Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кластеры.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
435.71 Кб
Скачать

Кластеры (Зубанов с. 260)

Кластер это группа независимых систем, работающих как единое целое. Клиент взаимодействует с кластером, как с одним сервером. Кластеры исполь­зуются для повышения доступности и наращиваемости.

Доступность Когда система, входящая в кластер, выходит из строя, ПО клас­тера распределяет работу, выполнявшуюся этой системой, между другими сис­темами, составляющими кластер.

Наращиваемость Когда общая загрузка системы достигает предела возмож­ностей систем, составляющих кластер, кластер можно нарастить, добавив до­полнительную систему. Раньше пользователи вынуждены были покупать доро­гие компьютеры, позволяющие устанавливать дополнительные процессоры, диски и память. Кластеры позволяют увеличивать производительность по мере необходимости, просто добавляя новые системы.

Доступность сервера на предприятии имеет первостепенное значение. Пусть доступность серверов в организации — 99,5%. Много это или мало? Подсчита­ем время простоя — 43,8 часа в год. Согласно исследованиям фирмы Dataquest, высокодоступный сервер должен быть недоступен не более 8,3 часа в год, или 99,9%. Однако для многих предприятий и такой показатель — непозволитель­ная роскошь: доступность сервера оценивается там в 99,999%, или 5 минут про­стоя в год.

Microsoft Windows NT Cluster Services обеспечивает доступность сервера, рав­ную 99,9%. Версия, поставляемая в составе Windows 2000, предоставляет еще большую доступность.

Кластеры: доступность данных

Сервер Б


Рассмотрим работу современного супермаркета. Его расчетные центры — сер­дце бизнеса. Кассовые аппараты должны быть постоянно подключены к базе данных магазина, хранящей информацию о продуктах, кодах, названиях и це­нах. Если связь рвется, теряется возможность обслуживания клиентов, падает прибыль — словом, пятно на репутации фирмы.

В этом случае кластерная технология используется для повышения доступности системы. Здесь можно предложить две системы, подключенные к многопортовому дисковому массиву, на котором находится база данных. При сбое сервepa А резервная система (сервер Б) автоматически подхватит соединение так, Лто пользователи и не заметят сбоя. Так, комбинация технологии обеспечения повышенной надежности работы с диском, стандартно применяемой в Windows »000 Server (чередование, дублирование и т. д.), с кластерной технологией гарантирует доступность системы.

Кластеры: наращиваемость

В финансовом бизнесе всю полноту ответственности за работу финансовой или банковской систем несет главный технический специалист. Он отлично понимает, что малейший сбой системы повлечет за собой колоссальные потери и град замечаний в его адрес. С другой стороны, безукоризненная работа системы приведет к тому, что на нее будет перекладываться все больше и больше задач, а значит, возможности системы скоро будут исчерпаны, и возникнет необходимость в разработке новой.

Эти соображения приводили до недавнего времени к тому, что технические специалисты банков вынуждены были закладываться на потенциально колоссальные вычислительные потребности и создавали системы на базе больших мэйнфреймов и мини-ЭВМ.

Кластерная технология на базе Windows 2000 Server позволяет отказаться от

дорогого оборудования и использовать широко распространенную систему на самых обычных аппаратных платформах. Наращивание мощности достигается простым добавлением еще одной системы в кластер.