Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТСАУ (Часть 2)

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
903.89 Кб
Скачать

В. А. НЕХАЕВ, В. А. НИКОЛАЕВ, А. Н. СМАЛЕВ

ТЕОРИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ЧАСТЬ 2

ОМСК 2014

Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство железнодорожного транспорта Омский государственный университет путей сообщения

__________________________________________________________________________________

В. А. Нехаев, В. А. Николаев, А. Н. Смалев

ТЕОРИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

Часть 1

Утверждено редакционно-издательским советом университета в качестве методических указаний к самостоятельной работе студентов

на практических занятиях по теории систем автоматического управления

Омск 2014

УДК 531 (075.8)

ББК 22.21я73

Г15

Теория систем автоматического управления: Методические указания к самостоятельной работе студентов на практических занятиях. Часть 2 / В. А. Нехаев, В. А. Николаев, А. Н. Смалев; Омский гос. ун-т путей сообщения.

Омск, 2014. 43 с.

Содержат теоретические сведения по классическим методам и задачам теории систем автоматического управления. Включают в себя три раздела: дифференциальные уравнения и передаточные функции, структурная схема динамической системы, частотные характеристики систем автоматического управления.

В каждом разделе приведены подробные примеры решения задач, что должно существенно помочь студентам при выполнении индивидуальных заданий, а также подготовиться к промежуточной аттестации по дисциплине.

Предназначены для студентов третьего курса механического факультета специальности «Подвижной состав железных дорог».

Библиогр.: 3 назв. Табл. 5. Рис. 16.

Рецензенты: доктор техн. наук, профессор П. Д. Балакин; доктор техн. наук, профессор Е. И. Сковородников.

_________________________

Омский гос. университет путей сообщения, 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение ......................................................................................................................

5

1. Формирование математической модели САУ в виде дифференциальных

 

уравнений и передаточных функций........................................................................

6

1.1. Краткие сведения из теории ...........................................................................

6

1.2. Примеры решения задач .................................................................................

7

2. Топологические преобразования структурной схемы САУ ............................

17

2.1. Краткие сведения из теории .........................................................................

17

2.2. Пример решения задачи ...............................................................................

18

3. Построение логарифмических амплитудной и фазовой частотных харак-

 

теристик САУ ...........................................................................................................

28

3.1. Краткие сведения из теории .........................................................................

28

3.2. Пример решения задачи ...............................................................................

29

Библиографический список.....................................................................................

42

3

4

ВВЕДЕНИЕ

Теория систем автоматического управления изучает динамические системы, состояние которых изменяется с течением времени под действием какихлибо факторов. Наиболее изученный класс систем автоматического управления (САУ) составляют линейные непрерывные стационарные системы, описываемые системами линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами. Подобные САУ находят самое широкое применение в технике благодаря простоте их анализа, синтеза и физической реализации.

Для составления дифференциальных уравнений динамики линейных систем могут использоваться общие теоремы динамики (в дифференциальной форме), уравнения Лагранжа 2-го рода – для описания движения механических объектов, методы контурных токов и узловых потенциалов – для описания электротехнических процессов, а также аналоги названных методов.

Важным этапом в формализации динамики систем является разбиение их на звенья (структурная декомпозиция), особенно необходимое в том случае, если система состоит из объектов различной физической природы.

Одним из основных требований, предъявляемых к САУ, является устойчивость. Понятие устойчивости динамической системы связано с ее способностью возвращаться в состояние равновесия после исчезновения внешних факторов, которые вывели ее из этого состояния. Различают устойчивость равновесия и устойчивость движения. В последнем случае под устойчивостью понимают нечувствительность системы к посторонним возмущениям, что является необходимым условием ее стабильного функционирования. Оценить устойчивость системы можно по ее частотным характеристикам. В частности, исследование логарифмических частотных характеристик обеспечивает большие возможности при синтезе систем с заданными показателями ее устойчивости и качества.

