Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 101-110 Танкович.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
79.14 Кб
Скачать

101.Изобразить на тепловой диаграмме Lp-I процессы, протекающие в парокомпрессионной холодильной машине

Процесс сжатия газа в компрессоре - 1—2;

охлаждение пара отрезками - 2—2'

конденсация пара - 2'— 3 ;

переохлаждение -3-3' ,;

дросселирование - 3'— 4 ;

испарение - 4—1

Перечисленные тепловые процессы на диаграмме ρ—i , выглядят следующим образом:

- количество тепла, отведенного от охлаждаемого тела: qo = i1 —i4·,

тепло, затраченное на работу компрессора: AL = i2 - i1;

- тепловую нагрузку конденсатора: qк = i2 - i3·

102.Основные неисправности, возникающие при работе вагонных кондиционеров, методы их поиска и устранения.

Неисправности систем вентиляции и кондиционирования воздуха

При подготовке вагонов в очередной рейс вентиляционный агрегат необходимо проверить. Необычный шум во время работы, длительное колебание стрелки амперметра и повышенное потребление тока свидетельствуют о неисправности системы вентиляции. Наиболее часто встречаются следующие неисправности вагонных вентиляционных устройств: подача недостаточного количества воздуха в вагон, плохая очистка подаваемого воздуха, неравномерность распределения воздуха по вагону (вторая половина вагона слабо вентилируется), подача внутрь вагона холодного воздуха зимой.

Недостаточная подача воздуха может быть из-за загрязнения фильтров, неправильного положения регулирующих заслонок, засорения труб воздухоподогревателя, недостаточной частоты вращения вала электродвигателя, вращения рабочих колес вентиляторов в обратную сторону, наличия отверстий в брезентовой обшивке расширяющегося канала (диффузора).

Признаком неудовлетворительной очистки воздуха служит налет пыли внутри вагона. Основными причинами такой неисправности могут стать загрязнение или повреждение фильтров; применение сухих, непромасленных фильтров, а также имеющих сетки с увеличенными ячейками или уменьшенное число слоев сеток; неплотность посадки фильтров в гнездах; чрезмерная запыленность воздуховода; отсутствие сеток у воздухоприемных каналов.

Неравномерное распределение воздуха по вагону происходит из-за неправильной регулировки открытия отверстий в потолочных воздуховыпускных решетках или повреждения этих решеток, наличия в канале воздуховода посторонних предметов, повреждения воздуховода.

Подача холодного воздуха внутри вагона может быть вследствие: неправильного положения заслонок (обходной канал расширителя-воздухоподогревателя открыт); снижения уровня воды в воздухоподогревателе, когда вода идет только из нижнего водопробного крана; отключения воздухоподогревателя в вагонах купейных и межобластных; перекрытия циркуляционной трубы воздухоподогревателя; неправильного положения заслонок в купейных вагонах, когда вентилятор всасывает только наружный воздух; неприменения искусственной циркуляции воды в системе отопления при низких температурах наружного воздуха; низкой температуры воды в котле (менее 50—60° С) при значительных морозах; сильного загрязнения поверхности воздухоподогревателя.

Если холодильная установка системы кондиционирования воздуха не вырабатывает холод или вырабатывает недостаточно, это является признаком отсутствия или недостатка хладагента в системе. Тогда установку надо выключить и на конечной станции проверить систему и пополнить хладоном-12. В случае нагрева верхней части компрессора до температуры выше 100° С или появления стука в компрессоре установку следует выключить до прибытия на станцию назначения.

В случае когда установка кондиционирования воздуха вышла из строя во время работы в режиме «Охлаждение», необходимо осуществлять вентиляцию вагона по летнему режиму, как в вагонах, не имеющих холодильной установки.

Нередко бывают случаи, когда установка не включается при наличии напряжения в силовой цепи. Это бывает, как правило, из-за перегорания плавкой вставки предохранителя или срабатывания автоматического выключателя в цепях защиты. В таких случаях надо выяснить причину срабатывания элементов защиты, а затем заменить предохранитель или включить автомат.

103. Системы водоснабжения пассажирских вагонов. Назначение, устройство и порядок работы кипятильника питьевой воды в пассажирском вагоне. Причины вторичного загрязнения питьевой воды и пути их предотвращения.

Все пассажирские вагоны оборудованы самотечной системой холодного и горячего водоснабжения.

