Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

физкультура ДИНАРА

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
38.36 Кб
Скачать

В спортивном клубе организованы и ведут работу секции и команды не менее чем по 10 видам спорта, в том числе имеющим особое прикладное значение для основного контингента трудящихся данного предприятия, а также секция по туризму. Кроме того, спортивный клуб ведет целенаправленную работу по совершенствованию спортивного мастерства занимающихся в секциях по опорным видам спорта из числа входящих в программы олимпийских игр, для развития которых и достижения в них высоких результатов имеются благоприятные условия. Спортивным клубом кроме прочих видов деятельности, общих для всех КФК, проводится плановая систематическая физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа с трудящимися и членами их семей по месту жительства(в общежитиях, рабочем поселке), а также в подшефных общеобразовательной школе, ЖЭКе и сельском коллективе физической культуры. Спортивный клуб широко развертывает работу за реализацию в бригадах, отделах, цехах, сменах предприятия лозунга «Коллектив готов к труду и обороне СССР».

Совет по ПФК предприятия (учреждения или организации) является общественным совещательным и контролирующим органом по вопросам производственной физической культуры, по совершенствованию условий труда и отдыха трудящихся. Совет назначается руководителем предприятия по согласованию с комитетом профсоюза. Совет работает под руководством заместителя директора предприятия или главного инженера, отвечающего за производство. Советдействуетотименируководствапредприятияиосуществляетконтрольза выполнением администрацией цехов, отделов, участков и служб указаний руководителя производственного объекта по вопросам производственной физической культуры и проведения массовых, оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий. Решения совета по этим вопросам обязательны для исполнения. Совместно с коллективом физической культуры Совет организует и проводит смотры и конкурсы на лучшую постановку массовой оздоровительной, физкультурной и спортивной работы, обобщает и распространяет опыт работы общественных инструкторов и физкультурных организаторов по производственной гимнастике и другим формам и видам ПФК в цехах, отделах, службах, сменах, участках и бригадах.

Главной направленностью всей деятельности совета является максимальное вовлечение трудящихся в активные занятия производственной физической культурой, широкое внедрение физической культуры в систему НОТ.

Организация работы по комплексу Г Т О. Руководство работой по комплексу ГТО осуществляют местные комитеты профсоюза и советы коллективов физической культуры. Выполнение отдельных разделов по овладению требованиями и нормативами комплекса возглавляют представители местного штаба гражданской обороны, комитета ДОСААФ, пункта начальной военной подготовки, поликлиники (здравпункта). Практическую организацию работы по подготовке трудящихся к сдаче норм и требований комплекса обеспечивают инструкторы, тренеры по видам спорта, инструкторы-методисты по производственной гимнастике и физкультурно-оздоровительной работе.

Непосредственное руководство по овладению трудящимися требованиями и нормами комплекса возлагается на постоянно действующую комиссию ГТО, которая создается в каждом производственном коллективе. Состав комиссии утверждается решением комитета профсоюза и приказом руководителя предприятия, учреждения. Комиссия возглавляется одним из заместителей руководителя предприятия, в ее состав включаются представитель партийной, профсоюзной и комсомольской организаций, комитета ДОСААФ, поликлиники (здравпункта), а также ответственные за подготовку и прием требований и норм по различным разделам и ответственный за ведение и хранение документации.

Комиссия ГТО разрабатывает план работы и график учебно-тренировочного процесса по подготовке занимающихся и приему у них всех требований и норм комплекса. Теоретические требования принимаются в виде собеседования с каждым занимающимся, практические нормы комплекса принимаются только в условиях спортивных соревнований, проводимых по правилам, утвержденным Спорткомитетом СССР для данного вида спорта.

Практическую учебно-тренировочную работу вместе со штатными тренерами и инструкторами проводят общественные инструкторы и тренеры. Для их подготовки и повышения квалификации в каждом коллективе должны ежегодно проводиться семинары в течение 3—5 дней с отрывом от производства или без отрыва от производства во внерабочее время. Финансирование семинара осуществляется профсоюзной организацией по статье «Массовая физкультурно-оздоровительная работа». Коллективы, добившиеся высокого качества и эффективности в работе по комплексу ГТО, награждаются «Почетным знаком ГТО».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]