Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Informatica / lab_delphi / Упражнение 2 по Delphi.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
438.78 Кб
Скачать

2 - е упражнение по Delphi

2 Задание

Составить программу с формой Form1 вида (рис. 1)

Рис. 1

где

Label1,Label2,Label3 – метки (типTLabel, инструментLabel).

Edit1,Edit2,Edit3 – поля ввода (типTEdit, инструмент).

Button1 – командная кнопка (типTButton, инструмент).

ComboBox1 – раскрывающийся список (типTcomboBox, инструмент),

под которым (на рисунке не виден) расположен УЭ-т

Label4 – метка (тип Tlabel, инструментLabel), которая при старте программы должна выходить па передний план с символом ‘+’ в заголовке, загораживая УЭ-тComboBox1 (рис. 2).

Рис. 2

При старте программы должны также обновляться тексты полей УЭ-тов Edit1,Edit2 иEdit3, как показано на рис. 2.

При щелчке на УЭ-те Label4 на передний план должен выйти УЭ ComboBox1, раскрыв который можно выбрать другой знак операции или функцию (рис. 3),

Рис. 3

после чего список закроется, а на передний план вновь выйдет УЭ с текстом в заголовке в виде выбранного знака операции (рис. 4 – выбрана операция возведения в степень) или функции (рис. 5 – выбрана функция вычисления десятичного логарифма). При выборе функции должны также исчезать УЭ-ты Label1 иEdit1, а также изменяться текст в заголовке УЭ-таLabel2.

Рис. 4

Рис. 5

Щелчок на кнопке должен приводить к выполнению вычисления и появлению результата в УЭ-теEdit3.

Следует также сделать, чтобы после выполнения любой операции (+ - * / ^) (рис. 6 – вид после возведения в степень)

Рис. 6

по двойному щелчку на Edit1 (Edit2) текст изEdit3 копировался вEdit1 (вEdit2), текстEdit2 (Edit1) убирался и фокус ввода получал УЭ-тEdit2 (Edit1) (рис. 7),

Рис. 7

а после вычисления функции (рис. 8 – вид после вычисления lg(4))

Рис. 8

по двойному щелчку на Edit2 текст изEdit3 копировался вEdit2, текстEdit1 убирался и фокус ввода получал УЭ-тEdit2 (рис. 9).

Рис. 9

2- Сведения о среде

Назначение окон

  1. Главное окно – ввод команд с помощью меню и панелей инструментов.

  2. Конструктор формы – создание образа формы с размещенными на ней управляющими элементами (УЭ), а также размещение не визуальных компонентов, используемых, например, для разработки главного или всплывающих меню. Для помещения на форму нового компонента следует щелкнуть на соответствующем значке панели инструментов Палитра компонентов (ComponentPalette, см. рисунок, вкладкиStandard,Additional,Win32,…). Для работы с компонентом в Инспекторе объектов его следует выделить щелчком.

  3. Редактор кода – редактирование текста программы.

  4. Проводник кода – для быстрого (по двойному щелчку) перехода в тексте программы к ссылке на модуль, к описанию переменной, константы, поля в классе формы или к началу тела подпрограммы метода - обработчика события.

  5. Инспектор объектов – задание на вкладке Propertiesсвойств выделенного объекта и создание (двойным щелчком) на вкладкеEventsдля событий объекта новых методов (обработчиков с пустым телом, заполняемым в дальнейшем в Редакторе кода) или назначение (выбором из раскрывающегося списка) событиям объекта уже имеющихся обработчиков.

  6. Обозреватель дерева объектов – для выделения объекта, с которым предстоит работать в Инспекторе объектов.

  7. Окно сообщений об ошибках, вкладка Messages– содержит сообщения об ошибках и расположении в программе соответствующих операторов (мест), для перехода к которым следует сделать двойной щелчок на сообщении.

  8. Окно наблюдения, вкладка WatchList– для отображения в процессе отладки текущих значений переменных или выражений. Появляется по командеRun\AddWatch…. Объединяется с Окном сообщений перетаскиванием на последнее.

Конструирование формы

  1. Добавить стандартный УЭ на форму – щелкнуть на УЭ на вкладке Standard, щелкнуть на форме в месте вставки УЭ.

  2. Удалить УЭ с формы – щелкнуть на нем и нажать клавишу Delete.

  3. Изменить значение свойства УЭ-та – выделить УЭ, щелкнуть на свойстве на вкладке Propertiesв окне Инспектор объектов, ввести или выбрать нужное значение в строке этого свойства.

  4. Добавить для УЭ-та обработчик события - выделить УЭ, на вкладке Eventsв окне Инспектор объектов или сделать двойной щелчок на событии, или щелкнуть на событии и ввести или выбрать нужное значение в его строке.

  5. Удалить обработчик события – удалить текст обработчика и его заголовок в описании типа класса формы, а также очистить строку соответствующего события в окне Инспектор объектов.

Соседние файлы в папке lab_delphi