Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13504.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
117.1 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Кыргызско-Российский Славянский Университет

Факультет Международных отношений

Кафедра Мировой экономики

Реферат на тему:

Государственное регулирование внешней торговли

Проверила: ст. пр. Мун В. Г.

Выполнила: ст-ка гр. МЭ-4-05

Лунегова А.

Бишкек-2008

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты государственного регулирования внешней торговли

1.1 Торгово-экономическая политика стран и торговые ограничения

1.2 Инструменты торговой политики

2. Методы регулирования внешней торговли

2.1 Тарифные методы регулирования внешней торговли

2.2 Нетарифные методы регулирования внешней торговли

3. Государственное стимулирование экспорта

3.1 Экспортные кредиты

3.2 Субсидирование экспорта

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Вопрос о государственном регулировании внешней торговли открыт еще со времен меркантилистов и до сих пор не получил однозначного ответа. С одной стороны каждая страна нуждается в развитие торгово-политических отношений с другими странами и в их поддержке, а с другой стороны, на этапе развития своих экономических производственных мощностей национальные производители нуждаются в защите своих интересов и в поддержке государства.

Невозможно полностью исключить из международной торговли элементы государственного регулирования, но также нельзя допустить, чтобы они мешали развитию торговли между странами. Активное участие государства во внешней торговле, несомненно, обосновано и несет в себе определенные преимущества, однако, вместе с тем, оно способствует повышению цен, несовершенной конкуренции, и мешает развитию международной торговли в целом.

Целью данной работы является изучение теоретических аспектов и практических государственного регулирования внешней торговли.

В первой главе приведены основные теоретические аспекты государственной внешнеторговой политики и основные инструменты государственного регулирования.

Во второй главе рассматриваются тарифные и нетарифные методы регулирования внешней торговли, приведена классификация таможенных пошлин, виды торговых квот и лицензий.

В третьей главе рассматриваются вопросы, связанные с государственным стимулированием экспорта. В частности рассматриваются основные аспекты, связанные с применением государства во внешнеторговой политике экспортных кредитов и экспортных субсидий.

1. Теоретические аспекты государственного регулирования внешней торговли

1.1 Торгово-экономическая политика стран и торговые ограничения

Внешнеторговая политика — государственная экономическая политика, оказывающая влияние на внешнюю торговлю посредством налогов, субсидий и прямых ограничений на импорт и экспорт. Поскольку хозяйство всех стран в той или иной мере зависит от экспорта и импорта, государство в законодательном порядке устанавливает определенные правила внешней торговли. Исторически сложились два противоположных вида внешнеторговой политики. В зависимости от масштабов вмешательства государства в международную торговлю различают протекционистскую торговую политику и политику свободной торговли.

Свобода торговли (free trade) — политика минимального государственного вмешательства во внешнюю торговлю, которая развивается на основе свободных рыночных сил спроса и предложения.

Протекционизм (protectionism) — государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции путем использования тарифных и нетарифных инструментов торговой политики.

Дилемма, что лучше — протекционизм, который дает возможность развиваться национальной промышленности, или свобода торговли, которая позволяет напрямую сравнивать национальные издержки производства с международными, — предмет многовекового спора среди экономистов и политиков. В различные периоды истории внешнеторговая практика склонялась то в одну, то в другую сторону, никогда, правда, не принимая ни одну из экстремальных форм. В 50-60-е годы для международной экономики был характерен отход от протекционизма в сторону большей либерализации и свободы внешней торговли. С начала 70-х годов проявилась обратная тенденция — страны стали отгораживаться друг от друга все более изощренными тарифными и особенно нетарифными барьерами, защищая свой внутренний рынок от иностранной конкуренции.

Правда, при этом современный протекционизм концентрируется в относительно узких областях. В отношениях развитых стран между собой — это области сельского хозяйства, текстиля, одежды и стали. В торговле развитых стран с развивающимися — это экспорт промышленных товаров развивающимися странами. В торговле развивающихся стран между собой — это товары традиционного экспорта.

Развитие протекционистских тенденций позволяет выделить несколько форм протекционизма:

• селективный протекционизм — направлен против отдельных стран или отдельных товаров;

• отраслевой протекционизм — защищает определенные отрасли, прежде всего сельское хозяйство, в рамках аграрного протекционизма;

• коллективный протекционизм — проводится объединениями стран в отношении стран, в них не входящих;

• скрытый протекционизм — осуществляется методами внутренней экономической политики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]