Методические указания содержат теоретические сведения по классическим методам и задачам теории систем автоматического управления и включают в себя три раздела: дифференциальные уравнения и передаточные функции, структурная схема динамической системы, частотные характеристики систем автоматического управления. В каждом разделе приведены подробные примеры решения задач, что должно существенно помочь студентам при выполнении индивидуальных заданий, а также подготовиться к промежуточной аттестации по дисциплине.

5

1. ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ САУ В ВИДЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ И ПЕРЕДАТОЧНЫХ ФУНКЦИЙ

1.1. Краткие сведения из теории

Процессы в любой динамической системе в общем случае могут быть описаны дифференциальным уравнением n-го порядка вида:

a

d n y(t)

a

d n 1 y(t)

... a

y(t) b

d m x(t)

b

d m 1x(t)

... b x(t), (1)

dtn

dtn 1

dtm

dtm 1

n

n 1

0

m

m 1

0

где x(t) – входной сигнал (внешнее воздействие); y(t) – выходной сигнал (реакция системы);

ai, bj – коэффициенты уравнения, постоянные для линейных стационарных систем.

Для того, чтобы составить уравнения динамики процессов в электрической схеме, можно воспользоваться законами Кирхгофа. Основными элементами расчетной (принципиальной) схемы электрической цепи переменного тока (в общем случае) являются резисторы, рассеивающие электрическую энергию, катушки индуктивности, характеризующие инерционные свойства системы, и конденсаторы, способные запасать электрический заряд, а вместе с ним и потенциальную энергию.

Для формирования математической модели динамических процессов в механической системе применяют метод для энергий (уравнение Лагранжа 2-го рода) или для сил, действующих в системе на каждый ее элемент (метод Даламбера – Лагранжа, называемый общим уравнением динамики). Количество обобщенных координат, а следовательно, и уравнений в системе, определяется числом степеней свободы в рассматриваемой расчетной схеме.

Если динамика системы задана уравнением (1), то, преобразовав его по Лапласу, получим выражение в операторной форме:

a snY (s) a

sn 1Y (s) ... a Y (s) b

sm X (s) b

sm 1X (s) ... b X (s),

(2)

n

n 1

0

m

m 1

0

 

откуда можно выразить передаточную функцию в виде отношения двух полиномов:

6

W (s)

Y (s)

 

b sm b

sm 1

... b

 

 

 

m

m 1

0

,

(3)

X (s)

a sn a

sn 1

... a

y/ x

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

n

n 1

 

0

 

 

где X(s) и Y(s) – изображение входного и выходного сигналов.

1.2. Примеры решения задач

Пример 1. Определить систему дифференциальных уравнений динамики электрической системы, заданной принципиальной схемой на рис. 1; найти передаточные функции для выходных сигналов e2(t) и i2(t) по входному воздействию e1(t).

R1

L1

C2

A

R1

L1

i1

B

C2

C

 

 

 

 

 

i2

 

 

R2

 

 

 

 

i3

 

R2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

e1

C1

 

e2 e1

I

 

C1

 

II

III e2

 

 

L2

i2

 

 

 

i3

 

L2

 

 

 

 

 

i1

i2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F

 

 

 

E

 

D

 

 

а

 

 

 

 

б

 

 

Рис. 1. Принципиальная схема электрической цепи: исходная (а) и

сиспользуемыми в решении обозначениями (б)

Ре ш е н и е.

Выполним некоторые построения на схеме (рис. 1, б), которые нам понадобятся в дальнейшем для решения задачи. Сначала отметим узловые точки A, B, C, D, E, F и направления токов в узле B. Согласно первому закону Кирхгофа входной ток в узел B равен сумме выходящих из него токов:

i1(t) i2 (t) i3 (t).

(4)

Соотношение (4) справедливо и для узла E.

Теперь обозначим три контура, чтобы воспользоваться вторым законом Кирхгофа и составить уравнения для падения напряжения вдоль каждого из контуров, пользуясь соотношениями (5) – (7) из работы [3]. При этом замкнутым является только контур II. Выберем направления обхода контуров, как показано пунктирные стрелками на рис. 1. Если направление тока совпадает с направлением обхода, то падение напряжение на элементе, через который протекает этот ток, берется со знаком «+», в противном случае – со знаком «–».

