Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Капитальный ремонт.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.66 Mб
Скачать

8.5 Ремонт цистерн для вязких нефтепродуктов с теплоизоляцией

8.5.1 Изоляцию котла демонтируют для осмотра стенок котла. Неисправности в котле цистерны устраняют согласно требованиям для нефтебензиновых цистерн, Наружные части котла грунтуют, окрашивают, а изоляцию укладывают вновь.

8.5.2 В качестве изоляционного материала разрешается применять шевелин, или другие аналогичные материалы согласованные с причастными структурами железнодорожной администрацией и владельца инфраструктуры, разрешенные к применению Министерством здравоохранения. Изоляцию снаружи защищают листовой сталью толщиной от 0,5 до 1,0 мм. Перед постановкой на котел листы грунтуют с обеих сторон, соединяют и крепят в соответствии с чертежами завода-изготовителя на вагон данного типа. Разрешается использование снятых листов, не имеющих дефектов.

8.5.3 При ремонте кожуха теплоизоляции котла производится:

-заварка любых трещин в листах кожуха;

-заварка трещин в сварных соединениях листов кожуха между собой;

-вварка вставок в местах пробоин, коррозионных повреждений;

-вварка новых листов кожуха взамен имеющих коррозию более трети толщины листа на площади более трети листа.

8.6 Ремонт цистерн для спирта

8.6.1 Котлы цистерн до поступления в ремонт пропаривают, промывают, дегазируют, очищают и обмывают с снаружи в соответствии с п. 8.1.1 настоящего руководства.

8.6.2 Ремонт цистерн для перевозки спирта производят в соответствии с требованиями пункта 8.1 настоящего руководства.

8.6.3 Гидроиспытания котла производить в соответствии с пунктом 1 таблицы 3 настоящего руководства.

8.7 Ремонт цистерн для цемента

8.7.1 Все внутренние и наружные поверхности цистерн-цементовозов, направляемых в ремонт - очищают.

8.7.2 Сварочные и наплавочные работы выполняют, согласно действующей ремонтной документации на производство сварочных и наплавочных работ при ремонте вагонов. Детали, устанавливаемые на место отсутствующих или неисправных, должны соответствовать чертежам завода-изготовителя.

8.7.3 Все детали внутрикотлового оборудования очищают. Аэролотки вынимают из котла для осмотра и ремонта.

8.7.4 Шарниры деталей крепления запорных механизмов, деталей и узлов специального оборудования проверяют как внутри, так и снаружи котла, неисправные ремонтируют.

Пробоины в местах откосов и рассекателей устраняют постановкой накладок. Последние должны перекрывать кромки пробоин не менее чем на 50 мм.

8.7.5 Трещины на крышках смотровых окон подоткосного пространства заварить с предварительной разделкой трещины V-образньм швом и последующей зачисткой сварного шва. Прокладку под крышку смотрового окна при наличии износа и любых повреждений заменяют новой. Материал прокладки резина средней твердости ТУ 38Л405-301-93.

8.7.6 Прокладку крышки смотрового окна устанавливают на сурик, уплотняют ее болтовое крепление с последующим плотным креплением крышки болтами.

Штуцера для удаления конденсата с неисправной резьбой заменяют на новые. Неисправные пробки заменяют.

8.7.7 Трещины, надрывы в горловине люка заваривают с последующей зачисткой до уровня основного металла.

8.7.8 Ремни аэролотков заменяют новыми. Перед установкой ремня места его соприкокосновения с рамой основания аэролотка и планками со стороны ремня окрашивают густым слоем масляной краски любого цвета.

8.7.9 Применяемый в аэролотках ремень должен быть из хлопчатобумажной фильтромиткали ТУ 17-63-1477-82 или двухслойным из ткани ТЛФТ-5 ТУ 1704- 6-77. Планки, прижимающие ремень к основанию лотка, при наличии трещин или изломов заменяют.

Планки с изломом по отверстиям под болты, поврежденные коррозией и толщиной менее 4 мм заменяют.

8.7.10 Аэролотки при проведении капитального ремонта меняются полностью на новые или восстановленными в соответствии с чертежами завода изготовителя.

8.7.11 Уплотнительную прокладку на фланце заменяют при установке аэролотка в котёл, допускается зазор не более 10мм между полосой аэролотка и рассекателем или откосом.

8.7.12 Площадку помоста с трещинами ремонтируют сваркой.

8.7.13 Крышки лазового люка снимают для осмотра и ремонта, а крышки загрузочных люков цистерн-цементовозов постройки до 1970 г. заглушают.

Нестандартные, не соответствующие предельным размерам и не обеспечивающие плотного прилегания к кольцу наконечника патрубка крышки заменяют стандартными. Крышки с пробоинами, трещинами длиной более 0,5 диаметра; заменяют.

8.7.14 Уплотнительное кольцо крышки заменяют. Допускается изготавливать уплотнительное кольцо из резинового шнура (средней твердости, диаметром 20 мм, тип 3 по ГОСТ 6467).

8.7.15 Все детали запоров люков проверяют и приводят в полную исправность. Погнутые рукоятки, скобы, стойки, ребра крышек выправляют, имеющие трещины, изломы заменяют.

8.7.16 В собранном виде запорный механизм должен обеспечивать плотное прилегание крышки к кольцу патрубка по всему периметру, обеспечивая герметичность закрытия люка. Трубы системы воздушной коммуникации снимают с вагона разбирают, очищают как снаружи, так и изнутри.

