Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИФК 2

.doc
Скачиваний:
1574
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Таблица№2. Развитие физической культуры и спорта в разных регионах мира в средние века.

Регион мира

Основные виды физической культуры и спорта

Характерные особенности и черты развития физической культуры

Основные труды гуманистов эпохи Возрождения, ученых и мыслителей

Общая оценка. Примечание

1

2

3

4

5

Европа

уметь ездить верхом, быстро седлать коня, ездить рысью, галопом, на скаку поднимать предметы с земли уметь плавать и нырять уметь стрелять из арбалета, ружья и лука уметь взбираться по шесту и канату сражаться на турнирах и вести поединок в тьосте (тьост – схватка рыцарей один на один верхом уметь бороться и фехтовать, уметь танцевать, галантно вести себя и играть в шахматы

Система военно-физической подготовки рыцарей сложилась в эпоху

классического феодализма. С раннего детства мальчиков закаливали, а в

возрасте 7 лет начиналось их систематическое обучение. В домашних условиях

они получали знание языков, представление о придворных играх, музыкальное

образование. Кроме того, они должны были уметь бегать, прыгать, лазать,

бросать тяжелые камни, плавать, бороться, стрелять из лука, охотиться. венцом их подготовки стали рыцарские турниры. В содержание рыцарских турниров входили бухурт (групповая схватка верхом),

тьост и игры, наиболее известной из которых была игра в кольцо. Устраивались

три разновидности турниров: турниры для разрешения юридических споров,

турниры за честь, турниры в честь прекрасных дам

С точки зрения истории физической культуры и спорта эпоха Возрождения замечательна тем, что в ее условиях оформился интерес к организованной системе физической подготовки в педагогике. Наиболее известными пионерами физического воспитания в Италии стали Пьетро Паоло Верджерио, Гварино де Верона, Витторино да Фельтре. Мысли о физическом воспитании излагали итальянцы Энеа Сильвио Пикколомини, Мефео Верджио, Джакопо Садолетти, Томмазо Кампанелла. Л. Кун отмечает следующие общие черты их идей:они отвергали отношение к телу как к тюрьме души;в их теории и практике воспитания наряду с бегом, фехтованием, верховой ездой, борьбой, метанием копья, плаванием и пешими походами отводилось место различным играм (лапта, кегли и др.) и танцам;они воскресили и распространяли опыт методик физического воспитания древности;под влиянием их деятельности в педагогике оформились эстетический

идеал гармонично развитого человека и роль физического воспитания как средства охраны здоровья;они пришли к пониманию необходимости использования в физической подготовке силы и средств природы и удовольствия, которое доставляют эти занятия благодаря эстетическим впечатлениям;они признали взаимосвязь между физическими и духовными усилиями человека;они впервые обратили внимание на особенности различных возрастов в жизни человека, а также … на необходимость компенсировать вредное влияние на здоровье некоторых профессий».Также Л. Кун определяет общие недостатки их идей:они подразделяли игры на достойные и недостойные свободных граждан,

исходя не из действия этих игр, а из традиций;они пренебрежительно относились к физической культуре женщин;большинство из них считали грехом состязания между детьми [там же].В целом пионеры физического воспитания эпохи Возрождения своей деятельностью создали предпосылки для того, чтобы элементы физической культуры вошли в содержание педагогики.

Развитие физический культуры не остановилось вместе с уходом с исторической арены античности, с ее культом красоты и гармонично развитого физического тела. И хотя последующие столетья Средневековья были пропитаны христианскими ценностями, малопитательными для физического тела, тем не менее, развитие физической культуры не остановилось. Оно приобрело новые акценты и было вызвано новыми условиями, прежде всего — изменившимися условиями ведения войны

Азия

Америка

Африка

Древняя практика развития физ. культуры средневековой Индии расширилась за счёт упражнений в борьбе, стрельбе из лука, конных игр. Наряду с национальными танцами большой популярностью стала пользоваться хатка-йога, в основе которой лежали нормы движения телом, ритуальные упражнения, связанные с бегом и играми. В Китае развивалась техника своеобразной гимнастики ушу. Её основным содержанием были захваты голыми руками, удары кулаком и ладонью в сочетании с ударами ногами. В Китае также получили распространения игры в конное поло, соревнования по бегу. В Японии была система физ. воспитания самураев (бусидо) которая содержала разнообразные виды борьбы, искусство фехтования с одними или двумя мечами, владение копьями, стрельба из лука в пешем и конном состоянии. Всевозможные ритуальные сострадания, разновидности игры в мяч.

В существовавших школах учащиеся занимались играми и другими физическими упражнениями. Много внимания уделялось военно-физической подготовке: стрельбе из лука, метанию пращи, умения пользоваться мечом и щитом, борьба напоминающая карате. Особо следует отметить подготовку бегунов курьеров у инков и ацтеков, что было обусловлено их жизненной необходимостью. Много игр у этих народов было связанно с религиозными ритуальными обрядами. Проводились межплеменные игры, священные церемонии, атлетические состязания. Все системы физического воспитания.

