Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по организации производства / 1 - Учебное пособие курс лекций для специальности ЭУ1.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Учебное пособие курс лекций для специальности ЭУС

Организация строительства

Введение.

При переходе строительной отрасли к рыночной экономике вопросы о организации и планирования строительного производства претерпели значительные изменения. Изучение дисциплины «организации строительного производства» базируются на знании дисциплин организационного и экономического цикла, в первую очередь дисциплины «архитектурно промышленных гражданских зданий; и Технология строительного производства», «Экономика строительства» «строительные конструкции» и другие.

Рыночные отношения и наличие различных форм собственности в стране привели к серьезному изменению содержания прежних понятий по организации, планированию и управлению строительством.

Сегодня нет такой отрасли производства, где не потребовалось бы участие строителей, продукция строительства требуется всюду, где живут и трудятся люди.

К капитальному строительству относятся новое строительство, расширения, реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений.

Новое строительство – строительство предприятий, осуществляемых на новых площадях.

Расширение действующих предприятий – строительство по новому проекту вторых и последующих очередей действующего предприятия, либо расширения действующих зданий основного производственного назначения

Реконструкция действующего предприятия - полное или частичное переоборудование или переустройство производства без строительства новых и расширения действующих зданий и сооружений основного производственного назначения.

Глава 1. Общие положения

    1. основные термины и определения.

Прежде всего, рассмотрим основные понятия и термины по организации и планированию строительного производства и управления строительством и их определения.

Строительство (капитальное строительство) – отрасль материального производства (отрасль экономики, сектор экономики) продукцией которой являются законченные и подготовленные к эксплуатации производственные предприятия, жилые дома, общественные здания и сооружения и другие объекты.

Важнейшая задача строительства – обеспечение расширенного производства при эффективном использовании капитальных вложений.

Строительство осуществляют общестроительные монтажные организации.

За годы Советской власти (в бывшем СССР) была создана мощная строительная отрасль. Было построено много крупных промышленных предприятий, новых производств и предприятий.

Проводимая с января 1992 года кардинальная экономическая реформа в РФ резко изменила экономическую ситуацию. Строительная отрасль в России, как и многие другие отрасли экономики страны, находятся в тяжелом критическом состоянии.

Строительное производство – взаимосвязанный комплекс строительных и монтажных работ и процессов, результатом которых являются готовые к эксплуатации здания и сооружения или их части, готовые к монтажу технологического оборудования. Строительное производство делится на общестроительные и специальные работы.

Сегодня организацию строительства нельзя рассматривать как одну из основных функций управления.

Если в прежние времена мы организацию строительства воспринимали как систему технологических, подготовительных мероприятий, целью которых являлось установление сроков и очередности выполнения работ, обеспечение материально-техническими ресурсами и их оптимальное использование, строительство объектов и т.д. То сегодня организация строительства, это не только система определенных мероприятий, это, если рассматривать ее как одну из основных функций управления и организации управляющей и управляемой подсистемой. Другими словами формирование организационной структуры предприятия.

Строительство – сложный вероятностный динамический процесс.

Сложный - в строительстве одного объекта принимает участие не один десяток различных организаций (на правах подрядчиков, субподрядчиков, поставщиков, смежников и т.д.) повязать которых в единую схему (систему) достаточно сложно.

Для этого требуются соответствующая техника и специалисты.

Вероятностный - любое предприятие действует во внешней среде, где на его действие оказывает влияние (воздействие) множества внешних факторов: политических, экономических, технологических, технических, метеорологических и др. которые очень срочно учесть с определенной долей вероятности их можно только спрогнозировать и то приблизительно.

Динамический – если предприятие хочет быть постоянно конкурентно-способным, постоянно быть в развитии то оно должно из периода в период совершенствоваться, т.е. совершенствовать свою структуру, номенклатуру выпускаемой продукции, технологию и т.д.

Развитие науки об организации и управления промышленности и строительстве.

Впервые применили «систему организации и управления» капиталистические предприятия Р. Аркрайт (1732-1792гг.) – английский текстильный фабрикант. Он установил для рабочих «фабричный кодекс» согласно которому рабочие должны были работать строго по расписанию.

Наука об организации производства зародилась во второй половине 19 века.

Основные черты зарождающейся науки об организации производства предопределились частной собственностью на средства производства.

Один из основоположников этой науки Ф.У. Тейлор (1856-1915гг.) – американский инженер писал, главнейшей задачей у предприятия должно быть обеспечение максимальной прибыли для предпринимателя Ф. Тейлор впервые осуществил организацию элементов производства внутри предприятия:

  • отделил подготовку к выполнению производственных операций от их выполнения.

  • Дифференцировал процесс труда, закрепив за качеством рабочих, как правило, одну повторяющуюся операцию:

  • Разработал систему учета и контроля:

  • Предложил аппарат функциональных руководителей – мастеров, инструкторов каждый из которых ведал одной стороной трудовой деятельности рабочего.

Большой вклад в развитие процессов организации Г. Эмерсон, русские ученые Маленовский, А.А. Соколов и др.

Большую роль в развитии современных систем организации планирования и управления сыграло создание в середине 50-х годов 20 века системы сетевого планирования и управления, разработанного американскими учеными М. Уокером, Д. Келли и математиком Д. Малькольмом (системы PERT).

Современное строительное производство начало так же развиваться на принципах поточности в промышленности, т.е. непрерывности и равномерности.

Поточный метод – научный метод строительного производства обеспечивающий высокую, организации технологического процесса строительства, ликвидацию потерь времени, труда и ресурсов за счет устранения его неритмичности, прерывности.

Начало применения поточных методов в строительном производстве в нашей стране относятся к 30-ым годам 20 века. За шесть десятилетий строители и ученые разработали теорию и развили практику строительного потока.

В развитии поточных методов строительство в нашей стране можно выделить 4 периода:

  1. (1930-1948гг.) разработка начальных основ по точности в строительстве и экспериментальное применение потока при возведении в основном одинаковых жилых домов.

  2. (1948-1951гг.) становление современной теории потока и экспериментальное применение его в разных видах строительства.

  3. (1961-1967гг.) переход от экспериментального к массовому применению поточных методов в строительстве, переход к современным методам проектирования организации строительства, к разработке основ сетевых методов планирования и управления.

  4. (1967- по настоящее время) массовое применение в масштабе страны сетевого моделирования внедрение ЭВМ проектировании организации поточного строительства и создания (САПР,АСУС) и т.д.