Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировое хозяйство.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
413.18 Кб
Скачать

4. Тепло- и гидроэнергетика мира.

А)Электроэнергетика входит в состав топливно-энергетического комплекса, образуя в нем, как иногда говорят, «верхний этаж». Можно сказать, что она является одной из базовых отраслей мирового хозяйства. Эта ее роль объясняется необходимостью электрификации самых разных сфер человеческой деятельности. Поэтому и уровень электрификации топливно-энергетического баланса мира, который измеряется количеством первичных энергоресурсов, расходуемых на производство электроэнергии, все время возрастает и в развитых странах уже превысил 2/5.

Б) Между тремя основными группами стран выработка электроэнергии распределяется следующим образом: на долю экономически развитых стран приходится 55 %, развивающихся – 35 и стран с переходной экономикой – 10 %. Предполагают, что доля развивающихся стран в перспективе будет возрастать, и к 2020 г. они обеспечат уже около 1/2 мировой выработки электроэнергии.

В)Мировая выработка электроэнергии составляет примерно 13,5 трлн кВт-ч. Большая часть мирового производства электроэнер­гии приходится на небольшую группу стран, в числе которых США (4 млрд кВт-ч), Китай (1,6), Япония (1,1), Россия (892 млн), Кана­да, Германия, Франция. По производству электроэнергии на душу на­селения ранжирование стран выглядит следующим образом (в тыс. кВт-ч): Норвегия — 28; Канада — 18,7; Исландия — 13,5; Швеция — 16,2; Кувейт - 13,8; США - 13,6; Финляндия - 11,5; Катар - 10,9; Новая Зеландия — 9,9; Австралия — 8,9. На долю развитых стран при­ходится около 65% всей выработки электроэнергии, развивающих­ся — 22%, стран с переходной экономикой — 13%.

В производстве электроэнергии основную роль, как в мире, так и в большинстве стран, играют тепловые электростанции, работаю­щие на угле, мазуте, нефти и газе. На них приходится 62% всей выра­батываемой в мире электроэнергии. По размерам выработки элек­троэнергии на теплоэлектростанциях лидируют США, Китай, Россия, Япония, ФРГ. Наиболее ярко «угольная ориентация» теплоэлектро­станций выражена Польше и ЮАР, обладающих крупными запасами угля, а «нефтяная» — в Саудовской Аравии, Кувейте, ОАЭ. Тепло­электростанции, работающие на угле, экологически наиболее вред­ны, однако они имеют небольшие сроки возведения и стабильны в работе.

Второе место в выработке электроэнергии занимают гидроэлек­тростанции, которые обеспечивают примерно 20% мирового произ­водства электроэнергии. ГЭС играют большую роль в электроснаб­жении в Австрии, Бразилии, Канаде, Швейцарии, а в Норвегии дают практически всю электроэнергию, вырабатываемую в стране. К наибо­лее крупным в мире относятся ГЭС (млн кВт): «Итайпу» (12,6) на р. Парана между Бразилией и Парагваем; «Гурии» на р. Карони в Ве­несуэле (10,3); «Гранд-Кули» на р. Колумбия в США (9,8); Саяно-Шушенская на р. Енисей в России (6,4); Красноярская на р. Енисей (6).

Преимущество ГЭС выражается в низкой себестоимости выраба­тываемой энергии, экологической чистоте производства, возобнови-мости используемых ресурсов. Основной недостаток заключается в длительных сроках строительства и окупаемости капитальных за­трат. Еще в конце 1980-х гг. из 110 действовавших в мире ГЭС установленной мощностью свыше 1 млн кВт 1/2 находилась в странах Запада, в особенности в США и Канаде, 1/3 – в развивающихся и остальная часть – в социалистических странах. Однако в последнее время очень крупных русловых ГЭС ни в зарубежной Европе, ни даже в Северной Америке уже не строят, перейдя к сооружению гидроаккумулятивных электростанций (ГАЭС), а также малых и низконапорных ГЭС. В значительной мере это связано с тем, что многие страны зарубежной Европы использовали уже более 90 % своего эффективного гидроэнергетического потенциала, Япония – примерно столько же, а США и Канада – более 1/2.

КРУПНЕЙШИЕ ГЭС МИРА