Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа практики специалистов.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
108.53 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра Бухгалтерский учет, анализ и статистика

Практика

Методические указания по прохождению практики

для студентов очной и заочной формы обучения

специальности 080109 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»

Составитель: М.Н. Харитонова

Самара

2014

УДК 657

Практика: методические указания по прохождению практики для студентов очной и заочной формы обучения специальности 080109 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»/ составитель: М.Н. Харитонова. - Самара: СамГУПС, 2014. – с.

Настоящие методические указания предназначены для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» очной и заочной форм обучения с целью обеспечения единых подходов к организации и проведению практики.

В них определены общие положения, цели и задачи практики, содержание программы практики, и этапы ее прохождения, сформулированы требования к содержанию и оформлению отчета, срокам сдачи и порядку защиты.

Утверждены на заседании кафедры «24» января 2014 г., протокол № 4.

Печатаются по решению редакционно-издательского совета университета.

Составитель: Харитонова Марина Николаевна

© Самарский государственный университет путей сообщения, 2014

Введение

В современный период при подготовке специалистов высшей квалификации особое значение придается практике. Коренная перестройка высшей школы предполагает взаимосвязь теоретического и практического обучения.

Производственная практика студентов, обучающихся по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», является важным элементом учебного процесса по подготовке высококвалифицированных специалистов в области бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита.

Прохождение практики способствует:

- изучению особенностей будущей профессии;

- углублению, закреплению теоретических знаний, принципов организации и методологии бухгалтерского учета;

- организации экономического анализа и контроля;

- приобретению навыков практической работы в бухгалтерских службах действующих хозяйствующих субъектов и самостоятельного решения сложных экономических задач.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности предусмотрены следующие виды практик:

Вид практики

Семестр

Число недель по учебному плану

Очная форма обучения

Производственная практика по экономическому анализу

8

4

Преддипломная практика

10

10

Заочная форма обучения

Производственная практика по бухучету

8

2

Производственная практика по экономическому анализу

10

4

Преддипломная

12

10



1. Общие требования к организации и проведению практик

Основные требования к организации практики определяются Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и положением о практиках.

Для организации всех видов практик предусмотрены следующие этапы работ:

1. студент по согласованию с руководителем практики осуществляет поиск и выбор места прохождения практики;

2. между базой практики и университетом заключается договор о прохождении практики;

3. перед началом практики руководитель практики проводит организационное собрание со студентами (инструктаж);

4. студенты обеспечиваются необходимой учебно-методической и сопроводительной документацией: программой практики, дневником, направлением на практику, индивидуальным заданием.

Прохождение практики осуществляется в соответствии с учебным планом и утвержденной программой практики и завершается составлением отчета о практике и его защитой.

При прохождении практики студент обязан:

- подчиняться правилам внутреннего распорядка предприятия и соблюдать правила и требования техники безопасности и охраны труда;

- точно и своевременно выполнять задания, предусмотренные программой практики, и указания руководителей практики;

- закреплять полученные теоретические знания, приобретать навыки практической работы;

- собирать, анализировать и обобщать материал, необходимый для подготовки дипломной работы;

- принимать активное участие в научно-исследовательской работе коллективов по месту прохождения практики;

- апробировать научные предложения и гипотезы, сформулированные в ходе подготовки выпускной работы;

- вносить авторские предложения и рекомендации по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности предприятия-места прохождения практики;

- своевременно подготовить и сдать на выпускающую кафедру все необходимые отчетные документы (отчет о прохождении практики, дневник практики, отзыв руководителя практики от предприятия).

Для координации работы студента во время практики ему назначается руководитель практики от вуза и руководитель по месту прохождения практики.

Выпускающая кафедра назначает в качестве руководителей практики профессоров, доцентов и опытных преподавателей, хорошо знающих практическую учетную и аналитическую работу в организациях.

Руководитель практики от кафедры:

- устанавливает связь с руководителями практики от организаций и совместно с ними составляет рабочую программу проведения практик;

- принимает участие в распределении студентов по рабочим местам или перемещении их по видам работ;

- осуществляет контроль за прохождением студентами практики в соответствии с настоящей программой, консультацию студентов по вопросам преддипломной производственной практики, составлению отчетов о проделанной работе;

- принимает участие в работе комиссии по приему зачетов по практике и в подготовке научных студенческих конференций по итогам практики;

- представляет заведующему кафедрой письменный отчет о проведении практики вместе с замечаниями и предложениями по совершенствованию практической подготовки специалистов.

Систематическое, повседневное руководство практикой студента осуществляется руководителем практики от предприятия, который совместно с руководителем практики от выпускающей кафедры выполняет следующие обязанности:

- организует и контролирует ход практики студента в соответствии с программой и утвержденными календарными планами прохождения практики;

- обеспечивает на месте студентов всеми необходимыми материалами для полноценного прохождения практики;

- проверяет соответствие записей в дневнике действительно выполненной практикантом работе;

- контролирует соблюдение студентами-практикантами правил внутреннего распорядка и трудовой дисциплины, осуществляет учет работы студентов.

Промежуточная и итоговая аттестация практики проводится руководителем практики от вуза по результатам оценки всех представленных форм отчётности. Для получения положительной оценки студент должен полностью выполнить всё содержание практики, современно оформить текущую и итоговую документацию и в двухнедельный срок после окончания практики представить на кафедру письменный отчет, оформленный в соответствии с требованиями ГОСТа. Практикант, не выполнивший программу практики или не представивший ее результаты в установленные сроки, считается не аттестованным. При наличии уважительной причины студенты, получившие неудовлетворительную оценку по практике, направляются на повторное прохождение практики.