Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭАиС.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
322.56 Кб
Скачать

Данные для расчета силового контакта электрического аппарата (по последней цифре зачетной книжки)

Номер варианта

Наименование электропневматического коммутационного аппарата

Параметры

Up, В

Jp, А

0

П

450

600

1

ВШ1 и ВШ2

20

200

2

Пр

30

600

3

ВШ1 и ВШ2

30

250

4

П

600

500

5

Пр

20

500

6

ВШ1 и ВШ2

40

300

7

П

400

700

8

Пр

40

700

9

П

600

600

  1. Разработка участка электрической схемы цепи управления тепловоза

При разработке заданного участка электрической цепи, за основу следует принять электрическую схему тепловоза той серии, которая указана в таблице 1.4.

Вначале необходимо изучить электрическую схему тепловоза. Любой участок электрической цепи удовлетворяет определенным условиям. Поэтому при изучении схем необходимо выявить эти условия.

Цепи управления питаются постоянным током низкого напряжения (75, 115B) от специальных генераторов, а при неработающих генераторах - от аккумуляторных батарей.

Основными аппаратами, при помощи которых осуществляется управление, являются контроллеры машиниста, автоматические выключатели, тумблеры и кнопочные выключателя. Для коммутации цепей управления применяют также замыкающие или размыкающие контакты промежуточных реле управлений.

На тепловозах применена двухпроводная схема питания; при этом электрические цепи управления изолированы от массы кузова (земли).

Таблица 1.4

Электрические цепи тепловозов

Последняя цифра зачетной книжки

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ ТЕПЛОВОЗОВ

Предпоследняя цифра зачетной книжки

СЕРИИ ТЕПЛОВОЗОВ

0

Контактор маслопрокачивающего насоса

0

2ТЭ10У

1

Контакторы ослабления возбуждения

1

ТЭМ2

2

Поездные контактора

2

ЧМЭ3

3

Пусковые контактора

3

ТЭМ2

4

Контакторы возбуждения тягового генератора

4

2ТЭ10Л

5

Электрические аппараты управления РЧВ коленчатого вала дизеля

5

2ТЭ10М

6

Электрические аппараты привода реверсора

6

ТЭП60

7

Электропневматические вентили песочниц

7

М62

8

Электропневматические вентили системы регулирования температуры воды дизеля

8

2ТЭ116

9

Электропневматические вентили системы регулирования температуры масла дизеля

9

ТЭП60

Плюсом цепей управления являются провода, идущие от источника питания к электрическому аппарату (приёмнику), а минусом - провода, соединяющие электрические аппараты с отрицательным полюсом источником тока.

При изучении схемы нужно сначала мысленно расчленить её на простые цепи (чтобы проверить возможности каждого элемента), а затем рассмотреть их совместное действие.

При выявлении условий действия схем полезно руководствоваться следующими общими положениями:

  • контакты разных аппаратов соединяют параллельно, если нужно, чтобы цепь замыкалась раздельно любым из них, но размыкалась совместно всеми контактами;

  • контакты разных аппаратов соединяют последовательно, если нужно, чтобы цепь размыкалась раздельно любым из них, но замыкалась совместно всеми контактами;

  • контакты одного и того же аппарата соединяют параллельно, если длительный ток в цепи больше длительного тока, допускаемого каждым контактом, а также для уменьшения их подгара и износа;

  • контакты одного и того же аппарата соединяют последовательно для облегчения размыкания цепи (уменьшение напряжения, приходящееся на каждую пару контактов);

  • сопротивление, включаемое последовательно с обмоткой реле, может являться и просто добавочным (включение низковольтного реле и более высоковольтную цепь), но может выполнять более важную роль: ускорять срабатывание;

  • сопротивления, включаемые параллельно обмотке реле, могут служить и для гашения коммутационных перенапряжений и для увеличения времени отпускания;

  • конденсаторы в цепи постоянного тока проводят ток, пока они не заряжены. Заряженные конденсаторы не проводят тока;

  • конденсаторы в сочетании с сопротивлениями широко применяются для создания выдержка времени, а также в качестве искрогасительных контуров;

  • диоды применяются не только для выпрямления тока, их также используют для разделения цепей и для гашения коммутационных перенапряжений (при их включении в обратном направлении параллельно, а также последовательно с сопротивлением).

Все электрические цепи изображены в разомкнутом состоянии, т.е. обесточенными.

Рейки выводов в пультах и камерах, а также коробки вывода имеют отличительные буквенные или номером обозначения. Вывод (зажим) обозначается дробью, например: 7/8, 10/12 или Д/7, числитель которой является номером рейки или буквенным обозначением коробки, а знаменатель - номером зажима при отсчете слева направо или сверху вниз.

При разработке цепей управления следует пользоваться правилами логических операций и логическими элементами, которые взаимодействует друг с другом и с управляемым объектом в определенной зависимости (табл. 1.5).

В курсовой работе необходимо привести чертеж разработанного участка цепи управления, описать её действие.

Если в заданный участок цепи управления входят блокировки цепей защиту тепловоза, то нужно пояснить физический смысл работы системы защиты и необходимость её воздействия на цепь заданного участка схемы управления.

Таблица 1.5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]