Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_laba.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
802.48 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2

«Секционные разъединители контактной сети

с моторным приводом УМП-II»

Цель работы: ознакомление и изучение типов разъединителей, изучение устройства моторного привода и разъединителя.

Теоретические сведения

Секционные разъединители предназначены для электрического соединения или разъединения отдельных секций (участков) контактной сети, а также для подключения к контактной сети питающих линий (рис. 1).

Секционные разъединители монтируются на специальных кронштейнах, закрепленных на опорах. Не допускается над разъединителями наличие проводов и конструкций на расстоянии менее 3 м.

Разъединители постоянного и переменного тока устанавливаются на высоте 5-6м от поверхности земли. Переключение секционных разъединителей производится приводами вручную или дистанционно с пульта либо по системе телеуправления.

Рис.1. Общий вид секционного разъединителя постоянного тока с ручным приводом

и схема его подключения к контактной сети

Моторные приводы должны иметь защиту от самопроизвольного включения и блокировку, которая не допускает включения разъединителя на период производства на нем ремонтных работ. На участках постоянного тока моторные и ручные приводы должны быть изолированы от опор контактной сети и кронштейнов разъединителей. Сопротивление изоляции должно быть не менее 10 кОм. Металлическая оболочка и броня кабеля дистанционного управления должны быть изолированы от конструкции моторных приводов и опор.

Конструкция разъединителей с заземляющим ножом должна исключать возможность включения заземляющего ножа при включенном положении разъединителя.

На участках постоянного тока в эксплуатации находятся разъединители контактной сети типа РС, РКС, РКЖ.

Разъединитель типа РС-3000/3,3 У1 на длительный ток 3000 А показан на рис. 2. Разъединитель состоит из опорной рамы, двух изоляторов типа КО-400 (или СТ-35, ИОССФ -3,3). При отключении разъединителя подвижный изолятор отклоняется примерно на 30, при этом образуется между токоведущими частями разъединителя воздушный промежуток длиной около 200 мм. Разъединитель переключается ручным или моторным приводом.

Разъединители повышенной надежности для контактной сети постоянного тока типа РКС-3,3/4000, РКС-3,3/3000, РКСЗ-3,3/3000.

Дугогасительные рога на разъединителях, выполненные из контактного провода, должны соприкасаться между собой и плавно скользить при отключении (включении) разъединителя до выхода ножей из соприкосновения с ламелями. Расстояние между дугогасительными рогами в отключенном положении разъединителя должно быть не менее 100 мм. Если износ дугогасительных рогов составляет более 10% поперечного сечения, то они подлежат замене.

Рис.2. Установка разъединителя постоянного тока с моторным приводом

на железобетонной опоре: 1 – опора; 2 – кронштейн; 3 – шарнирное ушко; 4 – рычаг; 5,9 – подвижный и неподвижный изоляторы; 6 - главные контакты; 7 – дугогасительные рога; 8 – контактный вывод; 10 – опорная рама; 11 – крюковой болт; 12 – вал, идущий к разъединителю; 13 – моторный привод; 14 – вал привода; 15 – рычаг привода

Рис.3. Разъединитель контактной сети типа РКС – 3,3/4000:

1 – тяга привода; 2 – рычаг; 3 – подвижная головка; 4 – питающий фидер; 5 – нож разъединителя; 6 – изолятор; 7 – ламель; 8 – пружина; 9 – основание

Разъединители не требуют смазки в течение всего периода эксплуатации, т.к. имеют герметизированные подшипниковые узлы. Разъединители рассчитаны на присоединение медных проводов сечением 95-120 мм2 до 8 шт. с каждой стороны, а также алюминиевых проводов через переходные зажимы. Крутящий момент при затяжке болтов должен быть в пределах 90-100 Н·м (9-10 кгс·м).

Управление разъединителями типа РКС-3,3/4000 и РКС-3,3/3000 осуществляется ручными и электроприводами (по телемеханике). Разъединитель типа РКСЗ-3,3/3000 рассчитан на управление двумя ручными приводами с механической блокировкой. Для подъема разъединителя на высоту веревочный канат крепят под верхний фланец изолятора с целью исключения самопроизвольного раскрытия разъединителя.

Разъединители контактной сети постоянного тока типа РКЖ-3,3/3000 УХЛ1 предназначены для включения и отключения находящихся под напряжением ненагруженных участков контактной сети. Разъединители типа РКЖ-3,3/1250 УХЛ1 предназначены для заземления отключенных участков контактной сети (рис. 4).

Рис.4. Разъединители: а) типа 3000; б) РКЖ-3,3/1250 УХЛ1:

1 – цоколь; 2 – неподвижный изолятор; 3 – подвижный изолятор;

4 – главная токоведущая система; 5 – дугогасительные рога; 6 – заземлитель;

7 – болт заземления; 8 – контакт заземлителя; 9 – ламельный контакт

Подвижный изолятор разъединителя установлен на поворотном основании, качающемся в направлении его продольной оси. Поворотное основание укомплектовано буфером, уменьшающим ударную нагрузку на подвижный изолятор и узлом с подшипником, который защищен от попадания влаги и пыли и не требует смазки в течение межремонтного периода 10-15 лет. Главная токоведущая система состоит из подвижного и неподвижного ножей. На главных ножах установлены зажимные колодки для подключения медных и алюминиевых проводов. Прижим контактирующих поверхностей обеспечивается натяжением в ламельных контактах. Дугогасительная система состоит из двух дугогасительных рогов, установленных на неподвижном и подвижном ножах разъединителя. Разъединители работоспособны при толщине корки гололеда до 20 мм, устойчивы к воздействию внешних механических факторов. Фарфоровые изоляторы имеют разрушающую нагрузку на изгиб не менее 6 кН.

На участках переменного тока применяются секционные разъединители типа РЛНД-35/1000 У1, РЛНД-35/1000, РЛНД-35/600 без заземляющих ножей и типа РЛНДЗ-35/1000 с одним заземляющим ножом. Разъединители рассчитаны на длительный ток 600 или 100 А при напряжении до 35 кВ переменного тока.

Основанием разъединителя служит рама. На ее концах в подшипниках укреплены стержневые изоляторы, соединенные в нижней части тягой. При переключении разъединителя изоляторы одновременно поворачиваются на 902 в противоположном направлении, при этом главные полуножи замыкаются или размыкаются. Основные технические данные секционных разъединителей переменного тока приведены в табл. 5.2 и приводов разъединителей постоянного и переменного тока в табл. 5.3.

В местах секционирования линии ДПР (при двух проводах) устанавливаются двухполюсные разъединители, состоящие из двух однополюсных разъединителей с расстоянием между ними 800 мм.

Приводы двигательные винтовые типа ПВД-10, ПВД-20 применяются для разъединителей переменного и постоянного тока, изготовляются ГП МЭЗ МПС России.

Рис.5.7. Установка разъединителя переменного тока с ручным приводом

на железобетонной опоре: а) общий вид; б) секционный разъединитель:

1 – опора; 2 – кронштейн разъединителя; 3 – рама; 4 – изолятор; 5 – контактный вывод;

6 – гибкий проводник; 7 – главные полуножи; 8 – тяга; 9 – крюковой болт; 10 – соединительная муфта разъединителя; 11 – вал; 12 – соединительная муфта привода;

13 – ручной привод; 14 – кронштейн привода

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]