Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИФК 5

.doc
Скачиваний:
583
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Таблица 5. Основные показатели развития физической культуры в России до конца XIX века.

Физические упражнения народов России (выборочно)

Игры с предметами и без предметов

Отражение народных форм физического воспитания в художественной литературе и изобразительном искусстве

Отражение вопросов физического воспитания в медицинской и педагогической литературе

Начало развития отдельных видов спорта в стране

Формы организации физической подготовки в учебных заведениях и в армии

Общая оценка состояния физкультуры и спорта в стране

1

2

3

4

5

6

7

Игры и физические упражнения народов отражали производственную деятельность людей (охота, земледелие, скотоводство и др.) а также военный и семейный быт народа. Особой популярностью пользовались физические упражнения и игры , имевшие спортивную направленность. Среди русского населения были развиты борьба, бег, игры с мячами, прыжки и т.д.. ходьба на лыжах, катание на санках и коньках.

Развивались также самобытные системы военно-физической подготовки казаков, башкир, калмыков, киргизов, черкесов (служащих в России народов). У них были популярны конноспортивные игры, стрельба из лука, борьба, фехтование, метание.

Игры с предметами:

Городки, бабки, чижик, лапта, свайка, игры с мячом, шаром, жгутом, кила, стрельба из лука и арбалета, метание.

Игры без мяча:

Борьба, кулачный бой, прыжки, бег наперегонки, горелки, гуси – лебеди, купание и плавание, ориентирование на местности и др.

В процессе игр и физических упражнений воспитывалась сила, ловкость, быстрота, выносливость, меткость, сообразительность.

Многие скульпторы, художники, писатели и поэты того времени описывали и использовали в своих произведениях тематику спортивных игр и упражнений.

Скульпторы Иванов, Логановский, Пименов отобразили в своих работах такие игры как городки, свайка, бабки, Пушкин посвятил двум из этих скульптур стихи.

Писатели Аксаков, Помяловский описывали в своих произведениях кулачные бои, игры в ножной мяч – «кила». Идею необходимости физического воспитания поддерживали в своих произведениях Чернышевский, Добролюбов, Толстой. Русский художник Суриков изобразил популярную зимнюю забаву на картине « взятие снежного города».

Многие ученые XIX века в своих трудах уделяли внимание проблемам физического воспитания. Представители прогрессивной педагогической мысли Бецкой, Новиков, Белинский, Герцен, Ушинский, Лесгафт – критиковали существовавшую систему физического воспитания и поднимали важные вопросы о пользе и необходимости воспитания среди детей. Все они выступали за разностороннее развитие личности, подготовке человека духовно и физически развитого, закаленного нравственно и морально.

О пользе для организма физического воспитания также неоднократно упоминали ученые – медики. Ломоносов, Пирогов, Сеченов, Павлов, Покровский, Дементьев – все они говорили, что особое значение для сохранения здоровья имеют физические упражнения, закаливание, гигиена, физические упражнения.

Начало развития спорта началось с роста популярности спортивных обществ и клубов. Одним из первых профессиональных видов спорта были борьба и гиревой спорт (имел развитие в цирках).

В те годы спорт в России делал первые шаги, множества видов спорта только начинали развиваться, например бокс, велосипедный спорт, гребной и парусный спорт. По этим видам спорта уже в конце XIX века начинают проводится первые соревнования. Развиваются также конькобежный спорт, легкая, тяжелая атлетика, футбол, лыжный спорт, теннис. По этим видам спорта проходят всероссийские соревнования, русские спортсмены выступают в международных соревнованиях.

Широкое общественное движение за улучшение вынудило реформы в области образования. В программу многих учебных заведений была введена гимнастика, программой предусматривались также занятия строевыми и военными упражнениями, упражнениями на снарядах (брусьях, коне, перекладине), со снарядами (палки, гантели, гири) всевозможные игры, однако все эти мало где применялись в виду отсутствия специалистов и материальной базы. В то время в армии были хорошо заметны недостатки в боевой и физической подготовке войск. Для исправления этого были введены такие меры как обязательные занятия гимнастикой, фехтованием, штыковым боем, стрельбе, обучению штурму укреплений и рвов. Значительным влиянием в методике и теории физической подготовки солдат имели труды Дрепомирова, Бутовского.

Возрос интерес к ОИ как фактору развития спорта.

Улудшилось ФВ молодёжи в России

Начался поиск новых форм и средств ФВ.

Развивалось организационно-методическое оформление спортивных организаций.

В 1838 году разработана инструкция по применению гимнастических упражнений в армии, занятия проводились в гимнастических городках.

Поражение в Крымской войне обнаружило недостатки в физической и боевой мощи армии.

В 1804 году гимназия была преобразована по общему для гимназий уставу и подчинена министерству народного просвещения. Кроме этих гимназий существовало ещё гимназическое отделение в Кадетском корпусе, для подготовки дворян к гражданской службе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]