Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PsihologiaIZDO / ПфкиС учебные материалы / Психология ФВиС видеолекция.DOC
Скачиваний:
124
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
182.78 Кб
Скачать

26

Психология физического воспитания и спорта

Содержание видеолекции

1. Развитие психомоторных и познавательных способностей в процессе физического воспитания.

2. Развитие эмоционально-волевой сферы в процессе физического воспитания.

3. Влияние спортивной деятельности на психическое состояние личности и коллектива.

4. Методы измерения психических состояний и способы их коррекции.

Пожелание режиссеру. Рисунки Николая Пименова (художник, трехкратный чемпион мира по академической гребле, лауреат Конкурса спортсменов художников на Олимпийских играх в Барселоне (1992г.) образуют относительно самостоятельный видеоряд, который не просто иллюстрирует отдельные положения текста лекции, но и рождает часто неоднозначные ассоциации, обогащая содержание лекции в целом.

Развитие психомоторных и познавательных в процессе физического воспитания

Интерес к определенным занятиям стимулирует развитие определенных способностей, а наличие способностей обеспечивает успех в деятельности.

Способности - это свойства личности, которые обеспечивают пригодность к обучению, деятельности и успешность их осуществления. Способности включают в себя психомоторную, познавательную, эмоционально-волевую составляющие психической организации человека.

Наиболее выражено влияние занятий физической культурой и спортом на развитие психомоторики, оно осуществляется по механизму гомогенных (одноименных) связей воспитания и развития.

Психомоторное развитие - это развитие двигательной системы человека, основные линии которого (схема 1):

  • развитие потребности в движении и мотивационных компонентов двигательной деятельности;

  • развитие саморегуляции двигательных действий (произвольности; когнитивных, эмоциональных и волевых компонентов);

  • развитие двигательной обучаемости, накопление двигательного опыта (умений, навыков);

  • развитие двигательных качеств, или простых и сложных психомоторных способностей.

Потребность в движении - это одна из естественных, врожденных потребностей человека. Степень ее выраженности, по мнению Евгения Павловича Ильина (р. 1933), весьма индивидуальна и зависит от типологических особенностей нервной системы. Потребность в движении влияет и на общий объем двигательной активности. Однако главное влияние на ее развитие оказывают социальные факторы.

Если с рождения до младшего школьного возраста потребность в движении не поддерживается и не развивается, то это ведет к малоподвижному образу жизни в дальнейшем. Наоборот, при систематическом удовлетворении потребности в движении она качественно преобразуется. Например, у спортсменов она трансформируется в потребность в физической нагрузке, в силу которой необычные для повседневной жизни психофизические напряжения становятся не только привычными, но и необходимыми для человека.

Развитие саморегуляции двигательных действий. С психологической точки зрения, освоить двигательное действие - значит овладеть его психической саморегуляцией. Психологическую структуру двигательного действия образуют три блока:

1) блок программы действия (представление как чувственный образ двигательного действия; понятие о действии; двигательная задача);

2) блок исполнения действия (саморегуляция движений по параметрам пространства, времени, интенсивности усилий);

3) блок самоконтроля и коррекции (сличение реального действия с программой; внесение поправок по ходу исполнения на основе принципа обратной связи).

Таким образом, в данной структуре тесно переплетаются собственные двигательные и психические компоненты. Они базируются на физиологических процессах в центральной нервной системе. При этом психические компоненты непосредственно определяют качество выполняемых движений и действий в целом, играют ключевую роль в обеспечении двигательных актов (рис.1).

Важно отметить, что в самоконтроле и саморегуляции двигательных действий задействованы практически все познавательные процессы: ощущение, восприятие, представление, мышление, внимание, а также эмоции и воля.

В ходе онтогенетического развития саморегуляции движений и действий происходит ее качественное изменение - переход от непроизвольной к произвольной регуляции. Ее развитие - весьма долгий и трудный процесс, который протекает наиболее интенсивно в конце дошкольного и младшем школьном возрасте.

Определить степень сформированности произвольной регуляции двигательной деятельности можно с помощью следующих критериев:

  • целенаправленность двигательных действий, их соответствие цели (двигательной задаче);

  • экономичность движений, действий, деятельности, которая проявляется в автоматизации отдельных компонентов, уменьшении энергозатрат;

  • вариативность техники двигательных действий в изменяющихся условиях, включая перенос выполнения движений с правой стороны на левую, и наоборот;

  • помехоустойчивость как сохранение всех параметров произвольной саморегуляции двигательных действий при наличии разного рода сбивающих факторов - помех.

Названные параметры произвольности саморегуляции двигательных действий формируются гетерохронно, т.е. разновременно. Позднее других складывается помехоустойчивость. Однако главной для человека является произвольная регуляция двигательной деятельности в соответствии с сознательно поставленной целью.

Двигательная обучаемостьсубъекта - способность овладевать новыми двигательными действиями (умениями, навыками). В теории физической культуры она рассматривается в качестве компонента двигательного качества ловкости, а в психологии - в качестве одной из сторон обучаемости как "общей восприимчивости к обучению" и важного показателя общего развития человека.