8.7.17 Трещины, вмятины на трубах не допускаются. Дефектную часть вырезают и приваривают встык новую часть трубы. Резьбу труб проверяют резьбовыми калибрами. Поврежденную резьбу восстанавливают.

8.7.18 Все резьбовые соединения воздушной коммуникации уплотняют обмоткой из пеньки, смоченной свинцовым суриком или белилами. Допускается пропитка пеньки твердой тормозной смазкой ЖБ или ЖД.

8.7.19 Тройники, гайки и контргайки должны иметь исправную резьбу торцовые поверхности, перпендикулярные продольной оси.

Квадраты головок пробок для спуска конденсата не должны иметь забоин.

8.7.20 Забоины и риски на пробках кранов устраняют проточкой на станках с последующей притиркой к гнездам в корпусах кранов.

Коллектор с арматурой разбирают. Коллектор и муфтовые краны очищают.

8.7.21 Резьбу штуцеров коллектора проверяют резьбовыми калибрами. Штуцера с неисправной резьбой демонтируют и взамен приваривают новые с резьбой, нарезанной по размеру.

8.7.22 Погнутые полухомут кронштейна и скобочку на коллекторе выправляют, а изломанные, с трещинами заменяют.

Лист крышки арматурного ящика не должен иметь вмятин, влияющих на его прочность. Вмятины глубиной более 10 мм выправляют.

Изломанные или коррозированные планки толщиной менее 1,7 мм заменяют.

8.7.23 Крышка в открытом положении должна свободно фиксироваться рычагами. Перекос крышки в открытом положении не допускается. Погнутые валики и рычаги выправляют, а имеющие трещины и надрывы заменяют.

Крышка должна свободно открываться и закрываться. Погнутые петли и ручки крышки выправляют, трещины в петлях заваривают. Оси петель с трещинами или изломами заменяют. Замок арматурного ящика должен открываться и закрываться с натягом. Погнутые кольцо, крючок и упор замка выправляют, с трещинами - заменяют. Место установки упора замка должно быть «согласовано» с выходом (шпингалета) замка и обеспечивать плотное прилегание крышки к ящику.

8.7.24 Детали разгрузочного устройства снимают с вагона, разбирают очищают. Перемещение рукоятки разгрузочного устройства на кронштейне (в арматурном ящике) должно соответствовать положению заслонки «Открыто» или «Закрыто».

8.7.25 Рукоятка должна быть надежно укреплена на штанге и кронштейне в арматурном ящике и иметь исправный фиксатор. При неплотной посадке рукоятки на штанге квадрат валика штанги или рукоятку ремонтируют сваркой с последующей механической обработкой до чертежных размеров.

Валик штанги с забитой или сорванной резьбой заменяют. Допускается после удаления неисправной резьбы наплавлять и нарезать новую резьбу на валике штанги.

8.7.26 Трещины в валике заслонки заваривают с предельной разделкой трещин под V-образный шов, изломанные валики заслонки заменяют.

Погнутые диски заслонки выправляют. Диски должны плотно, без зазора прилегать к резиновому кольцу. Ослабшие заклепки заменяют новыми. Конец заклепки расклепывают «в потай», до уровня металла диска. Разработанные отверстия в дисках заваривают и высверливают новые по чертежным размерам.

8.7.27 Уплотнительные кольца, заслонки и обечайки должны иметь гладкую, ровную поверхность. Все резинотехнические уплотнения меняются на новые. Штуцера с неисправной, сорванной резьбой срубают с корпуса разгрузочного устройства и взамен приваривают новые, изготовленные по чертежам завода изготовителя.

8.7.28 Отверстия в запорной рукоятке и скобах, разработанные более 2 мм, завариваются с последующей рассверловкой до чертежным размеров.

Запорный механизм разгрузочного устройства должен обеспечивать прилегание заглушки к обечайке корпуса по периметру.

8.7.29 Разрешается подгонка заслонки по диаметру с учетом герметичности. Заслонка должна проворачиваться плавно, без заеданий и в закрытом положении плотно, без зазоров прилегать к резине кольца.

8.7.30 Котлы цистерн испытывают на герметичность воздухом давлением 0,05 МПа (0,5 кгс/см2) с выдержкой 15 минут. При этом падение давления (по манометру) не допускается.

8.7.31 Отремонтированные аэролотки испытывают до постановки в котел цистерны воздухом давлением 0,2 МПа (2 кгс/см2). Пропуск воздуха из-под прижимных планок, определяемый при обмыливании, не допускается.

Манометр (при наличии его на коллекторе) проверяют порядком, установленным местными органами Госстандарта Российской Федерации.

8.7.32 Коллектор в сборе с арматурой, но без предохранительного клапана испытывают воздухом давлением 0,3 МПа (3 кгс/см2). Утечка воздуха через краны, определяется обмыливанием и допускается не более 0,05 МПа (0,5 кгс/см2) в I мин.

8.7.33 Обратный клапан разгрузочного устройства проверяют на герметичность водой или воздухом давлением 0,2 МПа (2 кгс/см2). Пропуск воды или воздуха не допускается. После окончания сборки котла все воздушные коммуникации и загрузочные устройства с заглушкой испытывают давлением не менее 0,2 МПа (2 кгс/см2). Пропуск воздуха не допускается. После окончания всех работ крышку ящика для арматуры и крышку загрузочного люка пломбируют.