Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
71.8 Кб
Скачать

123. Тяговая характеристика трактора (тягача). Оценка эксплуатационных показателей трактора по тяговой характеристике Тяговая характеристика гусеничного и колесного трактора.

Тяговой характеристикой называется изменение основных эксплуатационных показателей трактора в функции усилия на крюке (или касательной силы тяги). К основным эксплуатационным показателям относятся: эффективная (Nе) и крюковая (Nкр) мощность; часовой (Gт) и удельный (qе) расход топлива; число оборотов двигателя (nд); скорость движения (V); тяговый КПД т) и коэффициент буксования (δ).

Тяговая характеристика строится для каждой передачи при заданном основании (фоне поверхности). Она может быть теоретической (построена путем расчета) и опытной (полученной экспериментально).

На рисунке приведена тяговая характеристика трактора для трех передач (точки А, Б, В) при равномерном (Pj=0) движении по горизонтальной поверхности (Рα=0) и отсутствии сопротивления воздушной среды (Pw=0).

Отрезок О1А равен ведущему моменту на колесе на первой передаче (Мвед1); O1Б – Мвед2

Так как тяговый КПД ηт =Nкp/Nе и максимальное значение эффективной мощности на любой передаче одинаково, закономерность изменения ηт определяется характером изменения максимальной крюковой мощности на передачах.

Линию ηт иногда называют потенциальной тяговой характеристикой. Характер

изменения этой кривой имеет важное практическое значение Он во многом определяет тяговые свойства тракторов (тягачей) На другом рисунке показаны две тяговые характеристики Одна из них (а) характерна для гусеничных, а другая (б) - для колесных тракторов Как видно из рисунка, особенность гусеничных машин заключается в том, что при переходе на более низкие передачи максимальная крюковая мощность их возрастает При этом возрастает и ηт

У колесных машин при переходе на низшие передачи мощность на кряке сначала увеличивается, а затем начинает снижаться.

Рисунок - Тяговая характеристика гусеничного (а) и колесного (б) трактора: I. II. III - передачи трактора

Трактор, имеющий тяговую характеристику типа (а), позволяет полностью использовать тяговую мощность на любой передаче.