7

В контуре I падение напряжения происходит последовательно на резисторе R1, катушке L1 (через них протекает ток i1) и конденсаторе С1 (ток i3) и в сумме его значение равно входному напряжению e1 (направление всех токов совпадает с обходом контура). В контуре II (замкнутом) суммарное падение напряжения на конденсаторе C1 (ток i3 ), конденсаторе C2, резисторе R2, катушке L2 (везде ток i2) равно нулю (только ток i3 направлен против обхода контура). В контуре III подразумевается, что падение напряжения на резисторе R2 и катушке L2 равно выходному напряжению e2.

Считается, что входное напряжение e1 задано (известно). Тогда после составления уравнений для трех контуров по второму закону Кирхгофа окажется, что неизвестных четыре (три тока и выходное напряжение e2). Следовательно, к полученным трем уравнениям необходимо добавить еще одно – для токов, полученное согласно первому закону Кирхгофа. Это уравнение (4), его мы запишем третьим в системе:

 

 

 

 

 

 

 

di1 (t)

1

 

e1

(t) R1i1 (t) L1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dt

 

C

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

i3

(t)dt

1

i2 (t)dt

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C1

 

 

 

 

C2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

i1

(t) i2 (t) i3 (t);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

di2 (t)

 

 

 

 

 

e (t) R i (t) L

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

2 2

2

 

 

dt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

i3 (t)dt;

 

 

 

R2i2

(t) L2

di2

(t)

;

dt

 

 

(5)

 

 

 

 

Итак, составлена система уравнений, описывающих динамику электрической системы (они являются дифференциально-интегральными). Очевидно, что последнее уравнение системы (5) является единственным, которое содержит сигнал e2, который связан непосредственно с током i2. Следовательно, первые три уравнения могут быть решены без рассмотрения последнего, однако оно нам необходимо для определения именно сигнала e2.

Чтобы найти передаточные функции для сигналов e2 и i2, потребуется преобразовать левые и правые части уравнений системы (5) по Лапласу, пользуясь его свойствами и соотношениями (8) – (10) из работы [3], а затем определить изображения указанных сигналов. После выполненных преобразований система в операторной форме примет вид:

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

E1 (s) R1I1 (s) L1sI1(s)

 

 

I3 (s);

 

 

C1s

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

I3 (s)

 

 

 

1

 

(s) R2 I2

(s) L2sI2

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

I2

(s);

 

C1s

C2s

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(6)

I (s) I

 

 

(s) I

(s);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

R2 I2 (s) L2 I2 (s).

 

 

 

 

 

 

 

E2 (s)

 

 

 

 

 

 

 

Умножим первое уравнение на C1s, а второе – на C1C2s и, где это возмож-

но, вынесем токи за скобки как общие множители:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C1sE1 (s)

C1L1s

2

 

C1R1s I1

(s)

I3 (s);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C2 I3

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

(s) C1L2C2s C1R2C2s C1 I2 (s);

 

 

 

I2 (s) I3 (s);

 

 

 

 

 

 

 

 

(7)

I1

(s)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

E (s) L s R I

2

(s).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После применения преобразования необходимо решить систему линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) относительно изображений искомых сигналов. Сначала решим первые три уравнения и определим ток I2(s). Затем, подставив полученное выражение для тока I2(s) в четвертое уравнение, найдем напряжение E2(s).

Будем решать систему методом Крамера. Для этого в первую очередь перенесем неизвестные токи в левую часть уравнений системы, а известное входное напряжение – в правую:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C1L1s

2

C1R1s I1 (s) I3

(s)

C1sE1(s);

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

(s) C2 I3 (s) 0;

(8)

 

 

 

 

 

 

C1L2C2s

 

C1R2C2s C1 I2

 

 

 

I2 (s) I3 (s) 0.

 

 

 

I1

(s)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После этого введем вектор неизвестных токов I (s) следующим образом:

I1 (s)

I (s) I2 (s) . (9)I3 (s)

9