Большинство физических упражнений африканцы выполняли в соревновательной форме, например стреляли из лука и метали копья в цель, лазали по столбу на результат. Вместе с плясками были развиты упражнения, связанные с военными действиями. У домов вождей или родовых старейшин проводились праздники, служившие своеобразной формой проверки физической и военной подготовки молодёжи. Соревнования проходили по борьбе, бегу, метанию копья и диска. В систему подготовки юношей и девушек входили ритуальные танцы, различные подвижные игры, акробатические упражнения и пляски под звуки тамтама. Ни один обряд не обходился без состязаний в силе, выносливости, ловкости, смелости, красоте танцевальных движений.

У наиболее развитых народов средневековой Азии — Индия, Китай, элементы феодального общества возникли раньше, чем в Европе, и отличались от европейских, но развивались медленнее и с гораздо меньшими потрясенями. Здесь не отбросили, а преобразовали институты, систему движений и идеалы физической культуры древности. Державшаяся в секрете система физической подготовки, обеспечивавшая власть самураев, имела точно такую же общественную ценность, как и упражнения, применявшиеся в персидских “цитаделях”, или же игры с преследованием у степных народов, имитировавшие похищения женщины или животного.

В Америке до её колонизации к числу наиболее развитых цивилизаций относились государства инков, майя и ацтеков. В XII-XV веках у этих народов сложились определённые системы физического воспитания, включавшие в себя семейные и государственные формы. Все системы физического воспитания занимали военное дело в трудовой, военной и бытовой жизни аборигенов Американского континента. Вторжение европейских колонизаторов сопровождавшееся грабежами, убийствами и насилием, на многие годы затормозили дальнейшие развитие самобытной физической культуры у народов.

Воспитание осуществлялось в семье, домах охотников, вождей племени и общины. Разнообразные игры и физические упражнения, в форме состязаний в то время были единственным средством мирного общения, между различными племенами и общинами Африки. С проникновением в Африку колонизаторов национальная культура в целом, и физическая культура в частности, пришли в упадок.

Большое значение здесь придавалось сочетанию умственного, эстетического, физического воспитания. Занятия были направлены на развитие гибкости, ловкости, красоты и изящества движений. Франца Рабле (1494-1553)-видный французский гуманист, крупнейший учёный и писатель. Он высказывал ряд ценных мыслей по методике применения физических упражнений. Рабле был сторонником наглядности обучения, рекомендовал постепенное повышение сложности упражнений. Пероним Меркуриалис (1530-1606) доктор философии и медицины, автор книг об искусстве гимнастики. Он делил все физические упражнения на 3 группы: истинные (лечебные), военные (необходимые) и атлетические (ложные). Он отдавал предпочтения тем упражнениям которые имели оздоровительно-гигиеническое значение и способствовали выполнению военных обязанностей.

Итальянский учёный инженер, живописец и поэт Леонардо да Винчи (1452-1519) изучил пропорции тела человека и механику его движений. Англичанин Уильям Гарвей (1578-1657) открыл законы кровообращения и положил начало изучению физиологии человека. Голландец Андреас Везалий (1514-1564) исследовал анатомическое строение человеческого тела. Гуманизм зародился в Италии, а затем распространился во Франции, Англии, Чехии и некоторых других странах. Витторина да Фельтре (1378-1446) представитель раннего гуманизма в Италии. Он организовал школу и назвал её Дом радости. В школе он применял новые методы воспитания, основанные на принципах гуманистов.

Ян Амос Коменский (1592-1670) крупнейший славянский мыслитель и педагог гуманист. В своих педагогических сочинениях: Великая дидактива, Мир чувствительных вещей в картинах, много внимания уделял физическому воспитанию детей. В Материнской школе составленной Коменским были заложены основы физического развития ребёнка. Занятия играми и физическими упражнениями по мыслям Коменского, призваны готовить детей к труду реальной жизни. Томас Мор (1478-1535) и Томмазо Кампанелла (1568-1639) в своих сочинениях Утопия и Город Солнца подвергли острой критике не только феодальное общество и его систему воспитания, но и зарождавшиеся в то время новые буржуазные отношения. Мор и Кампанелла считали, что физическое воспитание является необходимым элементом гармонического развития человека и забота о здоровье и физическим воспитании всех членов общества должна быть государственным делом. Они утверждали что занятия гимнастикой и военные упражнения могут подготовить человека к труду, воспитать красоту. Педагогические идеи Мора и Кампанеллы имели большое значение для развития педагогической мысли в области физического воспитания.

Развитие физической культуры в средние века в Азии происходило под влиянием самобытной национальной культуры. Система физических упражнений, имела своеобразную и неповторимую форму и окраску движений, гимнастики дыхания, ловкости и быстроты.

Зажиточные слои города стали строить специальные помещения для своих занятий физическими упражнениями и играми. В этот период возникают теории о физическом воспитании сыгравшие в дальнейшем значительную роль в развитии физической культуры народных масс.

В этот период истории в Америке система физического воспитания имеет военно-физическую подготовку и направленность из-за вторжения колонизаторов европейских стран. Развитие физической культуры тормозилось и не прогрессировало.

В средние века в Африке физическое воспитание и её формы носили военный, трудовой и бытовой характер. С появлением колонизаторов национальная культура континента пришла в упадок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]