисковых, однако остановка прутка в момент резания снижает производительность станка и увеличивает износ тянущих роликов. Этот недостаток устраняется установкой «летучих» ножей, которые при резании движутся вместе с прутком, после чего возвращаются в исходное положение

Гибка арматурных стержней и сеток производится холодным способом. При диаметре стержней до 14 мм гибка осуществляется на ручных станках, при более высоких диаметрах—на приводных станках. Такой станок включает в себя каркас, верхнюю плиту, приспособление для гибки арматуры, привод и пусковую аппаратуру.