Основным критерием двигательной обучаемости является быстрота и легкость овладения новыми двигательными действиями, особенно сложнокоординационными. Чем лучше двигательная обучаемость, тем быстрее человек накапливает многообразный двигательный опыт в различных видах деятельности. С другой стороны, богатство двигательных координаций способствует развитию самой обучаемости.

Таким образом, обучаемость характеризует потенциальные возможности человека в двигательном научении или, пользуясь термином Льва Семеновича Выготского (1896-1934), "зону ближайшего развития" психомоторики.

В онтогенетическом плане двигательная обучаемость изучена пока недостаточно. Известно лишь, что она неуклонно возрастает в детские годы, достигая оптимума в юности и ранней взрослости (15-25 лет). После этого отмечается некоторый период стабилизации.

Борис Герасимович Ананьев (1907-1972) обратил внимание на относительно раннее старение психомоторных функций и ухудшение в годы зрелости двигательной обучаемости, что, по его мнению, "есть одно из самых сложных и тяжелых по своим последствиям явлений человеческого развития". В качестве факторов, замедляющих процесс старения психомоторики, он отмечает "постоянную тренировку и подкрепление усиленной мотивацией".

Двигательными (физическими) качествамив теории физической культуры принято называть "отдельные качественные стороны двигательных возможностей человека" (Лев Павлович Матвеев (р.1924)). К ним относят:

  • быстроту (ее элементарные проявления: быстрота двигательной реакции; быстрота одиночного движения; частота движений);

  • силу (абсолютную, относительную);

  • скоростно-силовые качества ("взрывная" сила и т.д.);

  • выносливость (общую, скоростную, силовую);

  • гибкость, ловкость (ее компоненты - двигательная обучаемость и "моторная адаптация").

В психологии физического воспитания и спорта эти же качества рассматриваются как психомоторные способности: относительно элементарные (например, к воспроизведению, отмериванию и дифференцированию параметров движений и др.) и сложные (быстрота, выносливость, меткость, юркость и др.).

Возрастная динамика двигательных качеств изучена значительно лучше, чем онтогенез других направлений психомоторного развития. Сензитивный период(период интенсивного естественного развития физических качеств и наиболее благоприятный период для педагогических воздействий) для развития большинства двигательных качеств – младший школьный возраст и начало подросткового (8-12 лет у девочек, 9-13 лет у мальчиков). Причем, если в младшем школьном возрасте наиболее интенсивно совершенствуются быстрота, ловкость, гибкость, общая выносливость, то в подростковом - сила и скоростно-силовые качества , а в юношеском также выносливость.

Для педагога очень полезно знать сензитивный период развития, т.к. именно в этот период можно добиться гораздо лучших результатов по развитию отдельных двигательных качеств, чем в другие возрастные периоды (рис. 2).

В психомоторном развитии есть свои кризисы. Наиболее изучен "моторный кризис" подросткового возраста. В физическом развитии подростков главными событиями являются половое созревание и "скачок в росте", а также связанное с ними резкое усиление неравномерности и гетерохронности развития как различных систем организма, так и психомоторики. У подростков ухудшается координация движений. Движения чрезмерно резки, угловаты, неловки. Частым явлением становится деавтоматизация двигательных навыков, особенно при наличии перерыва в занятиях.

Исследования психомоторного развития в возрастной психологии, психологии физического воспитания и спорта существенно дополняют друг друга. Возрастная психология изучает психомоторику преимущественно по возрастным периодам, пытаясь выстроить картину психомоторного развития в масштабе всей жизни. Психология физического воспитания и спорта связывает психомоторное развитие со специально организованной деятельностью человека.

Многочисленные сравнительные исследования психомоторного развития спортсменов и неспортсменов, также спортсменов разных специализаций позволяют сформулировать ряд закономерностей влияния физической культуры и спорта на развитие психомоторики.

1. У спортсменов имеет место выраженная акселерация психомоторного развития по сравнению с неспортсменами. Спортсменов отличает лучшая двигательная обучаемость и более богатый двигательный опыт, более эффективное функционирование всей системы управления движениями (экономичность, целенаправленность, вариативность, помехоустойчивость), более высокий темп и уровень развития двигательных качеств.

2. Специализированный характер развития психомоторики у спортсменов разных специализаций обнаруживается:

а) в особенностях двигательного опыта и регуляции движений;

б) в преимущественной акселерации развития тех двигательных качеств и их компонентов, которые отвечают требованиям вида спорта;

в) в специализированном характере структуры двигательных качеств, которые обеспечивают наибольшую эффективность двигательной деятельности в избранном виде спорта.

Все это очень важно, так как таким путем создается возможность овладения не только конкретными спортивными, но и любыми другими двигательными действиями в любых сферах деятельности. Двигательный опыт, накопленный в процессе занятий физической культурой и спортом, по законам положительного переноса, экстраполяции облегчает овладение двигательными действиями, специфичными для любой профессии, требующей от человека двигательной активности.

