Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
14.59 Кб
Скачать

84. Маршрут восстановления деталей СДМ. Особенности механической обработки деталей после различных методов наращивания материалов.

Общие принципы проектирования технологических процессов ремонта деталей остаются теми же, что и при проектировании процессов изготовления деталей: обеспечение требуемого уровня служебных свойств деталей с наименьшими общественными затратами при заданной программе выпуска.

Исходными данными для разработки технологического процесса ремонта деталей являются:

ремонтный чертеж детали, выполненный в соответствии с требованиями ГОСТа на ремонтную документацию;

сведения о возможных дефектах изношенной детали и о количестве деталей с определенными сочетаниями дефектов;

справочные материалы о технологических методах устранения отдельных дефектов и об уровне восстановления служебных свойств детали различными методами;

программа выпуска ремонтируемых деталей, от которой зависит степень детализации при разработке процесса ремонта;

чертеж сборочной единицы, в которую входит деталь, как основа анализа условий работы детали;

технологический процесс изготовления детали на заводе для технологической преемственности между изготовлением и ремонтом;

сведения о передовом опыте ремонта деталей данного наименования;

различные справочные и нормативные материалы (каталоги технологического оборудования и оснастки, припуски на обработку, режимы обработки, технические нормы и др.).

Детали, поступающие в ремонт, имеют, как правило, несколько дефектов одновременно. Ремонт деталей может выполняться по технологическим процессам, разработанным на каждый дефект (подефсктная технология), на комплекс дефектов, возникающих у деталей данного наименования (маршрутная технология), и на группу деталей определенного класса (групповая технология).

При маршрутной технологии разрабатывают технологические процессы не на каждый дефект в отдельности, а на комплекс дефектов. Из практики ремонта известно, что дефекты на одноименных деталях повторяются в определенных сочетаниях. Например, при дефектации коленчатого вала двигателя наиболее часто наблюдаются следующие дефекты: 1) износ коренных шеек: 2) износ шатунных шеек; 3) изгиб вала; 4) износ гнезда под подшипник; 5) износ отверстий под болты крепления маховика.

На основе статистических данных выявляют сочетание дефектов и их повторяе­мость по отношению к общему количеству подлежащих ремонту деталей

Под маршрутом ремонта понимается такое сочетание дефектов, которое характеризуется единством технологического процесса и его экономической целесообразностью. Для каждого номера маршрута разрабатывается маршрутно-технологическая карта Следует учесть, что число маршрутов должно быть минимальным, чтобы не затруднять организацию производственного процесса.

Маршрутная технология по сравнению с подефектной создает условия непрерывности выполнения технологического процесса всей партии деталей, что повышает производительность труда и снижает себестоимость, благоприятствует более четкому оперативному планированию и повышению качества ремонта.

Особенности механической обработки деталей после наплавки. Эти особенности заключаются в наличии неравномерных припусков, включений шлака, неоднородности свойств наплавленного металла. В зависимости от твердости наплавленного слоя и требований к качеству поверхности применяют обработку на токарных и шлифовальных станках. При твердости наплавленного слоя не свыше HRC 40 возможна токарная обработка резцами с пластинками из сплава ВК6. Если твердость наплавленного слоя превышает HRC 40, то вместо токарной возможна анодно-механическая обработка,

Механическая обработка напыленных покрытий имеет ряд особенностей, связанных с их повышенной хрупкостью и твердостью. В зависимости от припуска на обработку, твердости и требований качества поверхности напыленного слоя выполняют токарную обработку или шлифование При точении напыленных покрытий применяют резцы из сплава Т15К6 с пониженными режимами резания: глубина резания 0,1—0,3 мм, подача 0,1—0.15 мм/об. Шлифование износостойких покрытий, имеющих высокую твердость, следует выполнять алмазными кругами на вулканитовой основе.