Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mIKROPROTsESSORY / LECTMP_2012_part1.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

30

Министерства образования и науки РФ

Московский Государственный Университет Приборостроения и Информатики

МИКРОПРОЦЕССОРНЫЕ СИСТЕМЫ

Часть I

Учебное пособие

Для студентов приборостроительных специальностей факультета ПР

Москва 2012

ГАСНТИ

59.01.81

УДК 621.396.6

А.К. Малиновский

Микропроцессорные системы, Часть I:

Учебное пособие для ВУЗов. - М., 2012. – 69с.:ил.

Рассмотрены основные вопросы построения аппаратного и программного обеспечения микропроцессорных систем различного назначения и особенности их применения в электронике. Для студентов, обучающихся по специальностям факультета ПР

Московский Государственный Университет Приборостроения и Информатики

107076 Москва ул. Стромынка, д. 20, МГАПИ, кафедра «Персональная электроника».

e-mail: pr7_mal@mgapi.edu

Введение. Понятие о микропроцессорах

В последнее десятилетие наметилась четкая тенденция повышения роли вычислительной техники во всей жизни современного человека. Недаром в наших школах введено преподавание нового предмета "Основы информатики и вычислительной техники".

Наряду с бурным развитием вычислительной техники еще наблюдается две глобальные тенденции в современной радиоэлектронике. Во-первых, усложняются функции любого электронного аппарата. При этом с точки зрения эксплуатации его, наблюдается упрощение работы с ним даже необученного пользователя. Во-вторых, радиоэлектроника расширяет свое влияние на все большие сферы человеческой деятельности. Теперь ее применение наблюдается даже в тех областях, в которых ранее ее использование казалось немыслимым. Эти два аспекта можно назвать усилением "интеллектуализации" техники.

Из этого вытекает еще одна реалия современного развития электроники - крен в сторону техники, направленной на удовлетворение "бытовых" потребностей человека. Поэтому в самое последнее время получил развитие термин "Персональная электроника", который имеет в виду не только электронику для "домашнего использования", а и офисную, автомобильную и другие виды устройств, которые направлены на удовлетворение персональных потребностей пользователя.

Все указанные выше тенденции и особенности применения электроники были бы невозможны без поистине взрывоподобного развития микропроцессорной техники. Начало ее использования было весьма скромным, а сейчас ни один мало-мальски сложный аппарат не может без нее обойтись. Благодаря своим преимуществам микропроцессорная техника начинает вытеснять традиционную радиоэлектронику из такого понятия, как элементная база.

Целью настоящего курса является дать понятие о микропроцессорах и однокристальных микро-ЭВМ, области их применения, дать основы функционирования микропроцессорных систем, научить основам программирования микропроцессоров и микро-ЭВМ, построения простейших систем управления объектами.

Курс состоит из лекционных и практических занятий и лабораторного практикума. Он построен таким образом, чтобы на лекциях дать слушателям наиболее широкое представление о предмете, а на практических и лабораторных занятиях познакомить их с конкретными микропроцессорными системами, научить основам построения и функционирования определенных систем управления на основе одного - двух наиболее популярных микропроцессорных наборов.

После окончания обучения слушатель должен свободно ориентироваться в многочисленной литературе по микропроцессорам и микро-ЭВМ, уметь выбрать тот или иной микропроцессорный комплект для использования в конкретной системе, уметь программировать один из самых распространенных микропроцессорных систем, составлять структурную и принципиальную схемы микропроцессорной системы для ее использования в конкретной области техники. В дальнейшем слушатель, основываясь на литературе и материалах о микропроцессорных системах, сможет сам проектировать и, главным образом, уметь применять микропроцессоры в своей повседневной работе, свободно ориентироваться в обслуживании и ремонте такого рода аппаратуры.

Соседние файлы в папке mIKROPROTsESSORY