В современной теории обучения двигательным действиям выделяются три этапа:

  1. этап начального заучивания действия;

  2. этап углубленного, детализированного, разучивания;

  3. этап закрепления и дальнейшего совершенствования действия.

На первом этапе происходит овладение основами техники упражнения, приобретается умение воспроизводить ее в общей, сравнительно «грубой» форме. На втором - уточняется умение воспроизводить технику действия в деталях по всем основным параметрам (временным, пространственным, силовым, координационным). Действие становится полностью заученным. На третьем этапе овладение двигательным действием достигает уровня навыка, позволяющего эффективно выполнять его не только в относительно постоянных, но и в изменяющихся условиях.

Одна из важнейших проблем в физическом воспитании - это овладение техникой упражнения. Чем точнее техника выполнения на первоначальном этапе овладения им, тем быстрее идет его усвоение. Правильность, точность, надежность техники во многом зависят от уровня развития познавательных процессов: психомоторных реакций, зрительных, слуховых, тактильных, мышечно-двигательных ощущений, восприятия, представлений, специфических для каждого конкретного вида упражнений.

При обучении двигательным действиям необходимо учитывать общие особенности развития познавательных процессов. Прежде всего это неравномерность психических функций, которые участвуют в регуляции технических действий в естественном развитии детей и подростков. Исследования показали, что от 9 до 11 лет показатели простой сенсомоторной реакции, максимального темпа, объема поля зрения, интенсивности внимания значительно улучшаются, а показатели точности мышечно-двигательных ощущений, сложной реакции, глубинного зрения, устойчивости внимания изменяются незначительно.

От 11 до 13 лет продолжают улучшаться показатели быстроты простого реагирования и максимального темпа, но все еще незначительно изменяются быстрота сложного реагирования и точность мышечно-двигательных ощущений. Что касается зрительного восприятия, то по сравнению с предыдущим периодом объем поля зрения остается почти без изменений, а точность глубинного зрения возрастает.

В период от 13 до 15 лет наблюдается более интенсивное развитие точности мышечно-двигательных ощущений, быстроты реакции, темпа движения, объема поля зрения, глубинного зрения.

Исследования также показали, что для заучивания различных параметров движений (скорости, усилия) требуется различное число повторений. Наиболее быстро запоминаются временные параметры, несколько дольше - пространственные (направления, амплитуда, форма) и наибольшее число повторений требуется для запоминания мышечных усилий. При этом с возрастом необходимое число повторений уменьшается, хотя и неравномерно. Наименьшее число повторений нужно в возрасте 16-17 лет.

Под влиянием специальных упражнений психические функции развиваются быстрее. Эта закономерность может быть объяснена с позиции теории развивающего обучения. Например, под влиянием гимнастических упражнений, тенниса у ребенка в период от 9 до 13 лет особенно заметно возрастает способность дифференцировать амплитуду движения, в то время как при естественном развитии не наблюдается существенных изменений. Под влиянием этих упражнений, а также футбола в период от 13 до 15 лет улучшается простая реакция, которая в естественном развитии не изменяется.

Под влиянием игровых упражнений в период от 11 до 13 лет увеличивается быстрота сложной реакции, а также существенно улучшается точность глубинного зрения, в то время как в естественном развитии в этом возрасте она почти не изменяется. Упражнения из конькобежного спорта развивают максимальный двигательный темп и скорость простой двигательной реакции в 13-15 лет, а у незанимающихся развитие этой функции уже прекращается.

Следующая особенность развития познавательных процессов состоит в том, что некоторые из них под влиянием специальных физических упражнений быстрее достигают уровня взрослого человека. Например, у занимающихся теннисом 9-летних школьников показатели всех границ поля зрения превосходят норму взрослого человека.

Изучение развития познавательных процессов и двигательных качеств во взаимосвязи выявило возможность направленного влияния на их развитие у детей путем совершенствования ведущих двигательных качеств в процессе физического воспитания. Это объясняется известным положением о том, что сензитивные периоды развития двигательных качеств являются наиболее благоприятными для педагогических воздействий. Перечень ведущих двигательных качеств у школьников 8-12 лет (по Наталье Борисовне Стамбуловой (р. 1950)) представлен в таблице 1.

Как видно из таблицы, в 9-летнем возрасте ведущим двигательным качеством является ловкость. Исследования показали, что специальные упражнения для развития ловкости, выполняемые школьниками в течение полугодия на каждом уроке, значительно улучшили все показатели ловкости. Одновременно с этим значительно улучшилось время реакции, интенсивность и продуктивность перцепции и некоторые другие познавательные функции (рис. 3).

Итак, развивать психомоторные функции и познавательные психические процессы можно двумя путями:

  • путем включения (в рамках программы) разнообразных физических упражнений (например, игровых, циклических, скоростно-силовых и др.);

  • путем специального развития ведущих двигательных качеств.

Рекомендуемые темы для обсуждения

1. Возрастные особенности развития психомоторики у школьников.

2. Ведущие двигательные качества и их роль в развитии психомоторных и познавательных способностей.

3. Интеллектуальное развитие в процессе физического воспитания. Развитие эмоционально-волевой сферы в процессе физического воспитания.