Каждый вагон оснащен системой водоснабжения (СВ), которая предназначена: удовлетворение питьевых нужд, удовлетворение бытовых нужд и пополнение системы отопления между заправками. Приборы СВ:

1) приборы для кипячения/охлаждения питьевой воды

2) для снабжения горячей водой умывальника

3) для снабжения раковины для мытья посуды в служебном отделении.

Вместимость системы = 1200 л. Устройство: баки (2шт.) – большой (850л.) и малый(80л.), комбинированный кипятильник – Титан, трубы, умывальники, раковины.

Несмотря на различное конструктивное исполнение, принципиальное устройство систем водоснабжения всех типов практически одинаково.

Система водоснабжения включает в себя баки для хранения запаса воды, расположенные с двух сторон в верхней части вагона, разводящие трубопроводы, разобщительные и спускные вентили и краны. Заправка водой (ее поступление в баки) осуществляется снизу вагона через заправочные патрубки, которые в зимнее время отогреваются горячей водой из системы отопления. В систему водоснабжения обязательно входит вестовая труба, не допускающая переполнения баков при несвоевременном прекращении налива воды. Из баков хранения вода самотеком поступает к умывальникам, унитазам, кипятильнику и в водогрейную систему; система отопления наполняется с помощью насоса.

В систему горячего водоснабжения входят водогрейный бойлер в котельном отделении, расширитель, бак над потолком котельного отделения и соответствующие трубопроводы. Зимой горячая вода поступает в бойлер из системы отопления, летом — из водогрейного бойлера, растапливаемого твердым топливом. Все баки снабжены водопробными кранами и водомерными стеклами.

Питьевая вода в пассажирских вагонах приготавливается в кипятильниках непрерывного действия с комбинированным отоплением. Для бесперебойного снабжения кипятильника водой он через клапан подсоединен к общей системе водоснабжения пассажирских вагонов. При открытом клапане вода через трехходовой кран с сетчатым фильтром и регулятор уровня поступает в камеру сырой воды кипятильника. Нагрев воды в кипятильнике осуществляется либо подачей напряжения на нагревательные элементы, либо за счет сжигания угля. При нагревании воды до температуры кипения она переливается через конус в водосборник питьевой воды , при этом уровень в камере сырой воды и поплавок в камере понижается, поплавок опускается и открывает клапан водопровода. Таким образом, происходит бесперебойное пополнение кипятильника сырой водой. Ее уровень контролируется с помощью водомерного стекла, на котором имеется две метки. Верхняя указывает на предельное наполнение кипятильника сырой водой, а нижняя – на минимально допустимый уровень.

Причины вторичного загрязнения питьевой воды:

-Недостатки формы резервуаров и их размещение в вагонах затрудняют их очистку и приводят к образованию застойных зон, которые способствуют снижению показателей качества воды в пути следования. Качка при движении поезда вызывает интенсивное перемешивание воды, вследствие чего осадки, скопившиеся в этих зонах, взмучиваются. Это приводит не только к повышению мутности воды, но и к нарастанию числа микроорганизмов.

-с длительностью эксплуатации вагонов зараженность воды в баках увеличивается, так как по окончании рейса они не всегда полностью освобождаются от воды, что приводит к ее застаиванию. Помимо этого, сами баки подвергаются обеззараживанию не чаще двух раз в год.

-неудовлетворительным качеством исходной воды, подаваемой из наружной системы водоснабжения через водоразборные колонки в вагон

-недостатки материала, из которого сделаны трубы и баки системы водоснабжения вагона. В настоящее время в этом качестве повсеместно применяется сталь, которая имеет малый срок эксплуатации и при коррозии загрязняет воду

-При эксплуатации шлангового хозяйства часты нарушения регламента водоснабжения. Заправщики вагонов вынуждены тянуть шланги по земле от редко расположенных кранов, поскольку на железнодорожной станции распространена заправка двух вагонов от одной гидроколонки. Наращивание шлангов запрещено гигиеническими нормами, тем не менее, в некоторых случаях это требование нарушается. Кроме того, возможно загрязнение оголовков водозаправочных шлангов при их подключении к водоразборным колонкам.

Один из выходов из сложившейся ситуации был предложен еще в 80-х годах прошлого века Тверским вагоностроительным заводом. Им была выпущена серия пассажирских вагонов, у которых в системе водоснабжения предусматривались баки, изготовленные из стеклопластика на основе полиэфирной смолы, а трубы и соединительные детали были сделаны из полиэтилена высокой плотности.