Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
13.67 Кб
Скачать

22. Назначение, устройство и работа рулевого управления автомобиля. Развал и схождение колес. Уход за рулевым управлением.

Рулевое управление служит для изменения направления движения автомобиля поворотом передних управляемых колес. Оно состоит из рулевого механизма и рулевого привода. На грузовых автомобилях большой грузоподъемности в рулевом управлении применяют усилитель, который облегчает управление автомобилем, уменьшает толчки на рулевое колесо и повышает безопасность движения.

Рулевой механизм преобразует вращение рулевого колеса в поступательное перемещение тяг привода, вызывающее поворот управляемых колес. При этом усилие, передаваемое водителем от рулевого колеса к поворачиваемым колесам, возрастает во много раз.

Рулевой привод совместно с рулевым механизмом передает управляющее усилие от водителя непосредственно к колесам и обеспечивает этим поворот управляемых колес на задаваемый угол.

Рулевой механизм состоит из рулевого колеса, рулевого вала и рулевой передачи, образованной зацеплением червячной шестерни (червяка) с зубчатым стопором, на вал которого крепится сошка рулевого привода. Сошка и все остальные детали рулевого управления: продольная тяга, верхний рычаг левой поворотной цапфы, нижние pычаги левой и правой поворотных цапф, поперечная тяга составляют рулевой привод.

Регулировка. Даже незначительное затруднение в управлении можем стать причиной аварии. Ослабнувшие крепления деталей рулевого управления подтягивают, утерянные или поломанные шплинты, а также изношенные детали рулевого управления заменяют новыми.

Люфт рулевого колеса увеличивается в результате увеличения зазоров в подшипниках ступиц направляющих колес и сочленениях рулевых тяг, ослабления крепления корпуса рулевого механизма, рулевой сошки и рычагов поворотных цапф, наличия зазоров в подшипниках червяка и между червяком и роликом (сектором). Регулируют люфт рулевого колеса в такой же последовательности, в которой перечислены причины этой неисправности.

Регулировка подшипников направляющих колес. Нормальный осевой зазор в конических подшипниках направляющих колес составляет около 0,2 мм. Подшипники регулируют, если зазор больше 0,5 мм.