Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
h-03 / пособие `Химия` ч.2 2010.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет

ХИМИЯ

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

В двух частях

Часть 2

Волгоград 2010

УДК 54 (076.5)

ББК 24я73

Х 46

Рецензенты:

д-р техн. наук, профессор В.Н. Прокшиц, зав. кафедрой химии и методики преподавания химии Волгоградского государственного педагогического университета;

канд. хим. наук Ж.Н. Малышева, доцент кафедры аналитической, физической химии и физикохимии полимеров Волгоградского государственного технического университета

Утверждено редакционно-издательским советом в качестве учебно-практического пособия

Составители: В. Т. Фомичев, О. А. Кузнечиков, В. А. Андронова, З. К. Иванова, Г. В. Чичерина, В. В. Садовникова, А. В. Савченко, А. Д. Шамаева, Г. П. Губаревич, С. А. Круглова

Х 46 Химия : лабораторный практикум : в двух частях : учебно-практическое пособие / сост. В. Т. Фомичев, О. А. Кузнечиков, В. А. Андронова и др. ; Волгогр. гос. архит.-строит. ун-т. Волгоград : ВолгГАСУ, 2010. — Ч. 2. — 96 с.

ISBN 978-5-98276-393-8

Приведены материалы для выполнения лабораторных работ по курсу общей химии. Изложен теоретический материал и дано описание экспериментального выполнения семи лабораторных работ по разделам: «Окислительно-восстановительные и электрохимические процессы» (окислительно-восстановительные реакции, гальванический элемент, электролиз), «Коррозия и защита металлов» (коррозия металлов, защита от коррозии), «Дисперсные системы» (коллоидные растворы), «Химия воды» (жесткость воды).

Для студентов всех специальностей первого курса ВолгГАСУ (кроме специальностей «Финансы и кредит», «Монументально-декоративное искусство», «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды»).

УДК 54 (076.5)

ББК 24я73

ISBN 978-5-98276-393-8

© Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет», 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРАВИЛА ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ 5

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ» 7

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «ГАЛЬВАНИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ» 30

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «ЭЛЕКТРОЛИЗ» 40

50

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛОВ» 51

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ» 63

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «КОЛЛОИДНЫЕ РАСТВОРЫ» 73

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ. МЕТОДЫ УМЯГЧЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЖЕСТКОСТИ» 86

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 104

Правила по технике безопасности

1. Прежде чем приступить к выполнению лабораторной работы, изучите методику ее проведения, получите инструктаж по технике безопасности (с последующей росписью в журнале) и разрешение преподавателя на выполнение работы.

2. Ознакомьтесь с расположением выключателей вентиляции и общего рубильника, отключающего электроснабжение лабо­ратории.

3. Выполнение работы разрешается только на специально оборудован­ном рабочем месте. Хождение по лаборатории, не связанное с проведением эксперимента, запрещено.

4. При выполнении работы соблюдайте максимальную осторожность. По­мни­те, что невнимательность и небрежность могут повлечь несчастные случаи.

5. Все опыты с токсичными и неприятно пахнущими веществами проводить в вытяжном шкафу. Не пробовать вещества на вкус, а запах вещества испытывать только в случае, если это предусмотрено методикой эксперимента.

6. Будьте осторожны при работе с растворами кислот и щелочей, остерегайтесь попадания на кожу и одежду; в случае попадания быстро промойте пораженное место сильной струей воды.

7. Не зажигайте газовые горелки без разрешения преподавателя. При нагревании пробирку держите наклонно под углом 45°, направляя открытое отверстие пробирки от себя и от окружающих. Следует два-три раза прогреть пламенем пробирку по всей длине, а затем нагревать только нижнюю часть, заполненную жидкостью.

8. Во избежание загрязнения реактивов не ссыпайте и не сливайте обратно в склянки излишне взятые количества веществ. Взяв реактив для проведения опыта, сразу закройте склянку пробкой и поставьте на место. Не путайте пробки, закрывая склянки.

9. По окончании работы доложите преподавателю о полученных ре­зуль­татах, рабочее место приведите в порядок и сдайте дежурному или лаборанту.