Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
46.34 Кб
Скачать

102. Система питания дизеля. Устройство и работа форсунки. Регулировка

Система питания смотри вопрос №70

С помощью форсунок топливо поступает в камеру сгорания двигателя в мелкораспыленном состоянии и под большим давлением На дизелях установлены многодырчатыс форсунки с малым диаметром распыливающих отверстий. Детали смонтированы в стальном корпусе 10. Основная часть форсунки — распылитель, состоящий из корпуса 12 и иглы 11. Корпус и игла изготовлены из легированной стали, тщательно обработаны и имеют большую твердость рабочих поверхностей, необходимую для работы в условиях высокой температуры и повышенного давления Для получения минимального зазора иглу и корпус подбирают парами и притирают. Заменить одну из этих деталей нельзя. Игла прижата к коническому седлу корпуса пружиной 4 с помощью штанги 8.

Пружину регулируют винтом 2 на определенное давление. Он ввернут в донышко стакана, который сам завернут в корпус форсунки. От самоотвинчивания винт предохранен контргайкой. Сверху он закрыт колпаком 1, в нем находится резьбовое

отверстие для подсоединения сливной трубки, через которую отводится топливо, просочившееся в полость пружины.

В процессе работы двигателя топливо поступает из топливного насоса по трубке высокого давления через канал 9 в камеру 15. Когда давление топлива в камере превысит усилие пружины, сила, действующая на иглу снизу, приподнимает ее и топливо поступает к распыливающим отверстиям и через них впрыскивается в камеру сгорания. Далее давление в камере 15 распылителя резко падает и игла под действием пружины быстро закрывает выходное отверстие форсунки. Последняя установлена в латунный стакан, расположенный в отверстии головки цилиндров, и закреплена с помощью специальной скобы.

В зависимости от способа смесеобра­зования и формы камеры сгорания дизелей существует несколько типов распылителей для форсунки одной марки, отличающихся расположением отверстий.

Рисунок - Форсунка:

а —устройство; б — схема работы;

1 — колпак; 2 — регулировочньй винт; 3— контргайка; 4— пружина;

5—тарелка; 6 — сетчатый фильтр; 7 — штуцер для подсоединения топливопровода;

8—штанга; 9 — канал подвода топлива в распылитель; 10 — корпус форсунки;

11—игла распылителя; 12 — корпус распылителя; 13—гайка распылителя;14 — прокладка; 15 — камера распылителя