Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос29(файл).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
3.05 Mб
Скачать

Оглавление:

Введение…………………………………………………….1

Сетевая среда-электропроводка……………………………….….2

Передача данных по электрическим силовым линиям…..……4

Рынок и технологии…………………………………………….…..5

Особенности линий питания………………………………………11

Анализ сетевого оборудования……………………………………15

Варианты соединения компьютеров:

Intelogis Passport………………………………………………..……….24

PowerNet Ethernet адаптер (мост)………………………………………...25

PowerNet USB адаптер……………………………………………..……26

Corinex PowerNet-Router……………………………………..………….27

PowerNet PCI карта …………………………………………….……….27

Решения для предприятий………………………………………….……28

Решения для провайдеров………………………………….……………29

Програмное обеспечение

для сетей на основе электропроводки…………………….………………30

Стандарты и протоколы передачи:

X-10………………………………………………………………..….. 32

CEBus…………………………………………………………….….... 35

Технология Lon Works……………………………………………….... 36

Технология DPL1000…………………………………………………... 38

Заключение…………………………………………………..……. .40

Приложения:

Список используемой литературы………………………..…….. 41

Параметры трансиверов и модемов

для линий электропитания…………………………………………….. .42

Сравнительна характеристика PLC приборов……………………………. 45

Введение

www.3dnews.ru

Осторожно - высокое напряжение

Электрическая проводка - самая распространенная кабельная инфраструктура, и она имеется в каждой квартире. Представьте: вы подключаетесь к электрической розетке и получаете скоростное добротное сетевое соединение. Здорово, правда? Но пока все это лишь только мечты, по крайней мере, для подавляющего большинства пользователей. Их претворению в жизнь препятствуют проблемы, связанные с высоким уровнем шумов в силовых линиях, полной неразберихой в вопросах стандартизации и низкой защищенности передаваемой информации. Последняя проблема особенно актуальна, если вы живете в многоквартирном доме.

Один из подходов к организации связи по электропроводке базируется на использовании протокола X10, созданного почти 20 лет назад для управления бытовыми электроприборами. Выпуск устройств, поддерживающих X10, сопровождается продвижением концепции «интеллектуального дома», хотя, с моей точки зрения, это не что иное, как заговор группы производителей с целью сделать выключатели света и термостаты как можно более сложными. Я не подвергаю сомнению безусловную важность контролирования температуры воды в туалетном бачке с помощью компьютера, но протокол X10 не обеспечивает реальный канал для передачи данных, а значит, не подходит для создания домашних сетей.

Другое решение основано на применении стандарта CEBus (EIA-600), который предполагает организацию связи по различным физическим средам, в том числе и по кабелям электропроводки. Увы, споры вокруг этого стандарта никак не утихают, а конкретных сетевых продуктов пока не видно (по крайней мере, их не было на момент написания этой статьи). Технологию CEBus трудно назвать высокоскоростной: первый вариант стандарта предусматривает пропускную способность канала передачи данных, равную всего лишь 10 Кбит/с.

Но нельзя сказать, что продуктов для создания сетей на базе кабелей электропроводки нет совсем. Их предлагает, например, компания Intelogis (http://www.intelogis.com), и они уже продаются в некоторых компьютерных магазинах. Эти продукты (PassPort) основаны на собственной технологии фирмы и работают через параллельный порт компьютера. Их просто инсталлировать, но пропускную способность они обеспечивают низкую - всего 350 Кбит/с. Ее с натяжкой хватит для сетевого использования принтера, а о передаче данных между компьютерами и говорить нечего. (Выпускаемые продукты PassPort предназначены только для применения в сети с переменным напряжением 110 В, а значит, не могут быть использованы в России. - Прим. ред.)

Более скоростную сетевую технологию предложила компания Intellon (http://www.intellon.com), причем лицензию на нее уже купила корпорация Microsoft. Эта технология основана на разнесении сигнала по спектру и обеспечивает скорость передачи, как минимум, один мегабит в секунду. Представители Intellon заявляют, что их техническое решение способно обеспечить и 10 Мбит/с, но лично я сомневаюсь, что они смогут решить проблему с помехами в электропроводке и предложить столь высокоскоростной продукт по приемлемой цене. Недостатки этой технологии в том, что она фирменная и не предусматривает ни защиты информации, ни гарантии качества обслуживания.

Сетевая среда - электропроводка

www.PC Magazine.ru

Понятно, что помимо телефонных проводов в большинстве предприятий имеются кабели электропитания. Сейчас мало кто из поставщиков предлагает изделия для передачи данных по существующим электросетям со скоростью около 350 кбит/с. Одно из таких изделий - Intelogis PassPort Plug-In Network, выполненное в виде внешнего блока, подключаемого к параллельному порту ПК. Оно может оказаться приемлемым решением для передачи небольших объемов информации и путешествий по Web, однако 350 кбит/с - это слишком мало для серьезных графических и других прикладных программ, требующих высокой пропускной способности. В настоящее время на горизонте появился альтернативный вариант: технология, разрабатываемая компанией Enikia Inc., сулит повышение скорости передачи данных по электросети до 10 Мбит/с и улучшенную защиту от помех. Изделия на базе данной технологии позволят размещать до 256 узлов в одном сегменте ЛВС. Более того, продукты, в которых применяется технология Enikia, можно будет подключать к стандартным Ethernet-адаптерам, поэтому пользователей вполне устроят и традиционные решения, такие, как платы PC Card и драйверы, работающие с любыми имеющимися в продаже ПК. К сожалению, выпуска высокоскоростных и надежных устройств для линий электропередач придется ждать еще год или два.

Есть и другие сложности, связанные с применением силовой электропроводки в качестве среды передачи данных. К их числу относятся проблемы с передающими узлами и помехами от сильноточных устройств, таких, как электромоторы, а также ВЧ-приборов, например микроволновых печей. Высокоскоростным локальным сетям на основе электропроводки еще предстоит нелегкая задача завоевания рынка.

Альтернативы кабельным сетям

С появлением работающих по принципу PnP («подключи и работай») адаптеров, концентраторов с автоматическим опросом и встроенных клиентских программ организация локальных сетей в малых офисах существенно упростилась. К сожалению, производители сетевого оборудования не волшебники, да и перепланировка зданий, в которых располагаются офисные помещения, не входит в их компетенцию, поэтому кабельная система локальной сети - сложный в установке и очень дорогой компонент. Цена структурированных кабельных систем, прокладываемых профессионалами, обычно составляет несколько сотен долларов за ответвление. Многие организации считают такие цены запредельными и протягивают кабели под перегородками, над фальшпотолками и вокруг дверных проемов. Мы хоть и не отказываемся от своих рекомендаций о необходимости использования стандартных кабельных систем и изделий Ethernet, но понимаем, что иногда у администраторов просто нет выбора. Препятствия на пути к применению профессионально установленной, структурированной кабельной системы могут быть самыми разными - от бюджетных ограничений до физической «неприступности» зданий. Пока не каждому офису выпадает счастье переехать в помещение с отводами, проходящими через фальшполы и потолки, прокладка кабельной системы всегда будет проблематичной, поэтому рассмотрим ряд альтернативных решений, которые могут облегчить нашу жизнь.