Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культура.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
77.4 Кб
Скачать

Треккеры и трекки

Слово «Треккер» (англ. Trekker) происходит напрямую от слова Трек (англ. Trek) в названии сериала и было популярно в 1960—1970 годах. Слово «трекки» (англ. Trekkie) является производным от слова «trek» и английского термина «Groupie», обозначающего рьяного поклонника чего-либо, фаната. «трекки» закрепилось в обиходе в 1980 годах и используется до сих пор. Слово также внесено в «Оксфордский словарь английского языка».

Среди англоязычных и прочих поклонников долгое время шли дебаты о том, какой из терминов предпочтительнее. Долгое время доминировало мнение, что «треккерами» следует назвать умеренных поклонников, а «трекки» — более радикальных и активных фанатов.

На сегодняшний день оба термина («треккер» и «трекки») равнозначны и взаимозаменяемы. При этом «трекки» является более популярным и используемым в англоговорящих странах. В России же, в свою очередь, большей популярность пользуется «треккер».

Фан-клубы

По всему миру треккеры объединяются в Фан-клубы «Звёздного пути». Существует всемирный клуб, а также клубы по странам, регионам и городам.

В России также существует всероссийский «Трек-клуб». Самостоятельные клубы функционируют и в отдельных городах  Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и др.).

Деятельность

Традиционно Треккеры, особенно англоязычные, вели активную деятельность. Во времена съемок фильмов и сериалов они засыпали студиюParamount Pictures письмами, периодически заставляя авторов вносить коррективы в сюжет. А в 1977 треккеры фактически вынудили НАСАназвать первый космический шаттл в честь фантастического звездолета — «Энтерпрайз».

Сегодня Треккеры не теряют своей активности. По всему миру проводятся так называемые «конвенты» (англ. Conventions). Это мероприятия, сочетающие в себе съезд треккеров и ролевую игру. «Конвент» проводится и в России под названием «RusCon».

Кроме того, треккеры уже давно проявили себя как талантливые авторы. Из-под их пера вышло множество рассказов, новелл и стихов, посвященных «Star Trek».

Та или иная причастность к треккерам в современной массовой культуре является хорошим маркером принадлежности персонажа к хикки, нердам или гикам (разным вариациям социальной дезадаптации в сочетании с успехами в точных науках и/или высокими показателями интеллекта). Этот шаблон используется в первую очередь в англоязычных комедиях и ситкомах.

Джедаизм — самопровозглашённое религиозное течение, основанное на фантастической киноэпопее Джорджа Лукаса «Звёздные войны», однако больше подходящее под определение субкультура, чем религия — так как не сформировало религиозную общину, обряды, культовые действия: мистерии или таинства, и не имеет культовых сооружений.

История возникновения

Молодая религия джедаизм возникла на основе фантастической киноэпопеи Джорджа Лукаса «Звёздные войны». Положительными героями культового фильма являются рыцари ордена Джедай, наделённые некой Силой, которая делает их могущественными воинами. Благородным рыцарям противостоят столь же могущественные ситхи, владеющие тёмной стороной Силы. Носители добра и зла, вооружённые световыми мечами, борются за влияние в «далёкой-предалёкой галактике».

Сюжет, обильно сдобренный качественными спецэффектами, оказал столь сильное влияние на многочисленных фанатов«Звездных войн», что во время переписи населения в Британии, Австралии и в Новой Зеландии значительное количество респондентов неожиданно для властей определили свою религию как «джедаизм».

Приверженцы новой религии с самого начала взялись за активную пропагандистскую работу. Так, еще в 2000 году многие пользователи Интернета получили электронное письмо от анонимных авторов[источник не указан 1087 дней]. В послании говорилось, что если во время предстоящей в Великобритании переписи населения как минимум 10 тысяч человек определит своевероисповедание как «джедаизм», то власти вынуждены будут признать новую религию официально[источник не указан 1087 дней].

Агитация не прошла даром: десятитысячный барьер был преодолён в разы — и британское Министерство юстиции сразу после изучения предварительных итогов переписи зарегистрировали новую религию как «Jedi Knight» — «Рыцарь Джедай».

Молодой религии присвоили код 8968. В феврале 2003 года были подведены окончательные итоги переписи, в результате которых обнаружилось, что сторонников новой религии в Великобритании даже больше, чем буддистов или иудеев. Согласно уточненным данным, там проживает 390 тысяч джедаистов, 0,7 % всего населения[1]. Как следует из этой статистики большинство джедаистов проживает в крупных университетских центрах: Брайтон, Кембридж, Оксфорд[1].

В Австралии приверженцев джедаизма насчитывается 70 тысяч[2]. Однако местные власти предпочли считать поклонников Силы гражданами, затруднившимися с ответом на вопрос о вероисповедании.