Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение ОППО.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
140.29 Кб
Скачать

Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации

Волгоградская областная организация

Объединенная первичная профсоюзная организация Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

УТВЕРЖДЕНО

на III отчетно-выборной конференции Объединенной первичной профсоюзной организации ВолгГАСУ

Протокол от 15.02.2010г №3.

Положение

об Объединенной первичной профсоюзной организации Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

г. Волгоград – 2010г.

Положение

об Объединенной первичной профсоюзной организации Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации

I. Общие положения

1.1. Положение об Объединенной первичной профсоюзной организации Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (далее – положение) разработано в соответствии с пунктами 22, 32, 33, 34, 35 Устава Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (далее – Устав Профсоюза) и является внутрисоюзным нормативным правовым актом первичной профсоюзной организации, который действует в соответствии и наряду с Уставом Профсоюза.

1.2. Объединенная первичная профсоюзная организация Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (далее – первичная профсоюзная организация) является структурным подразделением Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (далее – Профсоюз) и областной организации Профсоюза.

1.3. Первичная профсоюзная организация объединяет научно-педагогических работников, докторантов и аспирантов, студентов и обучающихся на подготовительных отделениях, рабочих и других работников образовательного учреждения высшего профессионального образования (далее – вуз), являющихся членами Профсоюза и состоящих на профсоюзном учете в первичной профсоюзной организации.

1.4. Первичная профсоюзная организация является общественным объединением, созданным в форме общественной, некоммерческой организации по решению учредительной профсоюзной конференции на основании постановления президиума областного комитета организации Профсоюза.

1.5. Первичная профсоюзная организация создана для реализации уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите прав и интересов работников и студентов, являющихся членами Профсоюза при взаимодействии с работодателем, органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.6. Первичная профсоюзная организация действует на основании Устава Профсоюза, Положения областной организации Профсоюза, настоящего Положения и иных нормативных правовых актов Профсоюза, руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации (далее – законодательство РФ), субъектов Российской Федерации (далее – субъект РФ), решениями руководящих органов областной организации Профсоюза и Профсоюза.

1.7. Первичная профсоюзная организация свободно распространяет информацию о своей деятельности, имеет право в соответствии с законодательством РФ на организацию и проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций, пикетирования, забастовок и других коллективных действий, используя их как средство защиты прав и интересов членов Профсоюза.

1.8. Первичная профсоюзная организация независима в своей организационной деятельности от администрации, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, политических партий и движений, иных общественных объединений, им не подотчетна и не подконтрольна; строит взаимоотношения с ними на основе социального диалога, партнерства и сотрудничества.

1.9. Первичная профсоюзная организация может являться юридическим лицом. Права юридического лица приобретаются в установленном законодательством РФ порядке с момента государственной регистрации.

1.10. Первичная профсоюзная организация имеет печать, счета в кредитных учреждениях, штампы и бланки, соответствующие образцам, утвержденным Президиумом ЦК Профсоюза.

1.11. Первичная профсоюзная организация может иметь в собственности или оперативном управлении обособленное имущество, приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде и арбитраже.