Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (2).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
44.12 Кб
Скачать

2.5. Инновационные технологии.

важнейших направлений деятельности Мосводоканала.

В Мосводоканале организован системный подход к вопросу применения инновационной техники и технологий путем мониторинга рынка, проведения испытаний, обсуждения результатов на научно-технических советах и разработки программ внедрения новых продуктов в производственную деятельность.

В настоящее время на предприятии реализованы инновационные проекты и технологии в различных сферах деятельности:

  • Водоподготовка

  • Водоотведение

  • Водосбережение

  • Модернизация сетей

  • Энергоснабжение

  • Альтернативная энергетика

  • Утилизация осадка

  • Автоматизация, IT-технологии

  • Корпоративное управление

  • Охрана окружающей среды

2.6. Кадровая политика.

На предприятии проводится целенаправленная политика в области управления персоналом, в основе которой лежат многолетние традиции подготовки высококвалифицированных специалистов, в том числе рабочих специальностей, передача опыта и мастерства из поколения в поколение, формирование трудовых династий.

Основные направления кадровой работы:

  • прогнозирование потребности, подбор и расстановка кадров;

  • формирование и подготовка кадрового резерва;

  • развитие персонала (обучение, повышение квалификации, наставничество);

  • оценка и аттестация персонала;

  • оплата труда и стимулирование работников;

  • социальные программы.

Ключевой ресурс

В Мосводоканале трудится более 13 тыс. человек, из них рабочих – 62,0%, специалистов – 28,8 %, руководителей – 9,0% и служащих – 0,2%.

Сложившийся уровень заработной платы на предприятии является конкурентоспособным на рынке труда Москвы и позволяет удерживать текучесть кадров на низком уровне.

Особое внимание уделяется подготовке квалифицированных рабочих кадров для предприятия по основным профессиям. Вместе с политехническими колледжами ведется целенаправленная подготовка молодежи. В течение трех лет в МГУП "Мосводоканал" принято на работу более 100 выпускников профессиональных колледжей Москвы. Базовый колледж-партнер - ГОУ СПО "Политехнический колледж № 19".

Развитие персонала

На предприятии создана система совершенствования профессионального обучения руководителей и специалистов, основными принципами которой являются непрерывность и высокое качество обучения.

Развитие и внедрение инновационных технологий на объектах водоснабжения и водоотведения требуют высокого уровня образования сотрудников и постоянного повышения их квалификации. Только за последние три года в водной отрасли без отрыва от производства окончили высшие профильные учебные заведения более 400 специалистов. Число работников, имеющих высшее образование, возросло на 3%. Ежегодно более 1,5 тысяч руководителей и специалистов повышают квалификацию в учебных заведениях Москвы и непосредственно на предприятии.

Развивается наставничество, как дополнительная и эффективная форма обучения на рабочем месте, передачи опыта и знаний, а также ускорения процесса адаптации новых сотрудников.

Стимулом к совершенствованию профессиональных навыков служат конкурсы профессионального мастерства рабочих и молодых специалистов, которые ежегодно проводятся на предприятии и способствуют распространению передовых приемов и методов труда.

Оплата труда и стимулирование работников

Заработная плата устанавливается с учетом рыночной цены труда и участия работника в производственном процессе. Сохраняется система социальной защищенности работников предприятия, что способствует привлечению квалифицированных кадров.

Охрана труда.

Обеспечение безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья работников предприятия в процессе трудовой деятельности, подготовка персонала к действиям в аварийных и чрезвычайных ситуациях – главные направления в работе по охране труда и промышленной безопасности.

Ежегодно на предприятии разрабатывается "Соглашение по охране труда" его мероприятия направлены на предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, улучшение условий труда и санитарно-бытового обеспечения работающих. Соглашение по охране труда является приложением к коллективному договору.

Для предупреждения производственного травматизма на предприятии разработано "Положение об организации административно-общественного контроля за состоянием охраны труда, промышленной и пожарной безопасности в МГУП "Мосводоканал", цель которого – задействовать в работе по охране труда руководителей и специалистов, профсоюзный актив на всех уровнях предприятия.

В зависимости от специфики и структуры производства в филиалах предприятия проводится 5-ти ступенчатый административно-общественный контроль за состоянием охраны труда промышленной и пожарной безопасности. Пятая ступень контроля - "День охраны труда" – проводится в филиалах ежемесячно. При этом оценивается организация работы по охране труда и промышленной безопасности в филиалах, знания персонала, состояние зданий, помещений и оборудования. В рамках "Дней охраны труда" осуществляются противоаварийные тренировки по эвакуации персонала в случае пожара, оказанию первой помощи пострадавшим.

На предприятии ежегодно проводится аттестация по условиям труда около 1000 рабочих мест. По результатам разрабатывается план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в филиалах и по предприятию в целом на три года, мероприятия которого включаются в Соглашение по охране труда. В результате этой работы на предприятии увеличивается количество рабочих мест с оптимальными и допустимыми условиями труда.

Работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, выдаются средства индивидуальной защиты и обезвреживающие средства. В соответствии с установленными нормами на работах с вредными условиями труда выдается молоко.

По результатам работы в области охраны труда коллективу МГУП "Мосводоканал" в 2011 году присуждено второе место в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы в области охраны труда на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.

Получен сертификат доверия работодателю, удостоверяющий, что, МГУП "Мосводоканал" внесен в реестр работодателей, гарантированно соблюдающих трудовые права работников в рамках проекта "Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей", осуществляемого Государственной инспекцией труда в городе Москве при участии Московской Федерации профсоюзов и Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей).